Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение фиалок

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

ну вот и зацвели мои омолодившиеся фиалы
А голубенькая ,что я раньше показывала размножается только детками
Листочки с розовой и бордо, что я садила уже разъехались по новым домам (но парочка еще осталась) :D
Причем прорезалась малышня пока только у бордо, хотя садила и резала одновременно :)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Vanessa
Svetaslava
Лара
Спасибо! :Heppy:
Только у меня такое ощущение, что они не растут, какие были неделю назад, такие и остались. :bot:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Elanor,ну они не сказать чтобы быстро растут, особенно пока мелкие, по крайней мере у меня.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Svetaslava
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:08
Откуда: Москва

Сообщение Svetaslava »

IVY
Очень Милые. :Heppy:

Elanor
Ну да они имеют свойство не много медлить ни чего страшного... :wink:
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Svetaslava
Лара
присмотрелась повнимательнее и поняла - растут! :poz: :stapp: Детки полезли еще у четырех листочков, процесс пошел! :adore:
И еще, простите, девушки мне мою хроническую ипохондрию :D , а ложкообразная форма листочков у деток - это нормально? В одном стаканчике у деток листочки ковшиком, хотя уже большенькие и не распрямляются :( . Так бывает?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Elanor писал(а):листочки ковшиком
Если особенности сорта, то нормально. Материнский лист такой же?
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Olga
в том-то и дело, что нет :( Самый обыкновенный. На второй странице темы есть фотография, второй лист, темный.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Elanor писал(а):второй лист, темный
Это он? :B Ну тогда, мне кажется, что рано паникуете, еще слишком маленькие, силенок нет, пока развиваются еще. Вот если и через месяц-два такие же будут, тогда- да, что-то не так, а пока еще пусть растут. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Olga
Спасибо, успокоили! :D
Буду подождать! :D
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Elanor не стоит паниковать! Они чуть позже раскроются. Помоему у нас они растут одновременно :D У меня тоже - проклюнулись и замерли, а сейчас пошли новые много :)
Причем проклюнулись пока только розовые, бордо сидят - оказалось сильно глубоко засунула :Smyshenie:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У кого-нибудь был сорт Arctic Echoes. Просто интересно, у всех он долго прорастает или у одной меня из-за того, что я глубоко посадила.
У меня прорастал с 14 окт по 5 фев.
Коллекционер, у которого я купила листик сказала, что он тугодум. Ну и я тоже "молодец", забыла, что черенок нужно только на 1,5 см оставить.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Elanor, мне кажется они все такой формы вылазят. А потом становятся такие, какими должны быть.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Девочки, у меня фиалочки пустили корни, стоят в стаканчике с водой. Появились новые листочки. Хочу посадить в землю, но не знаю как правильно это сделать: новые листочки тоже под землю садить или на поверхность? Помогите советом :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Новые листочки должны быть совсем чуть-чуть присыпаны землей, вернее почти не присыпаны, на поверхности. А листики уже большие или совсем маленькие-только проклюнулись? :B
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Листики еще не совсем большие, но и не маленькие :roll: рядом с корешками растут
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

ну тогда так-корешки в землю, листики чтобы на поверхности максимально и материнский лист пока не срезать. :Heppy:
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

На самом деле я конечно буду не в тему сейчас, но в 2007 году перезжала соседка, которая мало того, что оставила мне в "наследство" своих крабика с черепашкой из-за нехватки места (кстати, переезжала в соседний дом), так ещё и цветами меня "затарила". Мне достался сциндапсус, спатифиллум, сингониум, драцена сандера и фиалки. Знаете, все прекрасно растет до сих пор кроме драцены. Впрочем с фиалками все было ещё проще. Они цвели, все такие пушистые, а потом листва пожухла, выросла новая, снова пожухла... В итоге обе фиалки просто умерли. Вот загадка до сих почему. Причем на сколько я помню их никто не заливал.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

У меня не получается размножать фиалки...
Недавно опять лит фиалки сгнил. Лечить у меня еще получается
более - менее, а рамножать нет.. Сейчас загорелась альпийскую фиалку вырастить из макушки листьв. Мне подарили красивую шапку с черенком листьев цикламена даже с бутонами.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ланочка писал(а):загорелась альпийскую фиалку вырастить из макушки листьв
Ланочка, а разве цикламен размножается листовым черенком :think:? По-моему он только делением клубня и семенами...
А в емкость. куда будете ставить листики сенполий, кладите таблеточку активированного угля - меньше вероятность загнивания листьев.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

девочки, у меня огорчение :Plachet:
получила заказ от Крутовых, уже сама не рада. в прошлый раз все было так чудесно, а в этот - ужас какой-то. мало того, что у них из всего заказа оказалось только 2 детки на 7 сортов, но это ладно, бывает. плохо то, что все пришло совершенно гнилое((( детки такие малюсенькие, что я бы это и "деткой"-то не назвала. причем одна из них была настолько мокрая, что от нее остался только совершенно гнилой "скилет". только один лист жив, но он всего 12-15мм (фиалка стандарт), на укоренеие не поставишь. я еще не смотрела, что там с корнями, но сама серединка гнилая. тут уже ничего не сделать?
и целых 5 пар листовых черенков...у всех загнившие концы, те концы, которые должны корни пукать. как лучше с ними сейчас поступить? обычно я с листьями сильно не заморачиваюсь, ставлю в воду. в лучшем случае в грунт и в тепличку, но они тааакие жалкие. кроме того, все еще очень маленькие листочки (сорта почти все стандарты, а листья по размеру - как полумини). посоветуйте, что лучше? пока я их обрезала и ткнула в мох. может, обработать каким-ниб укоренитом и сразу посадить во что-нибудь рыхлое? еще остался один совершенно хилый и прозрачный листик мини-фиалки (второй приехал черный), у него почти не осталось самого стебля, после того, как я обрезала гнилое...
что с этим всем делать??? у кого есть опыт в таких делах, посоветуйте что-ниб.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vika4u, я бы попробовала всё укоренить. То, что от стандарта у Вас есть маленький живой листик-это хорошо, то, что он маленький-это ерунда, сорт передастся, а укорениться и мелкий сможет. Те, что у Вас без стеблей тоже можно укоренить-не знаю, осенью получится в воде или нет. Лучше уж сразу в землю, но 70-80% перлита и под пакет, но периодически проветривать. Если что-то упустила или не ответила- спрашивайте, если знаю-подскажу с радостью! :Heppy:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»