Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Уход за сенполиями (узумбарскими фиалками)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

larcha

Сообщение larcha »

Подскажите почему у фиалки длинные стебельки и мелкие листья, и очень много деток. Растет как опята.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

larcha, а фото не покажете? Давно пересаживали? :B
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

larcha писал(а):очень много деток. Растет как опята.
В свое время вы не рассадили деток и они у Вас так кучей и растут,давая еще и пасынков..... Вам надо разделить ее по розеточкам и фиалочка приобретет форму :Smyshenie:
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Для москвичей и рядом живущих! Обнаружила такое объявление, может кому-то пригодится.
Выставки:
29.05-08.06 Москва Дом Фиалки, группа «Регионы России» Магазин «Дом Фиалки», ул. Пятницкая, д. 20, корп. 2
29.05-14.06 Москва "Центр фиалки на ВВЦ, Центр Мини и Цветочный дамский клуб" / Выставка фиалок,стрептокарпусов и других геснериевых «Сон в летнюю ночь». ВВЦ, павильон №29 "Цветоводство и озеленение",выставочные стеллажи.
Если кто поедет, хоть насладитесь там за меня :yes:
Я живу в Киеве и далековато будет :Smyshenie:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Оrna Frost
Дом фиалки - это хорошо, а вот на ВВЦ на выставки, проводимы в павильоне Цветоводство и озеленении я с некоторых пор ходить перестала. У них такие громкие анонсы, а придешь - цветов с гулькин нос, да и те не всегда в приличном состоянии :Plachet:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Девочки, пожалуйста, нужен совет. Сегодня подобрала горшочек с фиалкой(кто-то выкинул), фиалки никогда не держала и мне нужен совет - можно ее пересадить сейчас или нет, и как лучше пересадить или перевалить, и еще мне кажется, нужно горшок пониже, и может удалить старые поврежденные листики? А в душе помыть можно? Срочно жду советов
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара, какая Вы молодец! :stapp: И в тоже время так обидно за несчастную фиалку, которую выкинули! :haaw: Ну зачем заводить?
:E
Судя по листьям (кучерявые и волнистые), она возможно и сортовая. Но сейчас не об этом. Пересадить надо! Горшочек можно и пониже, и диаметр возможно немного меньше, хотя может и ничего, не очень понятно. Но считается, что диаметр горшка должен быть в 2 раза меньше розетки самой фиалки. Пересадила бы я с почти полным (если получится) отряхиванием от неизвестной земли. Можно посадить в универсальную (только добавить немного вермикулита) или если есть специальная для фиалок. Желательно оборвать все цветы и бутоны (но у самого ствола, чтобы не было загнивания оставшегося стебелька). Поврежденные листья тоже также аккуратно срезать можно (о, маникюрные ножницы очень даже подойдут). А оголенный стебель тогда углубить (скрыть в земле).
Мыть да, я сама всегда свои фиалки мою под душем (чуть-чуть теплой, ближе к прохладной водой). Только после душа на свет-солнце не ставьте, пусть в темноте постоит.
Если что-то упустила, не ответила или не очень понятно выразилась-спрашивайте! :Heppy: Всегда рада помощь! :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Olga, спасибо большое, я уже купила грунт для сенполий "Сад чудес", вот только сижу ц.у. жду :) , завтра тогда буду пересаживать, мне вот только кажется, что горшок высоковат- 15 см, я как то особо не приглядывалась раньше, но фиалки у меня ассоциируются с низкими горшками
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара, симпатичная фиалка :yes:
Можно горшок оставить этот, только побольше дренажа насыпать. И в готовый грунт хорошо бы добавить сфагнума (если есть).
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Лара писал(а): Сегодня подобрала горшочек вот с такой фиалкой
Поздравляю с удачным приобретением :Heppy: Правильно, всё в дом. Нечего добром разбрасываться.
А фиалочка очень даже симпатичная. :roul: Спасайте её.
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Iriska
сфагнум есть, а сколько его добавить ?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара, думаю, приблизительно процентов 10 по объему
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Пересадила свою фиалину, представьте, там совсем не было дренажа, одна земля :surp:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара, разные "умельцы" встречаются :rage:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Девочки, подскажите пожалуйста. Как осуществляется "фитильный" полив? на прошлой неделе получила 6 деток от Крутовых, на неделю, а может больше их придется оставить на моего папу :surp: . у них от прежней жизни остались сами фитили. как организовать подачу воды? я так понимаю, что сам горшок не должен контактировать с водой. заранее спасибо :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Vika4u, с фиалками за неделю ничего страшного без полива не случится.
Вот здесь есть подробно про фитильный полив http://mama.md/lofiversion/index.php?t17153.html
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Добрый день!
Месяца 2,5 назад дали мне 2 листика филки (сорт не знаю и "маму" цветущую тоже не видела). В воде дали корешки недели чз 2. Пересадила в горшочки в универсальную землю.
Почти 2 месяца никаких признаков не подавали :( А тут пригляделась я к одному листику и увидела вот такое чудо. И понять не могу, что же это такое - то ли новые листочки, то ли что еще :surp: Пожалуйста, подскажите! :Smyshenie:
0fba5c913bbe.jpg
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Женечка, это Ваш листик дал деток фиалки :roll: пусть подрастают, а потом аккуратно их отделите( лучше опасным лезвием) от листа и друг от друга, чтоб у каждой детки остались корешки, и рассадите по отдельным горшочкам, Главное условие: горшок должен быль очень маленьким, а земля должна быль "кислой" - лучше купить специальную,для фиалок. Добавьте в землю немного мелкого речного песка и перлита( или вермикулита)....ну и обязательно - дренаж.
Лучше вырастить всех деток, т.к. не каждая детка может в точности повторить "материнский" сорт, сорт может "спортанУть", но и "спОрты могут быть не менее красивыми и интересными :B УДАЧИ!
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

MARGOSHA
спасибо большое!!! :Heppy:
буду с нетерпением ждать их дальнейшего роста, а потом сделаю все по Вашему совету! :)
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Vika4u
Я свои сегодня перевела на фитильный полив. Очень хорошо написано на форуме http://vsefialki.ru/ и на сайте http://www.fialki-senpolii.ru/.
Я у них все и покупала:черенки и все для фитильного полива. Если надо, подскажу.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»