Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Andrey
У меня ещё одна проблема появилась - поливочного характера :Smyshenie:
Дело в том, что на весь летний период я скорей всего уеду за границу, и поэтомуне смогу как сам поливать Дионею, так и следить за её поливом. Конечно, я попрошу маму поливать её, но у неё тоже будет в середине лета отпуск и она тоже уедет. В связи с этим я хотел бы спросить, может ли дионея адаптироваться к избытку/недостатку влаги? А то мне бы очень не хотелось, чтобы за период моего отсутствия с ней что-нибудь случилось :(
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Metabolism


нет конечно, растение без полив достаточно быстро погибнет.
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

А если придумать фитильный полив? :Smyshenie:
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Metabolism, вот тут о системе полива писали недавно:
http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 9&start=91
не знаю, насколько это разумно для ВМ, но наверно можно как-то отрегулировать нужную автоподачу воды, так как без воды растение точно погибнет..
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Autre
Спасибо огромное! :D Попытаюсь наладить систему полива для Дионеи как там написано! Вполне возможно, что подойдёт вариант с капельницей. Нужно будет просто задать небольшую частоту капель :yes:
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Metabolism, всегда рада помочь!:roll:
Андрей, у меня к вам еще важный вопрос: вот сейчас растение после зимовки выпускает по-тихоньку отроски..Опрыснула эпином растение..сейчас досвечиваю, так как солнца вообще нет..
НО меня волнует, что в правой части луковицы, где была основная масса до зимовки листиков, и которые после зимовки пришлось все срезать, так как они начали сохнуть и отваливаться (отрезала как можно ближе к луковице и места срезов я присыпала актив. углем ..) сейчас эта "выбритая" область смотрится просто черными корешками из-под мха.. обрезать еще ниже уже некуда..
Вообщем-то это было еще при пересадке.. отделять от основной луковицы не решилась..Когда расчищаю мох слегка с одной стороны этой черноты больше..
Может чем-то пролить от этой гнили? (если это гниль)
вот на фото при пересадке справа мне и не нравится область..
все остальное в норме у растения..
Вложения
e9eaa5a6c5bf.jpg
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Подскажите знатоки, вот сейчас уезжаю в Москву, на следующей неделе дней на 5-6, можно у мухоловок воду в поддоне оставить ??? а то поливать будет не кому?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

tel_me писал(а):, можно у мухоловок воду в поддоне оставить ???
По поводу воды в поддоне читаем тут, а по поводу полива читаем двумя постами выше.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Autre, в правой части происходит рост молодых луковиц. Как вариант, вы могли слишком близко срезать листочки и повредить луковички. Они погибнут. Но это не страшно. Посадите правильно материнскую луковицу и она через год снова обрастёт детками.
Хорошие условия - это всё что ей сейчас нужно.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey, спасибо! успокоилась! Вообще супер! следовала вашим советам и все отлично прошло!!!
растение пошло в рост, активно (ТТТ) ! значит ура! оно живо после холодильника! долго конечно раскачивалось..

Но возник вопрос о поливе: скажите фитильный полив для мухоловки, растущей в чистом сфагнуме вообще допустим? пока не нашла нигде ответ..

Дело в том, что в любой момент могу уехать в Роддом рожать :Smyshenie: , ухаживать некому на 5 дней..Надо срочно что-то придумать с поливом..
Так как сейчас жарко на лоджии я поливаю ее раз в 2-3 дня..по чуть..
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Autre, ну вот, а вы переживали! Мухоловки оооочень живучи! А раскачиваться после холодильника/зимовки они могут около месяца - это вполне нормально. Вот если спустя месяц нет признаков роста, то да, вероятно луковица погибла.

Да, фитильный полив вполне допустим. Можно использовать либо длинные волокна сфагнума, либо жгут из капронового чулка :) Но на 5 дней можно просто погрузить растение в дист. воду до краёв горшка. Не случится ничего трагичного. Только не оставляйте в тени и без света!
Дело в том, что в любой момент могу уехать в Роддом рожать
Вот это да! :stapp: Успехов Вам в этом нелёгком деле! :Heppy:
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey, спасибо большое!
особенно за пожелание!!!!!!!!!!!!!!! :yes:

все так и сделаю!

я к вам вернусь еще! и буду мучать вас вопросами дальше по мере их поступления! :Smyshenie:
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

А сколько мухоловка может без мух обходиться? Апрель на дворе, а у нас всё снег идёт и никаких насекомых нет. :(
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Лев писал(а):А сколько мухоловка может без мух обходиться? Апрель на дворе, а у нас всё снег идёт и никаких насекомых нет.
Долго, до летних мух она прекрасно доживет.
Аватара пользователя
Sellina
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 0:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sellina »

Я тут снова со своими вопросами... :Smyshenie:
Мы с мухоловкой вроде спокойно пережили зиму (не смотря на отсутствие зимовки), все ловушки, с которыми она была куплена, благополучно отсушила и скинула, сейчас активно растим свои (некоторые уже нормального размера, питаются :D ). Вот подумываю о том, чтобы ее пересадить.
К сожалению, в магазине торф только с удобрениями, но у меня есть другой вариант - есть пакет верхового торфа, из леса. Мешок лежит с осени, вроде никакой живности не видно. Если я переберу этот торф, пролью дистилятом, простерелизую в духовке и смешаю с перлитом - в это можно будет посадить? А то у меня сомнения как по поводу грунта, в котором сидит, так и по поводу размера горшка...
И еще пара вопросов - какой ей лучше горшок - пластик/глина или все равно? Размер должен быть побольше/поменьше, сам горшок - лучше широкий/высокий или средний? И нужен ли снизу слой дренажа?
Да, и еще... Как я прочитала, торф должен быть кислый... Знаю, что некоторые подкисляют землю соком лимона, но мне кажется сомнительным... А как мухоловка отнесется к сосновой коре или иголкам? Или лучше не экспериментировать?
Заранее всем спасибо за ответы и терпение :roza:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Попробуйте со своим торфом. Горшок пластиковый вдвое большего размера. Горшок средний. Дренаж не нужен.
Никакие добавки в виде коры не нужны! Про подкисление воды - читайте в начале темы. Или в теме о воде.
Аватара пользователя
Sellina
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 0:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sellina »

Спасибо огромное за ответ! Теперь осталось собраться с силами - и пересадить :)
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Пересажанные мухоловки растут, правда, 2-3 засохли. :Plachet: Маленькие мухоловочки нужно кормить? Или им ещё рано мух ловить? :)
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Всем здравствуйте. Наконец то всю тему прочитала. Купила себе мухоловку две недели назад. А она как умолишенная хавчики новые растит. У же пять новых вылезло, две уже даже раскрылись. Стоит на окне в маленькои круглой стеклянной вазе с керамзитом. У меня только один пока вопрос. Нет два. 1 я керамзит не вымачивала в дестилированной воде. Это обязательно нужно? Или уже нет. 2 в середине разетки торчит какой то пенечек. Что это? :Poklon:
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Керамзит говорят вообще вреден хищникам. Да и зачем ее в вазу? У меня просто стоит в поддоне с водой на окне солнечном и досвечиваю лампами. Никаких аквариумов или ваз. Ей вроде сильная влажность не нужна, это жирянок советуют в аквариумах растить.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»