Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Бывает ли женская дружба на всю жизнь?

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни

Бывает ли женская дружба на всю жизнь?

Да
6
46%
Нет
2
15%
Пока не поняла...
5
38%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Бывает ли женская дружба на всю жизнь?

Сообщение Катрин »

Просто совсем недавно поняла, что есть знакомые по интересам, общие знакомые и друзья но к сожалению ни одной лучшей подруги...
Когда я была свободной мы с ними кутили, везде бывали, короче развлекались на все 100%. Потом когда повстречала своего будущего мужа, стала на определенные вечера отказывать подругам (при том у них тоже были отношения и было время когда и они не ходили на наши сборища). Но отношения с ними (подругами) были хорошими (или мне так казалось?). После того как родила ребенка, я посвятила себя семье и первые полгода с подругами общалась только по телефону и когда гуляла с ребенком. Далее раз в месяц ребенок оставался с бабушкой и я встречалась с подругами вечерами. Но этого им было мало. Они меня не понимали! У них нет детей и они не понимают того, что с ребенку хочется посвящать все свое время... И я не могу бросить ребенка посреди дня и пойти с ними! Потихоньку подруги переходили в знакомых... У меня появился новый круг общения с мамочками, такими же как и я! Но со старыми подругами я поддерживала отношения! Летом мы ездили в отпуск почти всей компанией (ребенок был с прабабушкой которая видит его раз-два в год, т.к. живет на Украине). Подруги стали меньше звонить, вести себя как будто меня нет... Обидно... В связи с этим задумалась: есть ли лучшая подруга? И вообще подруги? Почему люди требуют от тебя полного внимания к ним не обращая что у меня семья? Или во мне что-то не так?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Ещё добавлю. Все мои подруги молодости перешли в статус знакомых... Жаль что мы не смогли сохранить отношения.
Появились также знакомые по интересам, это мамочки и мамочки-цветолюбы.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Бывает! Поверьте моему жизненному опыту! :vip: :D
Я человек достаточно общительный и у меня много знакомых (сейчас говорим только о женщинах), причем очень разных и по интересам, и по возрасту, и по месту жительства - от домохозяйки до бизнес-леди, от двадцати пяти до семидесяти двух, от Петропавловска-Камчатского до США (не через Берингов пролив, а через Азию и Европу :D ). Я имею в виду не просто тех, кого я знаю, а людей с которыми общаюсь.
Но подруга, наверное, все-таки одна. Знакомы мы с ней, страшно сказать, почти тридцать лет :surp: И разные мы с ней совсем, и видимся не часто, и отдыхаем вместе крайне редко... Но нас связывает что-то другое, что толком и не объяснишь... Ну вот подруга - и все этим сказано!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня была одна лучшая подруга с первого класса. Были с ней не разлей вода, но все потихоньку стало портится, когда появились мальчики. Не то, чтобы мы из-за них ругались, но в нашей с ней жизни и дружбе появились другие. Дружба наша закончилась, когда она вышла замуж. Я раньшее ее вышла, хоть и уехала, но продолжали дружить, встречаться, звонили друг другу часто. Она потом тоже вышла замуж, переехала и на этом наши отношения закончились. Я пыталась с ней поддерживать отношения, но с ее стороны веяло холодом и я потихоньку перестала навязываться. Она мне звонила иногда, но толко тогда, когда ей что-то нужно было. Даже не спрашивала как я, не предлагала встретиться и пр. После более 12-летней крепкой дружбы от нее не осталось и следа :(
Как-то встретились с ней, когда обе приехали к мамам в гости, обменялись телефонами, даже хотели встретиться и где-нибудь посидеть поболтать, но так и не встретились больше. Пару раз разговаривали по телефону, иногда общаемся в аське... За то время, что мы с ней не общались, мы сильно повзрослели, у нас разные интересы, знакомые, у нее наверное есть и подруги. При всем при этом она крестная моей дочки :)
Катрин
То, что Вы описываете меня совершенно не удивляет, по другому бывает редко :( И в Вас все так, да и в них наверное тоже. Просто, такова жизнь :) Отношения наверняка бы сохранились, если бы они были семейными, но это не факт. Слышала, что семьями дружат, но в жизни такого не встречала :(
Моя мама дружит уже очень много лет, были пробелы в их дружбе, когда подружка вышла замуж, но потом они снова стали общаться и общаются до сих пор. Они действительно подруги, лучшие подруги!
У меня подруг нет, да и если честно, я к этому не стремлюсь :Smyshenie: Почему? Наверное, потому что не хочу разочарований от дружбы. Оттого, что дружба может закончиться, оттого, что подруга начнет лезть в мою жизнь и мало того, что я поругаюсь с ней, так это может на мою семейную жизнь повлиять. Знакомые есть, но больше в сети :Smyshenie: За 5 лет, что я живу в Щелково, я не завела ни одной знакомой :Smyshenie: Почему? Наверное, потому что мне и так хорошо :D Мне хватает общения в семье, в сети...
Папа мой когда женился на маме, сразу забил на друзей. На впорос мамы почему, он ответил - А зачем? У меня теперь есть семья! :) Поэтому главное это семья и расстраиваться от того, что нет подруг не стоит, если и без них хорошо :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Ох, меня тоже этот вопрос мучил неоднократно. Знакомых много, а друзей....
Есть одна подруга, можно конечно сказать, что лучшая, мы с ней знакомы уже 22 года :Smyshenie: . Познакомились в песочнице, мне чуть больше года было, ей 2. Наши мамы общались когда с нами гуляли. Её родители жили в одном доме с моими бабушкой и дедушкой, на Украине. В общем общались наши мамы, мы играли. И вот до сих пор общаемся. Практически сёстры...
Но загвоздка в том, что мне иногда кажется, что это дружба в одни ворота. Она несколько раз меня подставляла, было очень неприятно. Ссорились, ругались, не общались годами... но всё равно что то нас связывает....
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

у меня очень похожа история на ту, которую описала Flora
(только меня не подставляли...ттт)

Знакомы вся свою жизнь, периодически пересекаемся, и все вроде как и знакомые, НО, как мне кажется, главное отличие знакомой от подруги - это то, что на подругу можно положиться. Ей можно позвонить в любое время и она придет на помощь. И пусть я никогда не ходила с ней по вечеринкам, а она со мной по магазинам "все для рукоделия", но между нами есть то, то не позволяет перевести ее в ранг "знакомых".
И у моей мамы 2 лучшие подруги. Они дружат еще с техникума (если не раньше), постоянно встречаются, перезваниваются... А с одной из них она как раз "дружит семьями", т.к. папа очень хорошо знает ее мужа и мы частенько встречаемся все вместе.
Так что, женская дружба есть, только все зависит от того нужна ли он конкретно тебе :)
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Iriska,
Spika,
Flora,
Радистка КЭТ,
Спасибо. Все таки я сделала себе выводы об этом.
Сейчас у меня много знакомых и хороших и не очень. В общении я не ограничена. Мне этого хватает. Не хочу ещё раз переживать то что пережила...
Радистка КЭТ писал(а):Так что, женская дружба есть, только все зависит от того нужна ли он конкретно тебе :)
На тот момент мне она была дорога, но как оказалось моей лучшей подруге она стоила грош... И та без сомнений меня предала... Жаль...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

У меня мама тоже с детства дружить со свой подругой. Хотя у них ничего общего: моя мама в свои 42 года уже бабушка 3х летнего внука и несколько раз была замужем. А её подруга только воспитывает своего 5ти летнего сына при этом никогда не была замужем. Они разные, но они подруги!

Может сейчас времена другие? И многие стали мерять дружбу в денежном эквиваленте? Где от дружбы больше прибыли там она крепче?
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Катрин
Мне кажется, что "дружба" этакое расплывчатое понятие. Мы все такие разные. У меня есть человек, которого я просто называю подругой. Но я точно знаю, что могу положиться либо на себя, либо на близких. И как правило, чем реже видишься с человеком, тем "дружба" дольше. Бывает так, что комфортно двоим, можно поговорить, послушать и рассказать. Вот когда это изредко, то такое положение длится долго и принято считать дружбой. :heap:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Нее, дружба понятие не расплывчатое - ее просто трудно описать словами... Наверное, правильно сказала Радистка КЭТ, что на подругу можно положиться в ЛЮБОЙ ситуации. А особенно показательно поведение окружающих, когда тебе хорошо :yes:
Потому что когда плохо, очень многие придут на помощь, и просто хорошие знакомые, а иногда и не очень знакомые :yes: А вот когда хорошо - вот тут-то и становится очень многое понятно :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

У меня нет подружек, да что там ниодной :Plachet: . Что были в юности, все разъехались по разным городам и странам. А новых не завела( муж кабель). Но у меня есть пример женской дружбы- это жена(забыла кем она мне приходится) моего деверя. У нее подруга с детских лет, когда на горшке вместе сидели. И до сих пор они дружат, хоть у обоих семьи. Просто мужья не стоят между ними и ...( я сама не знаю как это у них получается дружить).
Цветовод-экспериментатор
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а как вы относитесь к дружбе в ин-ете? возможно ли такое, вообще, чтобы годами поддерживать отношения, видя друг друга только на фото
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Катрин, у меня ситуация рактически один в один. Но те отношения, которые были с подругами не могли бы просто долго существовать, рано или поздно разрыв все равно произошел бы. Я тоже переживала поначалу. А теперь думаю, что это просто жизнь и прошел один жизненный этап. Теперь среди моих очень хороших знакомых появились люди, которые гораздо старше меня, даже моей мамы. Мне с этими женщинами так интересно. :) А вот разговор с незамужними, не имющими детей любительницами "пошляться" у меня не получается. Меня уже это совершенно не интересует, мне скучно с такими людьми.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир писал(а):а как вы относитесь к дружбе в ин-ете?
Ну, мне кажется, что это не совсем дружба...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

вот тоже думала, думала. :think: Тоже кажется, что это не совсем дружба. Что-то другое. У меня есть несколько знакомых, с которыми я практически только по и-нету общаюсь. Хотя, кто его знает. Может, кому-то повезет на настоящую дружбу :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):Ну, мне кажется, что это не совсем дружба...
А что это может быть? Как понять? Если с человеком постоянно общаешься в сети, можешь ему пожаловаться на проблемы, плохое самочувствие и пр., он тебя поймет, даст совет и поддержит... Я наверное более склонна верить в дружбу по инету, чем в какую-то другую :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Девушки, мы верной дорогой идем в такие дебри...
Видимо, понятие дружбы и требования к друзьям настолько индивидуальны, что единого мнения у нас не получится :think:
Spika, мне, например, очень важно живое общение, не обязательно частое. Может быть, просто я к другому поколению отношусь :yes: Я и по телефону-то не очень люблю разговаривать - предпочитаю встречи :surp:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Катрин, не растраивайтесь в жизни все бывает, только не со всеми случается. Бывают подруги на всю жизнь (моей маме 69 у неё есть подруги с которыми она общается с детства), бывают и на определенный период в жизни.
У меня тоже есть одна подруга с которой мы общаемся с "пеленок", есть и такие, которые после моего замужества показали мне спину (хотя делить нам было нечего). Тоже было больно, обидно, а главное не понятно ПОЧЕМУ? Ведь я осталась той же, только статус изменился, тем более, что у них тоже есть семья. Наверное такие ситуации нам нужны в жизни для того чтобы понять кто нам на самом деле друг, а кто и не друг, и не враг, а так...
А с вашими подругами у вас еще вполне могут наладиться отношения, когда у них появятся семья и дети. Появятся общие интересы и темы для разговоров. Нужни ли будут вам эти разговоры - это уже другой вопрос.
А вообще вы еще очень молоды и все лучшее впереди :Heppy: :Heppy: :Heppy:, не вешайте нос и :D.
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Хочешь проверить кто твой истинный друг - стань сетевиком. Много нового откроешь в людях, окружающих тебя. Истинные друзья либо будут с тобой, либо тебе в лицо объяснят, почему не хотят. А лицемерных людей сдует как ветром. :P Проверено :B
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Анастасия, в данном случае от поведения сетевика тоже очень многое зависит.
У меня была такая история в жизни. С одной моей знакомой мы несколько лет сотрудничали в ее бизнесе. У нас с ней были хорошие отношения, друг друга мы не кидали и не подводили. Затем она решила "поменять направление" и занялась сетевым маркетингом. Естественно она предложила мне заняться тем же. Я попробовала и поняла, что это не моё. Я ей это объяснила. Тем не мение она примерно 1,5 - 2 года мне настойчиво предлагала вернуться. Я ей несколько раз отказывала. Она продолжала. В результате я просто стала избегать этого человека. Завидев не улице - уходила в сторону, не отвечала на ее звонки и рассылки.
Я не считаю себя лицемерным человеком и до сих пор бы с ней с удовольствием общалась, если бы она меня не доставала сетевым маркетингом.
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

:D Как похоже на типичного человека, занимающегося сетевым маркетингом. Простотите, никого не хотела обидеть. Все их НЛП-шные приемы напоминают поведение вампира в посиках жертвы, такие у меня ассоциации. Хотя иногда что-то и приобретаю у них, за что им благодарна. Правда, не все такие, как описала Vanessa. Только самые отъявленные.
Вот думала про дружбу по и-нету. Думаю, все-таки и там дружба есть. Просто мне всегда хочется большего: личные встречи, улыбки, живое общение и прочее. Без этого отношения кажутся не такимим полными, а как хочется :) ...
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Vanessa
Согласно на 100%, что все зависит от человека :yes: Причем в любой работе!
Из моих подруг некоторые как и Вы сказали: "Не мое, не хочу". И мы и сейчас общаемся. Иногда они также берут у меня продукт. Или не берут :-)
А некоторые, вместо того, чтобы конкретно объясниться, не говорили ни да, ни нет, а потом просто пропадали... навсегда. И хорошо еще, если не начинали за спиной говорить гадости. В лицо видимо духу не хватало... так за спиной проще... :ag:
И то же самое прошли мои партнеры по бизнесу: все говорят, что увидели, кто какой друг. Гораздо лучше, когда тебе на встрече крутят пальцем у виска, чем когда слащаво улыбаются и со всем соглашаются, а потом трубку телефона не берут. ой... сорри за оффтоп... очень уж тема...
Я согласна с Лило, дружба по инету - совсем не то. Нет такого живого тепла и человеческого участия...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Просто обо всем»