Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Уход за сенполиями (узумбарскими фиалками)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Vanessa
Спасибо! :Heppy:
Аватара пользователя
viktoriola
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение viktoriola »

Помогите, пожалуйста!!!! У моих фиалок стали вянуть цветоносы! :Plachet: Причем на одной розетке один цветонос чувствует себя хорошо, упругий такой, а второй поник весь, цветочек вяленький стал и лежит на листиках!!!! Вчера на одной фиалке цветонос поникший удалила, а сегодня смотрю, на другой розетке тоже самое :Plachet: :idnk: :haaw: Подскажите, что не так! :( Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, стоят на подносе с водой, в горшки вода не попадает. Стоят у окна, полутень.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

viktoriola писал(а):стоят на подносе с водой, в горшки вода не попадает
А как такое бывает? :surp:
Может, питания не хватает или чем заражены. Земля у них сейчас какая и когда пересаживали последний раз? Расскажите поподробнее про уход-подкормки, землю и пр. :Heppy:
Аватара пользователя
viktoriola
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение viktoriola »

Горшки стоят выше уровня воды :)
Пересадила фиалки в середине июня (рассадила подаренных деток), где-то через месяц они зацвели. Субстрат для фиалок, правда, фирму не могу сказать, выкинула пакет. Подкормки не делала, в сентябре планирую пересадить в новый субстрат.
Вянут цветоносы не полностью, а только несколько цветочков. Я их отрезала вместе с их частями цветоноса, а остальная часть вроде нормальная, на ней даже еще бутон нераспустившийся есть.
А это не может быть естественное увядание цветков, которые отцвели? :Smyshenie:

Или, может, им жарко очень? У нас дома +30 :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

viktoriola писал(а):А это не может быть естественное увядание цветков, которые отцвели?
Если цветок отцвел, то он вянет - становится как тряпочка, а потом усыхает. Если сам цветонос сохраняет упругость, то все нормально.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
viktoriola
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение viktoriola »

Фууу, слава богу :D Спасибо :Heppy:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня на многих фиалках тоже позасыхали цветоносы, и цветение было недолгое. Если быстро вянут - это может быть из-за жары.
Я знаю, что многие коллекционеры фиалок не дают им цвести летом, так как это ослабляет растения. Я в этом году тоже оборвала цветоносы. Посмотрим что будет осенью. :roll:
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Буба
у меня тоже самое, и не только с фиалками. все отцветает очень быстро. цветы почти не держатся. и кстати, у фиалок у меня тоже пропадает часть бутонов. но учитывая, как им сейчас тяжело, это вполне разумно. им надо экономить силы, цветение в экстремальных условиях - роскошь. так что я уже тоже пообщипала.
Аватара пользователя
Damochka
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Damochka »

Я как-то в инете прочла статью по уходу, там писали, что для обильного цветения фиалки цветоносы обрывают практически круглый год, а за 6-8 недель до дня, когда бы вы хотели, чтоб фиалочки начали цвести (для выставки, например) перестать обрывать. Никто не пробовал?
Я свои фиалки пересаживаю каждые полгода в универсальную землю, растут отлично.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Damochka писал(а):Никто не пробовал?
Я не пробовала, да вроде "для дома, для души" оно и не надо. :Heppy: Они и так радуют, когда бы не цвели. :Smyshenie:
Damochka писал(а):Я свои фиалки пересаживаю каждые полгода
Ого, молодец какая! :Heppy: Я бы не смогла так часто. Я пересаживаю где-то раз в 1,5 -2 года (редко- 1 раз в год, но это счастье не всем фиалкам выпадает, атолько если что-то не так пошло). :yes:
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

Здавствуйте! Нужна помощь. Моим фиалкам еще только 2 месяца с момента отделения от материнского листа, а у них уже под каждым листиком образовался пасынок!!! Этих пасынков немерено. В чем причина? Плюс 2 фиалки собрались цвести - по 3 бутона, а у них сейчас всего по 6 листов (не считая ювенильных). Что-то не так! Подскажите, что??? :think:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Буду очень благодарна
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Где-то читала (еще когда только начинала разводить фиалки-очень давно), что образование пасынков зависит от сорта, т.е. не все сорта "плодовитые". Ну и наверное почва у Вас какая-то "супер", раз и пасынков много и даже бутоны пошли. :surp: :heap: У меня других предположений нет, может быть кто из девочек еще чего подскажет. :Heppy:
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

Спасибо! Она у меня на фитильном поливе. Удобрение Nutrisol (итальянский аналог Кемиры), состав: N14 P8 K21, использую 0,05% р-р. Может состав провоцирует появление пасынков? Удалять всех этих пасынков с растений, которые ненамного больше 5 рублевой монеты (это миниатюрки) :heap: :Obmorok:Но есть и стандарты. Например, РС-Мавка, у нее вообще 2 листа, т.к.она доехала ко мне в виде полусгнившей деточки. Снизу выпустила еще 2 маааленьких листика ииии с 2 сторон обзавелась пасынками :heap:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Моим фиалкам еще только 2 месяца с момента отделения от материнского листа, а у них уже под каждым листиком образовался пасынок!!!
А может сорт трейлер?
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

В "Уголке фиалок Ирины Данилиной" был задан вопрос о причине появления многочисленных пасынков. Выкладываю ответ, может быть кому-то еще будет полезно...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Склонность к пасынкованию - это сортовой признак. У одних сортов она выражена очень сильно, у других - нет.
В условиях моей коллекции сильно пасынкуются, как правило, молодые растения. У взрослых это явление почти не наблюдается. И, как верно Вы сами заметили, усиливается пасынкование при омолаживании взрослых растений, когда они содержатся при повышенной влажности в тепличках в свежей питательной земле.
Усиливается пасынкование и при фитильном выращивании растений тоже, очевидно, вследствие повышения влажности и общего комфорта. Т.о., пасынкуется растение, когда ему влажно и сытно, т.е. комфортно и хорошо.
Соответственно, снизить склонность растений к пасынкованию можно более сухим и "строгим" содержанием коллекции. А пасынки придется еще какое-то время поудалять. Причем это удаление называется "вылущивание", т.е. надо полностью удалить, "выломать" маленькое растеньице, не оставив ни кусочка его ткани в пазухе листа, иначе этот остаточек через какое-то время превращается в бодро растущую боковушку. Поучимся у них стойкости и жизнелюбию!А хорошее цветение обязательно наступит. Для этого фиалка должна быть достаточно взрослой, света должно быть достаточно много, удобрения с повышенным содержанием фосфора употреблены и пасынки цвести не помешают! А вот розетку они, к сожалению, деформируют.
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

У моих фиалочек завелись мошки, что делать? Вычитала в инете, что можно спички головкой вниз в землю воткнуть, я так и сделала и О УЖАС!!! Все фиалки испортила.... :Plachet: Листья стали бел-коричневые ...
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

мошки это такая гадость, они обитают в земле и едят мелкие нежные корешки и неперепревшие остатки растений. избавиться от них можно с помощью специального средства которое раствояют в воде и поливают им растение
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

стальная леди, и как же это средство называется :roll:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

не знаю.... прийдите в спец. магазин и спросите что-нибудь от мошек, думаю вам подскажут... Средств много в продаже
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Девочки! Мошки-это повышенная влажность грунта. Надо его подсушить, засыпать сухим песочком, а я дихлофосом без запаха брызгала. А где-то тема есть про сциарид.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»