Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Циссус железистоножковый (Cissus adenopoda)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Циссус железистоножковый (Cissus adenopoda)

Сообщение Spika »

В самом начале хочу поблагодарить тех, кто помог мне в опознании этого чуда :) Это LI™ и девочку с iplants.ru. Спасибо Вам огромное!

Итак, досталось мне это растение по случаю. Поехала я в 2002 году в город Вологда и там меня провели на экскурсию в администрацию Вологодской области. Я не знаю, какими словами описать увиденное, но на каком-то этаже находился большой холл, который был пущен под зимний сад :shock: У них специальная тетенька за ним ухаживает и наводит красоту. И чего там только не было, и монстера гигантских размеров, и аспарагусы, свисающие с потолка, и всевозможные лианы, и бегонии, и прочее, и прочее. Я, конечно, открыв рот все это бегала фотографировала. Со стороны я, наверное, была похожа на ребенка попавшего в магазин с мороженым или в кондитерскую лавку. И вот там, на каменистой горке, рядом с небольшим фонтанчиком ползло это чудо. Я вела себя предельно скромно и оторвала маленький кусочек в незаметном месте, чтобы тетю не расстраивать. И вот этот кусочек был положен в герметичную банку с водой и поехал со мной на поезде 8 ч. Домой он приехал живым, к моей большой радости :party: Даже укоренился и сейчас он пышный и красивый красавец :adore: Несколько лет назад он цвел мелкими невзрачными бело-зелеными цветками, собранными в зонтичное соцветие :P При пересадке под землей были обнаружены клубни. Информацию о нем не могла найти очень долго, да и сейчас, что нашла – маловато :(
Это циссус железистоножковый, быстрорастущая лиана с тройчатыми листьями. Листья опушены со всех сторон, с нижней стороны красные. Под землей циссус образует клубни, в которых запасает влагу и питательные вещества. Цветет он осенью. На зиму сбрасывает листву и зимует при температуре 5 ° C.
Только я своим растениям на зиму не даю листву сбрасывать, мне кажется, что они потом не оживут и не будут расти :(
Я обожаю этот цветок. Он такой красивый, жаль, что не могу пустить его ползать в пространстве, беднягу накручиваю по кругу. Но, я верю, что все мы доживем до того светлого дня, когда у нас будет свой дом. И растишки мои будут жить в зимнем саду :yes:
Вот мы какие :)


лист с обратной стороны


молодые листочки, в зависимости от освещения они или красные, или зеленые.


а так мы растем, съемка с увеличением :adore:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

У меня тоже есть Циссус. Обыкновенный, но очень симпатичный. :lol: Люблю виноград во всех его формах, даже декоративных. :heart: В прошлом году сунула косточку какого-то сорта в вазон, она проросла, летом окрепла, зиму перезимовала на холоде без листочков, а сейчас снова в зеленом наряде и полная сил. Теперь, сижу-гадаю, а урожай в этом году будет? :Repa: Я зову ее гордо - Лоза! :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):Теперь, сижу-гадаю, а урожай в этом году будет?
Я как-то видела по ТВ, показывали какую-то Российскую область, там дядечка на участке выращивает виноград и персики, вроде (не помню, что еще, но виноград точно). Так вот, он там рассказывал, как он его растил, как он у него зимует. Урожай винограда он снял за сезон 2 ведра аж!!! И все-таки персики были, он рассказывал, как он их закалял к нашей зиме. Очень интересная передача была...
Поэтому может у тебя и будет урожай. Надо изучить, на какой год они плодоносят и будут ли плодоносить растения, выращенные из семечки? А вдруг они, как лимоны, из семечек плодов не будут давать :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А вдруг они, как лимоны, из семечек плодов не будут давать
Вполне возможно. Вот я немного побольше узнаю и расскажу.
А твой Циссус - красавец. Как он насчет освещения?
:)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):А твой Циссус - красавец
сама в нем души не чаю :adore:
Эстель писал(а):Как он насчет освещения?
Совершенно неприхотлив. Прошлым летом стоял на балконе в полутени и прекрасно себя чувствовал, пока я не отъехала и муж мне его не залил :surp: Еле откачала. Пришлось резать его на черенки, и менять всю землю. Черенки все прекрасно дали корни. На фото это он через год после спасения :) Не так давно выкапывала девочке кусочек, так он так плохо пересадку перенес, думали, что погибнет. Но ничего, недавно тронулся в рост :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мой совершенно неприхотливый, такое милое растение! :Heppy:
Хотя у моей подружки не выжил. Она покупала уже взрослый Циссус, и не смогла с ним договориться. :died:
Видимо, действительно, есть растения, с которыми ты можешь найти общий язык, а есть не подходящие для тебя. :B
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Циссус красавчик :yes: :yes: , у него вроде листики опушенные, симпапуля, я такой не видела никогда. Вот кстати про виноград, у нас на даче три сорта растет, прекрасно плодоносит, из чего выращивался не знаю, дача была куплена уже вместе с ним
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»