Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сингониум

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Я стала обладателем вот такого красавца. Давно такой хотела и вот мечта сбылась :appl:
Вложения
снгр.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Inessa
ВЕликолепныЙ!!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Inessa, суперский!!! :roul: :Obmorok:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Inessa, какой красавец! :roul:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Inessa, точно красавец, поздравляю
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Спасибо Всем, что оценили растишку! :yes:
Информации и советов по выращиванию именно таких видов сингониума достаточно, поэтому будем стараться вырастить крепкое и красивое растение. Говорят - растёт медленно, но тем интереснее за ним наблюдать, радуясь каждому новому листику! :wink: :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

представляете, мой сингошик стоит в лоточке с галькой на подоконнике, и так как все листья у него отворачиваются к окну, я его время от времени поворачиваю, а заодно поднимаю горшок и любуюсь (за одно призывая в свидетели терпеливого супруга, в который раз покорно кивающего головой и покорно повторяющего "конечно, красавец!! "), так вот, поднимаю вчера горшок - а снизу из дырочки три корня свисает, длиной примерно с метр :surp: :surp: ну я их обрезала, а сейчас думаю - может не надо было?
Вложения
d5bd71b99b65.jpg
Последний раз редактировалось Лара Сб ноя 07, 2009 15:57, всего редактировалось 1 раз.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Лара
:stapp: КРАСАВЕЦ!!! "Конечно, красавец!! " Великолепно смотрится, да ещё в таком горшочке!
А за обрезку "лишних" корней не переживайте. Сингоши безболезненно реагируют на эту процедуру. Я заметила, что столь интенсивное наращивание корней происходит у молодых растений. С "возрастом" всё пройдёт :D
Растите большими и крепкими!!! Сингониумы - с виду простые растения, но чем-то привлекают к себе... люблю их очень!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Inessa, спасибо, я их тоже обожаю, наверно есть что-то в цвете листочков и их форме :) он у меня с весны, четыре черенка вместе садила, посчастливилось в парихмахерской разжиться - может он корнями как то мокрую гальку почуял, и решил и туда зарыться заодно уж :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

А у меня за лето так вымахал,что пришлось опору наращивать. Вот в раздумьях:обрезать или не обрезать. Пониже вроде красивее был

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Зато теперь четыре :ir: Темнота...
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Я-Валентина
Шикааарный сингониум :B и так красив, и если обрезать :yes:
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Весной был такой
2bb0400759d7.jpg
2bb0400759d7.jpg (37.29 КБ) 279 просмотров
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Лара
Присоединяюсь! Красотулька, весь аккуратненький такой, толстенький.
Я-Валентина А у тебя уже совсем гигант! Сколько интересно там стволиков?
И вообще , девочки, делитесь, как таких вы вырастили? Я с сингошами подружилась, но не настолько....
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Я-Валентина
:ag: С моим сингониумом творится то же самое. Всё-таки отсутствие солнышка (хоть и есть подсветка) даёт свои результаты. Тянутся из всех сил к свету, выдавая вот такие "лианы". Ничего страшного, весной можно будет сделать обрезку - расти будет ещё пышнее.
:wink: Да и черенки обрезанные укоренить - новое растение порадует Вас или ваших знакомых своей красотой!

А вот сингониумы Neon, Butterfly Allusion и Imperial White, к удивлению, наоборот стали крепче и пышней.

Особенно удивил вариегатный - летом рости не хотел, а вот на зиму... пора уже заменить опору :heap:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

:Heppy: какие красивые сингониумы! захотела себе тоже какой-нибудь :D у нас давно был, вроде не вредный...
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

dimzel писал(а):Я-Валентина А у тебя уже совсем гигант! Сколько интересно там стволиков?
И вообще , девочки, делитесь, как таких вы вырастили? Я с сингошами подружилась, но не настолько....
Сначала он рос у меня ампельным,потом я его срезала под корень и все черенки укоренила,так что стволиков там много.Ему года три-четыре уже.
Inessa писал(а):Да и черенки обрезанные укоренить - новое растение порадует Вас или ваших знакомых своей красотой!
Image
У меня еще в четырёх горшках растут,т.к. рука не поднимается черенки выбросить,это те,что не удалось раздать :ir:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а я опять с вопросами... Насмотревшись на всех ваших красавцев, взглянула на свой и расстроилась, ну очень плохо растет! Может ему горшок маловат? весной был посажен в горшок объемом 1л, размер растения около полуметра, удобрялся, как и все остальные, 2 раза в месяц, сейчас не кормлен, но напоен всегда, может света маловато?
Вложения
PICT0452.JPG
PICT0452.JPG (23.46 КБ) 4341 просмотр
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Ир
:) Насчёт величины горшка не беспокойтесь. Сингониумы не требовательны к большим объёмам. Даже рекомендуют для них тесноватые горшочки. Главное - рыхлый воздухопроницаемый грунт и дренаж. Полив (особенно сейчас) умеренный, я своим делаю небольшую просушку верхнего слоя. А вот насчёт влажности (опрыскивания) тут уж никак без неё - очень любят, да + горячий душ.
Будем надеяться, что Ваши сингошки до весны освоят пространство горшочка и порадуют красивым ростом. Желаю удачи! :-({|=:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Inessa
спасибо, успокоили насчет горшка, просушку делаю, опрыскиваю, даже штору! Думаю. может все таки света маловато? ладно, подождем до весны! :yes:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Ир писал(а):может света маловато?
Яркий свет и прямое солнце они не любят. Когда недостаток света, у него новые листья выходят, а до конца не раскручиваются, желтеют. Ну по крайней мере, я у своего это замечаю.
Недавно мне такой совет по поводу сингониумов дали, чтобы кустик попышнее был, нужно длинные побеги пригибать к земле и закреплять обычной скрепкой. Этот кустик дает самостоятельные корни и новые самостоятельные побеги. Я уже на своем попробовала - результат налицо.
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»