Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Литопсы

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Ну вот и я разобралась с фотографиями и решила показать свои маленькие плантации :D Вчера еще 10 видов мезембриантемовых посадила и фаукарии и титанопсис и фритии... Как подрастут покажу. А у годовалого литопсика красивее на самом деле рисунок, на фото плохо видно.
Вложения
lithops v.optica rubra, сажала 03.04.2009
lithops v.optica rubra, сажала 03.04.2009
В этом горшочке 2 вида там где 2 одиноких литопсика это один вид и рядки малышей это другой lithops gesinae и lithops gracilidelineata, сажала 03.04.2009
В этом горшочке 2 вида там где 2 одиноких литопсика это один вид и рядки малышей это другой lithops gesinae и lithops gracilidelineata, сажала 03.04.2009
это годовалый lithops lesliei v. venteri, 27 апреля прошлого года сажала
это годовалый lithops lesliei v. venteri, 27 апреля прошлого года сажала
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Вы знаете, суккуленты не люблю, поэтому у меня дома нет ни одного. Но вот увидела литопсы... :adore: Теперь мучаюсь проблемой - стоит ли их покупать? Я по поводу того, какие для него нужны условия ничего не знаю. Даже элементарного представления нет. Насколько сложны в уходе? Какая земля нужна? Горшок каких размеров? :think: В общем, буду очень благодарна, если просветите. А я приму решение, заводить мне их или молча в магазине любоваться.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Для этого нужно немного места и много солнца и терпения. :)
В общем в инете достаточно информации про них. Хотя конечно есть и та, следовать которой не стоит. :D
Почитайте на этом сайте, тут немного про них написано. Еще есть такой сайт : www.mesemb.ru.
Попробуйте купить для начала один литопс. Правда не факт, что он у вас выживит. Есть такое свойство у голладских литопсов, не все выживают. Но потренироваться можно на нем, тем более сейчас, на мой взгляд, как раз удачное время. Начало лета. Поливать их нужно осторожно, лучше всего утром или вечером, когда солнце уже сильно не греет. Если у вас хоть одно окно выходит на юг, юго-восток, то это самое то. Пойдет и юго-запад. В общем чем больше солнца, тем лучше.
Земля чем легче, тем лучше больше песчанная. Ну а горшок им большой конечно же не нужен. Растут они медленно, да и размером не большие.
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Конечно попробуйте с голландским. Но у меня голландцы все как один через какое то время погибали. Поливать нужно вечером или утром это верно. Но надо не забывать что это суперсуккуленты. Именно поливать с весны по осень их нужно не более 5 раз. Когда линяют вообще не поливать. Залить очень просто. Главное правило: лучше не полить чем залить. У меня северо-западное окно потому ращу под лампами второй год из семян и ничего, вон какие красавцы растут. :) А зимой им полив вообще не нужен. Они в спячку впадают.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Да, я согласна. У нас тоже из десятка только пара голладнцв выжила. Но это тоже в начале самом было. Сейчас муж выращивает только из семян, изредка покупает у таких же коллекционеров. Голладнца предложила купить чтобы понять моё не моё. :) Если есть где купить не голландца, ботсад какой-нибудь или кооллекционер, то лучше у них конечно же. А потом уже и попробовать вырастить из семян. Не у всех это получается с первого раза. Многие малюток засушивают. Можно и на северных окнах выращивать. У нас вообще несколько видов мезиков растут только под лампами в середине комнаты на полке. :) Так по осени один конофитум даже цвел. :)
Поливать можно и чаще. Все зависит од того где стоит, какое растение и конечно же сколько поливаешь.
В общем мы вам основное написали. Теперь выбор за вами. :wink:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Всем огромное спасибо!!!! Давно уже поняла, что лучше личного опыта других цветоводов ни одна книжка не напишет! Наверное все-таки рискну попробовать, потому что после того, что вы здесь написали появилось дикое желание проверить смогу ли... не очень поняла про полив. 5 раз за весенне-летний период???? помоему чрезвычайно редко (вот что значит никогда не связываться с сукулентами). Вообще по каким признакам можно определить, что пора? :think: На балконе его можно держать, там вроде как раз солнечно и жарко? Зимой, как я понимаю, досветка обязательна? Хотя это как раз для меня не проблема. Главное как раз с поливом разобраться....
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Они сморщиваются когда пить хотят. Если сморщились и морщинки не проходят пару дней, то можно полить снизу до практически полного промачивания субстрата. А 5 раз это за весенне-летний период. Именно так советуют. Но если будет на прямом солнце стоять летом то возможно и почаще придется. К солнцу прямому приучать постепенно, иначе могут сгореть. Зимой мои воббще на окне стояли и нормально без подсветки. Но некоторые и подсвечивают. Они спят зимой им полив не нужен в этот период а свет конечно желательно.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А у меня начал пропадать литопсик. :Plachet: видно, мне пока рано с ними дружить :idnk:
не бывает много цветов, бывает мало места.
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Залили наверное... Еще их гнили иногда поражают при чем сухие..((
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Да, он сохнет, нижний лист как-то сжурился, сморщился. и второй тоже начинает. А ведь меня предупреждали. Единственное, что может утешить, так то, что негативный опыт - тоже опыт.
не бывает много цветов, бывает мало места.
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Нижние листья и должны сохнуть, а молодые наливаться... Может он просто линяет?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

наверное, всетаки сохнет.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Савва
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 22:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Савва »

Подросла фрития :D Решил выложить фото.Для сравнения, можете посмотреть фото в начале темы, заодно сравнить даты :yes:
Кстате, зарегился по новой, раньше был New Botanik.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

esprit
Посмотрите на мой литопсик

Это у него сохнет лист с одного бока, а внутри все таки происходит чудо (токо надо кисточкой обмахнуть)
43a3b67cb576.jpg
Знатоки, что вы об этом скажите, может, не все потеряно, а :(

Добавлено спустя 7 часов 45 минут 32 секунды:

Литопсоводы, жду ваших советов :idnk:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Мелта, у Вас еще и литопсы есть? :roul: :adore:
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Olga
один! Купила попробовать, хоть подружка и отговаривала меня. Мы с ней кактусы разводим. У меня еще кактусы есть :yes:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Савва писал(а):Кстате, зарегился по новой, раньше был New Botanik.
Ваш аккаунт не удален :Heppy:
Савва писал(а):Подросла фрития
Хороша!!! А я свою никак не сфоткаю :Smyshenie: Она немного потеряла после зимовки, но вроде жива и набирает силы :)
Мелта писал(а):Знатоки, что вы об этом скажите, может, не все потеряно, а
А что не так? Вроде нормальный процесс происходит :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Spika
Да я про сухой бочек беспокоюсь. у него была еще пара листьев, маленькие такие, так один высох и второй начал, я их удалила, а потом и этот листик начал сохнуть, я думаю, может, подгорел на солнце? А если так и должно быть, то я буду рада. Ведь первый раз с литопсом общаюсь.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Мелта, ну начнём с того, что у вас не литопс, а его родственник - плейоспилос. Вполне вероятно, что идёт естественный процесс, как говорила Spika, старые листья засыхают. У плейоспилосов этот процесс как раз происходит летом.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Маргарита
Спасибо! Я за ним наблюдаю, если что произойдет, поделюсь :)

Добавлено спустя 18 часов 4 минуты 18 секунд:

А еще забыла сказать, что на бумажке, которая с цветком продавалась, было написано литопс, только по латыни, вот я так его и называю, а сама не сильна в этом.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»