Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Выращивание растений на гидропонике

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Выращивание растений на гидропонике

Сообщение Александр »

Поделитесь своими рассказами о выращивании растений на гидропонике.
можно ли использовать в качестве субстрата песок?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Александр
Я присоединяюсь к просьбе поделиться личным опытом, т.к. у меня кроме мечты и голой теории ничего нет. На первый взгляд трудно. Еще добавлю малюсенький пунктик: началась моя болезнь-мечта с информации о Висячих садах Патрика Бланка. Может, у кого-то есть уже опыт?
Вложения
П.Бланк 1.jpg
П.Бланк.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

:Obmorok:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Оля, а дома у Бланка все стены такие, внутренних дверей нет, везде птички летают и бегают ящерки! :roza:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

а дома у Бланка все стены такие, внутренних дверей нет, везде птички летают и бегают ящерки!
Прикольно :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Так, может, форумом мы решим такую задачку? Хоть стеночку одну каждому! Главное, продумать систему подачи раствора, т.к. нереально подливать в каждый горшок наверное. Я вот поэтому и боюсь заниматься таким делом. Может, у кого-то инженерная мысль работает. Сейчас и насосы всяческие есть. Приветствуются любые, даже самые оригинальные идеи!
Александр
Я не очень извратила тему? Из книги И.Бедриковской "Гидропоника комнатных цветов" вычитала, какие используют субстраты:
Гравий и щебень, керамзит, вермикулит, биоластон, торф и мох (в основном зарубежная практика). Про песок ничего вроде не пишется. Кстати, могу, если надо весь материал по гидропонике выслать, т.к. все в электронном формате. Пиши в личку. :wink:
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

В принципе тема гидропоники существует и активно работает уже два месяца http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=931
Песок на мой взгляд совершенно не годится,слишком медленно отдаёт влагу,к тому же он мелкий и будет высыпаться.Керамзит-неплохой субстрат но слишком щелочит раствор.
Минеральная агровата-хорошая штука,но не везде продаётся.
Сейчас я начал использовать в качестве субстрата вермикулит(покрупнее,вспученый)и немного на дно керамзита,но он у меня специально промыт и прокипячён в кислой воде.
Если есть возможность купить кокосовый грунт и смешать его с вермикулитом,то это пожалуй будет наилучшим выбором для гидропоники.
Самый главный инструмент для гидропоники это PH-метр.Без него гидропоника обречена на неудачу,т.к. необходимо постоянно контролировать этот параметр он должен иметь значение 5,5-5,7.
Ёмкость для раствора не должна быть особо маленькой,минимум 6-7,а лучше 10 литров.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

У меня растения растут на опилках. Удобрение - агрикола.
2.5 гр на литр. Ёмкость для р-ра - 0,5 л, через день подливаю воду туда - высыхает быстро - стоит на батарее.
Растения - салат - его у меня 8-10 проростков, посеял их в пятницу прошлую - 19 числа, во вторник уже были проростки. Сейчас они стали сильнее. емкость субстрата - 250 мл, опилки кипятил 5-10 минут перед использованием, порода дерева хвойная (сосна?) их я взял из опилок для морской свинки. Освещение лампа днат70, свечу ей по 16-17 часов в сутки. Растения крепнут.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Мне нравится такое каскадное размещение, можно создать стену:
Цены не узнавала.
http://mini-sad.ru/index-2.html
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Стопченко
Оксанка, спасибо. Так толковенько расписано. Можно попробовать. У меня еще одна стеночка пустует, точнее кусочек стеночки.
Александр
А вот еще я случайно вышла на форум. Там серьезно занимаются гидропоникой. Может, найдете что-то полезное.
http://www.gorshkoff.ru/forum/viewforum ... 455ffa4704
А можно фотки ваших растений на гидропонике? Или вы в томаты перебрались? Я вот мечтаю насчет такого каскада, как Оксана предложила нам.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

По поводу мини-сада меня опять терзают смутные сомнения:
Размер комплекта (8 этажей из 3 контейнеров) в собранном виде 64х58х20 см.

20 см - это получается ширина, из этого размера "горшка" почти все закрывается верхним рядом, ведь дно верхнего контейнера устанавливается на нижний. Значит, собственно растению для роста остается сантиметров 5-8, да? Ведь не зря они его рекламируют для зелени на кухне - мне кажется, ничего более серьезного там не поместится.

И еще - вес комплекта из 8 этажей - 30кг, плюс на каждый ряд по 10 л земли, считай плюс еще 80 кг. Итого 110 кг. Просто на честном слове стоять вряд ли будет, надо стены долбить, и как-то его закреплять...
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Стопченко
Оксан, ориентируясь на данное предложение, хочу разработать свою стеночку и по размеру, и по ассортименту. Так что спасибочки тебе за ссылку. А готовое покупать - ну, наверное, это можно, но принимать то, что предлагают. Или не принимать. меня вес тоже впечатлил!! Поэтому хочу разработать свою стенку. Может, по-реже, но по-легче. Ну, и у пушистиков останется больше места для роста! :yes:
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

О, в этой темке меня еще не было :D ! Несколько лет назад занималась я довольно вплотную гидропоникой, над многими растениями поиздевалась всласть :D . Могу высказать некоторые соображения. На гидропонике растения у меня росли здорово и замечательно, но конечно же есть несколько "НО". Основная причина, по которой я отказалась от гидропоники, это полное отсутствие нужных горшков, можно, конечно, смастерить что-то из подручных материалов (что я и делала), но выглядит это не ахти как. И потом крупные растения вымахивают очень быстро и начинают заваливаться. У меня остался от былого увлечения лишь один этот сингониум на гидропонике. Растет он так уже лет 7-8, выглядит замечательно, ну и пусть дальше растет.
48788e287ea3.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

elenamali
а как тут у вас реализована гидропоника?
сам он в небольшом горшке, который вставлен в более крупный? и при поливе (я ведь так понимаю, что воду надо добавлять вниз) вы внутренний горшок вынимаете?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Стопченко, ага, все именно так. :) Есть два горшка, один вставляется в другой, внутренний горшок "висит" на бортиках внешнего. В качестве субстрата керамзит.

Это он же, на своем постоянном месте.
bcd7cc77379f.jpg
Marin

Сообщение Marin »

Лучше использовать кокосовый субстрат Hesi
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»