Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пепино, дынная груша (Solanum muricatum)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Семена так и не взошли. Пробовались много плодов и методов проращивания. Пока приходится размножать от маточного растения пасынками. Заказывать не пробовал. Из России и Москвы с этим добром теперь на Украину одни проблемы. Очередные бутоны вяжутся ожидаю 5 цветение, но температура до сих пор держится +30, +32.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

taraz, семена может тоже из-за жары не всходят :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):обидно же... урожай не соревает из-за него
А я теперича окончательно решила на башмачки перейти :Smyshenie: из-за клена этого :bot: . С тем светом, что у меня сейчас, только они и растут :z) .
А еще мне на днях приснилось, что этот клен спилили :surp: . Так я во сне разревелась :ir: . Не, серьезно; что-то я к нему как к любимому домашнему животному отношусь :yes: :Smyshenie: :D
Он же не виноват, что я клеродендрум угандийский завела, а тому света не хватает даже под лампами, и он бутоны потихонечку сбрасывает :Plachet: . Это клер - бяка, в потемках цвести не хочет :ir: :z) :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):я к нему как к любимому домашнему животному отношусь
мазохистка....он тебе вон все портит, а ты его любишь :heap:
пепино бы уже давно ела , если б не он :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А мне тоже клена жалко. Может, его просто надо немножко "причесать": веточки лишние спилить?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель писал(а):Может, его просто надо немножко "причесать": веточки лишние спилить?
я предлагала уже Пилоту . Ей до него не добраться. :)
Нууу....мне его тоже жалко :Smyshenie:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Тогда предлагаю другой вариант: посадить пепино в подвесные корзинки и обвешать ими клен. И клену хорошо, и пепино. :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
:D так этот клен еще и заразный :surp: :D долгоносиками какими-то покрыт :heap: :bot: сожрут они пепино в момент :D мдя....судьба клена растущего в Москве решается из Киева и Санкт-Петербурга :D :D :D Один голос "за", один "против" :D , а Пилот видимо "воздерживается" :D
а я кстати, решила 1 из пепин растить в подвесном варианте. Посмотрим, как оно будет выглядеть. Я в интернете картинку видела подобную, мне понравилось. Выглядит очень даже декоративно.[/b]
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):а Пилот видимо "воздерживается"
:ir: :ir: :ir: я не воздерживаюсь! :Smyshenie: А категорически не приемлю любые атаки на клен! :z)
От клена пользы все-таки больше, чем вреда :Smyshenie:
Долгоносики мои растения не едят, как жужелицы и пауки вопли у детей не вызывают :z) , зато с этим кленом я уже дочкам стока видов беспозвоночных напоказывала - в лесу не увидишь :ir: .
А еще он квартиру от просматривания бабуськами защищает... А то из-за растений шторами мы до сих пор не обзавелись, а бабушки всякие, живность позвоночную под окнами кормящие, постоянно по сторонам зыркают :z)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):Тогда предлагаю другой вариант: посадить пепино в подвесные корзинки и обвешать ими клен.
С такими мыслями я на клен давно поглядываю :yes: .Только я на него думаю дендробиум какой привесить :z) . Но на этом клене на уровне моего окна очень часто кошки резвятся - как представлю кошку, раскачивающуюся на МОЕМ горшке, мне сразу перестает хотеться на клен что-то вешать :z) ...
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Пока здесь ведутся оффтопические разгороры про клёны, предлагаю почитать интересную статью:

"Если сорвать цветок какого-либо растения из семейства пасленовых, выделить в нем тычинку (пыльник) и коснуться ею стекла, то на нем останется пятнышко, состоящее из большого количества пыльцевых зерен, прекрасно видимых в любительский микроскоп.
А вот с помидорным крупным пыльником такого не получится: сколько бы мы не стучали им по стеклу, следов пыльцы не останется. Где она?
Возьмем нож и разрежем пыльник вдоль, рассмотрим, что внутри. Оказывается, он полый, внешняя сторона - просто гладкий желтый каркас, а изнутри на этом каркасе растут столоны-стебельки и на конце каждого - головка, в которой и созревают круглые, мелкие, бесцветные (молоко - белое, вода - бесцветна) пыльцевые зерна. Рыльце пестика затыкает отверстие в конце пыльника, цветок смотрит вниз (такое расположение цветков у всех пасленовых) и пыльце некуда деться, кроме как упасть на пестик. Оплодотворенный сам собою цветок сбрасывает ненужный венчик с пыльником, рыльце пестика засыхает и завязь развивается в плод.
Растение приспособилось к самоопылению, что позволяет ему сохранять собственную индивидуальность в потомстве. Эволюционный тупик? Или защита от агрессии извне - известно, что споры некоторых гнилостных грибков, маскируясь под пыльцу, проникают внутрь завязи во время цветения, используя липкое и влажное рыльце пестика (гниль донца помидора).

Это обстоятельство добавляет проблем организациям и любителям, занимающимся выведением новых сортов помидоров. Во всяком случае, гибридов первого поколения помидоров в продаже меньше, чем огурцов, не имеющих защиты от перекрестного опыления.
У пасленовых венчик цветка, привлекающий насекомых, вроде бы и не нужен, и действительно, часто бутон, не раскрывшись, уже опылен изнутри, и венчик с пыльником выталкиваются околоцветником, обжимающим завязь.
Интересен механизм автоматической регуляции плодоношения пасленовых. Если по каким-либо причинам завязь не оплодотворена (пыльца не созрела) - цветок сбрасывается вместе с околоцветником и ножкой. Это указывает на ослабленность растения, на какой-то неблагоприятный фактор, а еще на то, что семена растению пока не нужны. Например, картофель, цветя, редко завязывает плоды - все ресурсы его направлены на образование клубней, которыми картофель в основном размножается, и его цветы отваливаются с ножкой.
Редкое пока у нас пепино образует массу пасынков, которыми растение, укореняясь, размножается у себя на родине. Чтобы пепино не сбрасывал цветы и плодоносил, пасынки следует удалять.
Вернемся к помидорам. Способность самоопыляться у них прекрасная, поэтому первая кисть самая крупная, выше по стеблю - мельче, еще выше - еще мельче. А там и осень пришла - зеленые плоды кладем под одеяло. Если вмешаться и, сжав зубы от жалости, выщипнуть первые цветки, то куст будет наращивать зеленую массу и матереть, зацветет уже не «юношей», но взрослым, и одарит огородника гораздо большим количеством крупных плодов."
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

taraz писал(а):Пока здесь ведутся оффтопические разгороры про клёны
:Smyshenie: Мы больше не будем :yes: , ну, постараемся :z) :Smyshenie:


taraz писал(а):Редкое пока у нас пепино образует массу пасынков, которыми растение, укореняясь, размножается у себя на родине. Чтобы пепино не сбрасывал цветы и плодоносил, пасынки следует удалять.
Может, конечно, и так :yes: , но я где-то читала, что у себя на родине, где пепино выращивают в открытом грунте, пасынки не удаляют :Smyshenie: . И он там очень даже не плохо плодоносит :D . Но у нас действительно рекомендуют пасынковать :yes: .

Но мой пепино первые цветки сбросил, когда у него еще ни одного пасынка не было :surp: , а потом кааааааааак в куст превратился :heap: и завязал три плюс один плодика :Smyshenie: . А потом чего-то цветочки белые пошли, и усе :z)

taraz, а откуда эта статья :think: :idnk: :Smyshenie: ?
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Кстати у кого пепино растёт в какой ёмкости горшка? Я свой маточный пепино пересадил из 4 в 7 литровый. Этого достаточно или надо 10 литров?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

taraz писал(а):Кстати у кого пепино растёт в какой ёмкости горшка?
Мой растет... а шут его знает :surp: !.. То ли 5, то ли 7 литров... Мой пересаживать точно надо, но я пока не знаю, куда горшок большего размера приткнуть :Smyshenie: ... Где-то читала, что в комнате взрослому надо 20 литров минимум :surp: . А еще я заметила, когда в прошлые разы пересаживала, что он очень быстро корнями весь горшок оплетает :heap: . Как только чуть-чуть рост тормозится, можно дальше пересаживать - пепино внешне не страдает, а просто практически не растет :heap: ...
Я до сих пор экспериментирую - один сеянец так в шестисантиметровом горшочке и сидит :ooi: и не растет практически :( . И взрослый у меня заметно тормознулся, потому что давно пересаживать пора; я ему сразу на 19 литров горшок купила, но пока места найти не могу :z)
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Действительно пепино очень быстро оплетает весь предоставленный объём горшка. Я тоже где-то читал, что вполне достаточно 6 литров на 1 растение, особенно на зимнее многолетнее хранение. С горшками объёма 10 литров такая же проблема установки на подоконник. Заметных изменений в росте в 4 и 7 литровом горшке не видно, и там и там растут нормально. Только вот цветёт уже 7 раз, а цветы всё равно опадают и плоды не завязываются. Из 3 месячного опыта выращивания пепино пока только одни разочарования - завязей плодов пока я не получил. В чём причина не могу понять... Может это высокая температура окружающего воздуха этого лета - постоянно +30? Химикаты для завязывания плодов пробовать не хочу- в квартире дети, да и в естественных условиях плоды завязываются и без этого. Кстати вы свои пепино подвязываете? Ветки стали прогибаться под собственной тяжестью, пришлось ставить поддерживаюшие лесенки на 6 ступенек. И допускать ли высыхания земляного кома в горшке у пепино? Я стараюсь держать его влажным.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

taraz писал(а):И допускать ли высыхания земляного кома в горшке у пепино?
Если он сильно высохнет (так, что листья повесит), то после полива нижние листочки отвалятся :Smyshenie: . Других проблем с высыханием не замечала :Smyshenie: . К переливам (не хроническим) тоже терпимо относится :yes: .
taraz писал(а):Из 3 месячного опыта выращивания пепино пока только одни разочарования - завязей плодов пока я не получил. В чём причина не могу понять...
День световой длинный :heap: ... Ничего, уже день на убыль пошел, еще месяц - и завяжет плоды :D .

У меня завязи, кстати, так и не растут :Smyshenie: . Ждут, когда клен листья сбросит :z)
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Будем надеяться на скорое завязывание плодов. Похоже на то, что пепино надо высевать в начале февраля. а не в конце марта, чтобы успеть ему завязать плоды до жары и длинного светового дня. Интересный факт, что рядом с пепино на подоконнике растёт комнатный горький перчик и он постоянно цветёт и завязывает свои стручки в тех же физических условиях, а пепино сбрасывает. И ещё: может кто общается по электронной почте со специалистами по выращиванию ПЕПИНО из фирмы "Гавриш"? Пусть их растениеводы почитают наш форум и что-то научное посоветуют из своего большого опыта, чтобы мы не страдали от опадания незавязавшихся цветков...
Сергей
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 12:38
Откуда: Донецкая область город Славянск
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

Привет всем участникам этого форума о выращивании пепино!
Меня зовут Сергей. Проживаю я на Северо-востоке Украины и увлекаюсь выращиванием
плодовой экзотики в условиях открытого грунта. Кстати , фото грядки с пепино , которое Taraz показал в этом форуме , с моего огорода. Сейчас я вижу ,на форуме обсуждается больной вопрос о плодоношении пепино и хотел бы поделиться своим опытом в выращивании этого замечательного растения . Кроме всех перечисленных причин, мешающих нормальному плодоношению, является плохая вентиляция в случаях выращивания пепино в квартире . Я встречал советы некоторых любителей экзотики
соцветия и завязи опрыскивать фитогормонами и регуляторами роста ( ауксины и гебереллиновая кислота ). Я химией пользуюсь крайне редко и в особых случаях и считаю что растение должно опыляться и плодоносить естественным для себя образом , тем более что пепино самоопыляемое растение. Много зависит от сорта пипино , которое Вы выращиваете. Некоторые сорта могут вообще не цвести в нашем климате. Активно рекламируемые сорта пепино Рамзес и Консуэлло , выведенные селекционерами из семеноводческой фирмы ,,Гавриш,, обычно завязывают первые плоды в конце лета и не успевают вызреть . Выращивание пепино из семян может гарантировать повторение родительских качеств у полученных таким способом растений . Я выращиваю уже пятый год пепино сорта Голландской селекции. В этом году испытываю еще пять перспективных сортов пепино и результаты уже многообещающие. В настоящий момент у меня в открытом грунте активно цветут и завязывают плоды все сорта пепино и самый крупный из них уже размером с яблоко . Фото сделаю на следующей неделе и покажу.
На этом пока все .
Сергей.
Сергей
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 12:38
Откуда: Донецкая область город Славянск
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

Прошу прощение за опечатку.
Пепино , выращенные из семян не повторяют родительских качеств . Есть смысл этим заниматься если нет другого способа преобрести сортовое саженец пепино и если Вы занимаетесь селекцией.
Сергей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»