Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Роза (Rosa)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
ЗАЙКА
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 18:53
Откуда: Тюмень

Сообщение ЗАЙКА »

Я Вас поздравляю!!! я посадила в другой горшок, и все бутоны завяли :(
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Как я поняла из своего маленького опыта по выращиванию роз, после пересадки бутоны обязательно надо обрезать! Пока еще не поздно это сделать. Появятся новые росточки и на них будут новые "ваши" :) бутоны, которые уж точно не завянут и обязательно зацветут. Желаю удачи! Потом еще похвастаетесь своими фотографиями! :roza:
ЗАЙКА
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 18:53
Откуда: Тюмень

Сообщение ЗАЙКА »

Спасибо за совет! Так и сделаю. :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Оксанчик 74, красавица, поздравляю, пахнет наверное вкусно.. :ag:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Спасибо, Лара, да цветы живые, настоящие и пахнут потрясающе!!!!
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

А моя розочка чет растет потихоньку и молчит по поводу цветения. Когда купила - вся в цветах была. Побеги и листики новые дает, а когда цвести то будет и незнаю. Есть у меня Агрикола (любимый напиток для роз написано), думаю может им поить мою розочку раз в неделю, вредно не будет? Уж очень хочется на цветочки любоваться.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Шипы у розочки нужно удалять? В магазине, по-моему мне сказали, что нужно, а я мимо ушей пропустила. Когда покупала на ней точно их не было.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Наталья, то что роза растет-это замечательно. Моя тоже прежде, чем зацвести чуть в форточку не высунулась. Цветы образуются только на молодых побегах! Так что наберитесь терпения и ждите. надеюсь, ей у вас света солнечного хватает? А то она его очень любит. Так же как и удобрения, кстати. Агриколу еще не разу не использовала. Поливаю удобрениями для цветущих растений 3 раза в месяц. Вроде бы ей хватает "витаминок".
Про шипы никогда ничего не слышала. У своей ничего не удаляю.
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

Да я над ней как пташка пархаю! С одного на другое место переставляю, к свету поближе, и поливаю уже в третий раз агриколой. Заметила, ей очень все эти процедуры нравятся, ни одного листочка не скинула, даже намека на подобное нет, и давольно таки быстро новые листики дает. Пылинки с нее сдуваю, комплиментики там всякие делаю и опрыскиваю 2-3 раза в день.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Значит она обязательно ответит вам любовью! И красивыми цветочками. Кстати, кто знает, когда отцветающие цветки нужно срезать? В книгах написано до махрового цветка и удалять. Вот я смотрю на свой и думаю...пора или нет.
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

Я у своей отрезала, когда было видно уже увядание и какие-то темные полосы, как при сминании. Это был один раскрывшийся цветок, а два бутона так и не раскрылись начали вянуть, пришлось срезать и их.
Libra
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 14:58
Откуда: Харьков

Сообщение Libra »

Подскажите пожалуйста, выдержит ли миниатюрная роза зимовку, если в комнате температура до +27?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Нужно будет постараться найти ей место по прохладнее, например поставить на самое холодное окно (на окне всегда температура ниже, да и проветриваем мы регулярно) и ограничить полив. Хотя, я сама пока все это знаю в теории. У моих розочек это будет первая зимовка. Но так как остальным цветущим покой создать удавалось, надеюсь, что и розами все будет хорошо. :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

перезимлвали мои розочки прекрасно, но вот апрельские заморозки, похоже, им сильно навредили, я их только раскрыла, а тут грянули морозные ночи! теперь даже и не знаю, выживут ли? грунтовые розы тоже подмерзли, но они легко с этим справились, а вот миниатюрки... так жалко! вот и попробуй угадать, когда снимать укрытие :heap:
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

Ой девоньки подскажите плиз! Посадила розы из семян, в конечном итоге расти стали 2 и обе идут в высоту (уже по 20см) с невероятной скоростью, но худюююющщщщие (я имею ввиду стебли), аж слов нет. Как сделать чтоб ствол потолще стал? Верхушку прищипну-боковые ветки полезут, а ствол так и останется худющим. Уже колышек надо подставлять, а то чет он уже в наклон пошел. Он может так и до метра вымахать. Что делать то я и незнаю.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Наталья, даже и не знаю. :surp: Когда-то растила розу из семян, но проблем таких не было, она сама утолщала стебель. А Вы их рассадили по отдельным горшочкам? И такое еще бывает,если солнца им мало. :heap:
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

да рассадила. я тут все таки не выдержала да прищипнула верхушку, боковые ветви дал. Что получится, то получится.
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

что с моей розочкой? я ее после цветения подрезала, а она у меня стала листики сбрасывать, прям не по дням, а по часам! быстро сохнет, поэтому поливаю часто и подкармливала несколько дней назад. даже пакетом накрывала, чтобы влага в листиках держалась. ничего не получается и вот что с ней сейчас :Plachet: на этих голых ветках то вроде наклюнулись почки, а не растут. что ж мне делать то, посоветуйте?
Вложения
Фото013.jpg
Фото013.jpg (25.19 КБ) 4834 просмотра
Фото014.jpg
Фото014.jpg (19.63 КБ) 4834 просмотра
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

чесно говоря не знаю причину, но как антистрессовую терапию можно провести опрыскивание эпином - первый день, затем пять дней подряд цирконом http://wcb.ru/spravka/epin.php
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

:ooi: вы представляете что с моей розой?! :surp: я пригляделась, смотрю на ней какие-то белые точки, думаю наверное тля (а сама не имею понятия как она выглядит), один выкинула листочек, беру другой и присматриваюсь повнимательней, и о кошмар!!!! :surp: там пайтинный клещ, прям маленький, беленький и по паутине бегает!!!! с испугу выкинула на балкон, подальше от других роз. что посоветуете от него?
Вложения
PIC_0433-2.JPG
PIC_0434-1.JPG
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

Люди подскажите, если на розе нет ни одного листочка, просто ветки, клещ исчезнет? розу промыла горячей водой, потом холодной, а потом мыльным раствором, и не осталось ни одного листочка. новые листики из почек лезут здоровенькие. или лучше все таки обработать ветки специальным раствором от клеща?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»