Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

нематода на сингониуме-Подарок на 23 февраля!!!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

нематода на сингониуме-Подарок на 23 февраля!!!

Сообщение dimzel »

Решила я и зверю сделать подарок на 23 февраля! В магазине увидела сингониум. Показался он мне необычной расцветки - сам светло-бледно-зеленый и с розоватым отливом! Представляете?! Хватаю растюху, приношу домой - расцветка самая обычная. Потом уж поняла, что это из-за подсветки в магазине он мне показался особенным.
Я даже и горевать не стала. Думала, что подсажу к собратьям, будут пушистее! Покупала его 22 февраля. А сегодня, 27 числа наконец нашла время заняться его устройством.
Мне до сих пор не по себе. :surp: Когда из стакашки вынула его, то полностью ком земли оказался в такой бяке. Как щупальца "чужого" опутывают весь ком. Какие-то шарики разного диаметра. Срочно все удалила, промыла корни, как могла, но и на корнях эта тягучая белая масса. :Plachet: И еще: сами корни оказались завернуты в ткань, напоминающую синтетическое полотно, типа разовых тапочек. Еле все это разорвала, т.к. и трогать страшно. Вообще в ужасе.
У меня вопросы - что это? :shock: можно ли с этим бороться? :ohota:
И мог ли цветок за 5 дней заразиться у меня? Теперь страшно, что возьму другой цветочек, а там тоже "чужие"
Вложения
Это все такое белое-белое и страшное!!!
Это все такое белое-белое и страшное!!!
Зараза.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):Как щупальца "чужого" опутывают весь ком
Бр-ррр! Даже от фоток и описаний становится как-то жутковато.
Что это и как бороться-не знаю. Но на Вашем месте, наверное, выкинула бы корневища, а черенки переукоренила.
А полотно-это часто так тех же голландцев заворачивают-пропитанная до умопомрачения удобрениями и стимуляторами и пр.гадостью. Ну а свои растюхи-парочку проверить, даже и просто вытащить из горшка.
П.с. Какие сволочи-такое продавать!!! :E
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Оля, у меня мурашки до сих пор по коже! Круче ужастика. Напоминает ту мерзкую паутину, которой людей окутывают всякие "чужие", а потом из них (из людей) вываливается еще куча чужих! А как укоренять? Просто рубить под корень? Там у сингониума 2 пучка (еще один в рассчет не беру - совсем мелкий). И эти пучки торчат из толстенького корня. Ой, завтра отпилю, на фиг. А то спать страшно. там про фобии кто-то спрашивал. Так я теперь еще и "чужих боюсь"! - новая фобия!! :shock:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):Просто рубить под корень?
Можно под корень, можно чуть повыше. Если большой и длинный синг, то можно на неск. частей разделить. :yes: :Heppy:
dimzel писал(а):там про фобии кто-то спрашивал. Так я теперь еще и "чужих боюсь"! - новая фобия!!
:ir:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Оля, спасибо за все! Растюха стоит без корней, но кажется, начинают лезть новые. Все это дело в топазе прополоскали хорошо. И еще просьба: добавьте в название темы, что речь идет о нематоде, чтобы другим было легче сориентироваться. Вдруг, у кого-то такая же хворь будет! :yes:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):речь идет о нематоде
Ну надо же! Я же ведь знаю ее, но, глядя на фото, даже не подумала на нее. :haaw:
dimzel писал(а):добавьте в название темы
Такое название -как? :heap: dimzel, можете смело сказать как бы Вы хотели переименовать темку, думаю, что так будет даже лучше. :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Олечка, да хоть как! Мне это нравится. Лишь бы люди другие могли найти. Вдруг кто-то знает, что нематода, а как лечить - нет. Вот и помощь.
Спасибо! :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»