Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Роза (Rosa)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Инна
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 4:35

Роза (Rosa)

Сообщение Инна »

На 8 марта подарили розы, можно ли их посадить. Пока стоят в воде. Ждать, когда появятся корни? А сами бутоны надо срезать?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Инна
, уже почти месяц прошел :heap: . Я бы так и оставила :yes: . Вероятность того, что корни пустит, маленькая, но есть. :yes: И если захочет корни пустить, то бутоны ей не помешают. :wink: А если корни пустить не захочет, то хоть цветением еще порадует :so: :D
А специально что-то делать для укоренения есть смысл только, когда черенок свежесрезанный :), сейчас вероятность загнивания очень большая :( :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я знаю, что розы народ черенковал и укоренял, но у меня никогда не получалось. Т.е. стебель черенкуется и укореняется в субстрате под колпаком. У меня всегда загнивали, но знаю, что так делают и результаты положительные.
У меня с розами вообще плохо :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

я вот купила пакетик семян роз "Крылья ангелов", посадила... а в ответ ни гу-гу. сроки все вышли... кто нить выращивал розы из семян поделитесь, мож я чего неправильно сделала
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я выращивала такую розу. В прошлом году посеяла 5 семян, из которых 4 взошли. Одно растение оказалось хилым и... :died: Трое других дружно доросли до стадии цветения (где-то месяца через три-четыре). Цветки у розы не махровые, но запах... :Obmorok: Осенью у нас приключилось ЧП: не приняв во внимание понижение температуры, я продолжала все так же поливать розочку, чем вызвала образование серого налета на листьях и бутонах. Пришлось все поврежденные листья удалить(кстати, может кто знает, как бороться с такой напастью) и отправить розу спать. Зима у нас выдалась теплая, и розочка все порывалась выпускать новые листочки. В феврале, испугавшись внезапно подступивших морозов, я занесла ее в дом. В теплой комнате, она обрадованно тронулась в рост, но, не взирая на то, что стояла на поддоне с водой, подверглась нападению паутинного клещика. Я не сразу поняла в чем дело, а когда очухалась было поздно. Попытавшись спасти ситуацию, я обрезала побеги почти наполовину и пересадила ее в новый грунт. С наступлением теплой погоды, вынесла на балкон, где она и приказала долго жить. :died: :Plachet: От нее у меня осталось семечко, которое я посадила. Недавно, просидев в земле почти месяц, на поверхности показались зеленые росточки. Сейчас у маленькой розочки уже два настоящих листика.
Я не знаю, что делала неправильно. :idnk: Мне кажется все. Наверное, не следовало заносить ее в дом, ведь было написано "морозостойкая". С клещиком тоже долго пыталась бороться "натуральными" методами, а сейчас мне хочется пойти, накупить химии и... :sp: чтобы следа от гада не осталось! :ohota:
Архиепископ Дидим

Сообщение Архиепископ Дидим »

Самое благородное о благодарное деревце для севера-КИТАЙСКАЯ РОЗА. Представьте махровую красавицу до 15см. в диаметре.
Самая молодая в моем зимнем саду-это деревце в 50смю высотой.
Сегодня 15 апреля , она уже за месяц набрала 35 бутонов и каждый день бутонов все ьольше и большеюЧерез неделю начнут цвести.
Мой секрет- двойной горшок...


Архиепископ Дидим Нестеров

[Ваша ссылка была удалена (см. "Правила форумов" (I. п.5, п.6). Администратор.]
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель
, я с клещиком на розе боролась просто промыванием розиной ботвы под холодной водой пару раз в неделю. (землю в горшке не мочила). Проблем особых не было :Smyshenie: . Когда лень было ее мыть под краном, клещ за полмесяца съедал все листья. Но она буквально за месяц опять полностью обрастала, через два уже цвела; и так круглый год :yes: . Это была карликовая розочка, выкопанная давно эээээээ... в общем на спор на бутылку пива на глазах у охранника учреждения, клумбу перед которым она украшала... :Smyshenie: По тому, как описывают "Крылья ангелов", была очень похожа на такую. Росла она круглый год на южном окне без притенения. Года через три мне надоело ее постоянно купать, и я ее подарила :yes: . Еще у меня жила розочка явно комнатного сорта. Я ее вырастила из неукорененного черенка, так с ней вообще проблем не было.
часть темы перенесена Модератором в "Растение заболело", далее "Мучнистая роса на розе"
Иришка

Сообщение Иришка »

А я вот знаете что спросить хотела! расскажите поточнее про обрезание. когда обрезать? как узнать что необходимо обрезать! и как это вообще делать???? до каких пор обрезать?

Я вчера себе купила карликовую розу!!!!!!!!!!!!!!! а может и не карликовую, но лепесточки у неё маленькие и она такая как кустик! вроде про пересадку я все поняла а вот обрезание тёмный лес! no.gif

А еще а если заведуться червячки какие нибудь на корнях там или в земле как я их замечу? Подскажите плиииииииииз!

Какая заморочка все таки эта розочка! Но заморочка приятная!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Иришка писал(а):когда обрезать?
Обрезают по весне.
Иришка писал(а):как узнать что необходимо обрезать! и как это вообще делать???? до каких пор обрезать?
А это уже на Ваш усмотрение, в зависимоси от того какой кустик Вы хотите видеть, маленький или большой. Отцветшие цветки нужно обрезать чуть ниже черешка.
Иришка писал(а):А еще а если заведуться червячки какие нибудь на корнях там или в земле как я их замечу?
Не переживайте так, не обязательно они должны завестись. Если розочка хорошо себя чувствует, Вам не о чем беспокоиться :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
пшеничка

Сообщение пшеничка »

А я тоже однажды научилась выращивать розы из черенков. Мне подарили розочку и у меня получилось её укоренить. Вот могу поделиться опытом, это не сложно, только чтобы долго не писать - дам ссылку, здесь у меня рассказано и даже фотки есть как нарезать черенки и как высадить, и за которое время они должны прижиться и пустить корни, в какие сроки. Вот. И что с ними дальше потом делать. Кому интересно - заходите почитайте: http://www.lepestok.kharkov.ua/garden/s20070701.htm

:Heppy:

А обрезать розы в открытом грунте обычно на зиму надо, оставляя по 15 - 20 см. Плетистые вообще не обрезают на зиму, их осторожно укрывают, по возможности - укладывают на землю и укрывают. Или на опорах чем-нибудь обязательно обвязать - утеплить. А простая обрезка возможна для формирования куста в любое время летом. Если вы хотите на срезку вырастить - то все лишние побеги на центральном цветоносе надо срезать, а иначе на одной веточке может заявзаться несколько бутонов сразу, на букет такая ветка не годиться, зато для декоративности сада (чтобы создать пышноцветущий кустик) - вполне можно обойтись и без обрезки.
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Мини-роза расцветает

Сообщение olik »

Моя мини-розик порадовала -- один бутончик раскрыла :roza: И еще 5 штучек готовятся. :appl:
Даже не думала, что приживется роза, т.к. пару лет назад мне одну подарили в горшочке. Она отцвела, и никакие реанимационные меры ее не спасли :Plachet:
А эту подарили на 8 марта. Она тоже сначала отцвела, но все листики не сбросила. И я проэкспериментировала на ней: поставила на магнитную подставку. И надо же, розик две отводки дала :yes:
Вложения
розовый кустик вот такой пушистый
розовый кустик вот такой пушистый
а вот крупным планом бутончики
а вот крупным планом бутончики
правда, красавица?
правда, красавица?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Красавица!!!
У меня жили пару раз розы комнатные и не комнатные, но постоянно сталкивалась с паутинным клещом (вывести не удавалось никак), после чего больше не заводила :(
Росли прекрасно, цвели постоянно, на зиму сбрасывали часть листвы, а по весне давали новые побеги и множество цветов :)
olik писал(а):т.к. пару лет назад мне одну подарили в горшочке. Она отцвела, и никакие реанимационные меры ее не спасли
Погибнуть она могла по разным причинам, может ее просто накачали гармонами. А вообще они не сильные привереды.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

olik писал(а):поставила на магнитную подставку
А как это?
Розочка очень милая и пушистая!..
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

красота!!! :Heppy:, так что там насчет магнитной подставки?Очень интересно, никогда о такой не слышала
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Сообщение olik »

Магнитная подставка -- мне ее подарили -- такой кружок диаметром см 10, видимо, с тонким магнитным слоем, выглядит как бердекель (подставка под пиво). На нее пробовала и другие растения ставить, начинают корни быстрей давать, если в воде сидят, а так просто укрепляются. Но это мои личные эксперименты :yes: тк она вообще предназначена для омагничивания воды, то есть можно самой пить :) (хотя мне расти уже некуда :D ), а можно цветочки поливать :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Про магниты слышала, в инет читала, ставили эксперементы по укоренению фиалок, вроде. По результатам действительно корни давали листики с магнитом быстрее. Сама не пробовала.

А любой магнит подойдет? У меня вроде где-то валялся, можно попробовать поэксперементировать :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

давайте, давайте, Spika, первопроходец вы наш..., потом и расскажете об успехах :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ир писал(а):первопроходец вы наш
:ir: :ir: :ir:
Хорошо, пошла магнит искать, как раз сегодня черов фикуса нарезала :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да-ааа, Спика, ну ты даешь! Не устаю удивляться твоему рвению к экспериментам.
Олик, а розочка-просто загляденье! Я даже представляю, какой аромат...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а): Не устаю удивляться твоему рвению к экспериментам.
Это же всегда интересно, тем более, если все материалы есть под руками :D

Темку немного заоффтопили. Если результаты будут, поделюсь ими в отдельной темке :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»