Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ананас

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Ананас

Сообщение Spika »

Начитавшись умных книжек, я решила вырастить себе ананас из верхушки плода ананаса. Дело было так…
В жаркий майский день, прошлась я до овощного рынка и выбрала там плод ананаса с самым густым и зеленым пучком листьев. Дома, я на 3 см ниже пучка срезала макушку. Далее, в книжках пишут, что мякоть надо вырезать и подсушивать макушку в течение двух дней. Как выяснилось на практике, что ни то, ни другое делать не обязательно (до этого у меня был еще один опыт по вращиванию ананаса, где из макушки мякоть не удаляла и почка пошла в рост…но в 6-тимесячном возрасте его обгрыз кот и ананас умер). Срезанную макушку без мякоти и обрезанными листьями до нескольких сантиметров посадила в песчаную землю. Над поверхностью остались листья и не больше 1 см плода, полила и поставила на солнечное место южного подоконника. После, поливала, не давая почве пересохнуть, и удаляла засыхавшие листья. Примерно через 2 месяца начали расти молодые листочки из ростовой почки, а еще через 2 месяца, ананас переселила на ПМЖ в горшок. При пересадке я оборвала все старые листья, не знаю правильно ли это было делать, но растение не пострадало, а также целиком в землю не заглубляла корневую «шейку».


Четырехмесячный ананаска все так же продолжал расти в лучах солнца на южном окне, обильно поливался и периодически опрыскивался.


Почти полуторогодовалый ананас заметно удлинил свои листья до «широкого» размера. Выглядит он не очень пушисто, т.к. летом я ему устроила каникулы на очень влажном балконе, от чего он у меня приболел. Длина листа около 36 см, а высота розетки около 12 см.


А добиться цветения ананаса можно так:
Поместить растение в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и оставить все это на несколько дней. Яблоки выделяют этилен, который способствует цветению. В зависимости от времени года и вида через 2-4 месяца растение зацветет.
Аналогичным способом можно добиться цветения бромеливых.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika, зацветать его не будешь? :fruit: Или он молоденький еще?
Когда-то на южном окне я пыталась укоренить верхушку, но че-то она сгнила... :idnk: Правда, дело зимой было, ананас скорее всего подмерз.:think: А теперь даже и не рискую :( :cry:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Здравствуйте, на вашем форуме я новичок, но темы, которые вы рассматриваете, захватывающе интересны. Особенно, когда рассказываете ( с фотками), как пробовали что-то проращивать. Сама я не менее увлеченный цветовод, ананас мечтаю вырастить давно, но, как и Младший Пилот, пока приобрела только печальный опыт. А Вы, Spika, так просто рассказываете...Может, у Вас какой-то особенный подход к ананасу? И почему у меня верхушки безнадежно сгнивают? :cry:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):зацветать его не будешь? Или он молоденький еще?
этому 2 года, может чуть больше... он сейчас немного облезлым выглядит, прошлым летом я его на влажный балков вытащила, листья гнить стали.. теперь я его с южного окна ни "ногой"
Мне сказали, что в 4-5 лет зацветают они, но я еще буду инфу искать, может можно раньше, да и попытаться поробую, хуже не станет. Может на днях соберусь. Надобно только пакет большой раздобыть где-нибудь.
Младший Пилот писал(а):но че-то она сгнила...
По многим причинам могло случится, но, если зимой, то точно мороженный был. Я зимой тоже пробывала, ниче не получилось.
Эстель писал(а):у Вас какой-то особенный подход к ананасу?
Да нет, вроде... Как-то так легко все получалось само-собой.
Эстель писал(а): И почему у меня верхушки безнадежно сгнивают?
Вы попробуйте тогда все сделать "по-правильному", т.е. вырезать всю мякоть, подсушить, высадить в песок и поставить в теплое место. Поливать очень осторожно. А можно высадить во влажный песок, сверху накрыть колпаком и проветривать каждый день.
В принципе, сейчас будет еще потеплее, можете попробывать еще разок. Выбирать надо ананас спелый с большим пучком зеленых листьев.
А Вы как укореняли? Может, где глобальная ошибка была? Можете описать, что делали и как укореняли, попробуем вместе найти ошибку :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я вроде делала все, как и Вы: мякоть срезала, подсушила, вот только посадила верхушечку не в песок, а в цветочный грунт. В этом, наверное, и ошибка. Он на основе торфа, я все боялась, что пересохнет, вот и поливала часто и щедро. Мой ананасик не выдержал, и сгнил. :cry: Если честно, я уже думала, что верхушкой размножить ананас практически нереально, но Вы меня вдохновили! :appl:
Spika, для размножения Вы брали крупноплодный ананас?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а): а в цветочный грунт
Я мешала цветочную замлю с песком. Скорее надо песок смешать с землей, чем землю с песком.
Эстель писал(а):вот и поливала часто и щедро.
Видимо, от этого и загнил. Поливать надо понемногу... (хотя я сама вечно помногу все поливаю, дурацкая привычка :rage: )
Эстель писал(а):для размножения Вы брали крупноплодный ананас?
Уже не вспомню :surp: Я брала такой плод, чтобы у него зелень была пушистая. Просто семейство мое не очень любит всякую экзотику, чтоб плод не пропал, брала не очень большой.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

У нас на рынке представлены три вида ананаса: крупный, средний и маленький, причем маленький стоит столько же, сколько и средний. Я укореняла от среднего, хотя в этот раз буду брать крупноплодный (люблю ананасы). :roul:

Вам желаю удачи в получении плодов и вместе с остальными жду результата. :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а у меня кот нагадил в уже приросший ананас :heap:
я его потом промыла, но он был съеден кислотой кошачьей мочи......
У меня кот как домовой-выбирает,кому жить, кому не жить дома.....
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):хотя в этот раз буду брать крупноплодный
расскажите потом, что получилось...
Тут вычитала, что после цветения розетки листьев отмирают :surp: Т.е., что ананас умирает чтоль после цветения? Или я не так поняла?
Ольга писал(а):У меня кот как домовой-выбирает,кому жить, кому не жить дома
Какой вредный, однако...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):Какой вредный, однако...
ну да...вечно сидят у меня все на шее :rage:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ананас относится к семейству бромелиевых. Действительно, у них после цветения маточная розетка отмирает, но на ее месте вырастают несколько деток. С ананасом небольшая путаница. Кто-то говорит, что после отмирания розетки, надо растение восстанавливать верхушкой, а кто-то полагает, что у него, как и у всех порядочных бромелий образуются детки. Никогда не видела ананас после цветения и образования плода. У нас их сразу убирают с прилавков. Однако я считаю, что скорее всего, ананасик самовоспроизводится через деток. :yes:
Может, кто-то знает наверняка? :idnk:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Вот, нашла (с сайта www.planta.iatp.by/index.htm):
Ананас – это трава, то есть то, что после плодоношения неизбежно погибает. Погибнет и ваш питомец. Но умирает он медленно, иногда до 3-х лет, и взамен себя оставляет до дюжины замещающих побегов – “деток”. По мере развития их отделяют от материнского растения и укореняют. Детки, особенно корневые, способны зацвести еще быстрее, чем выращенные из хохолков.
Еще способ заставить зацвести (оттуда же):
Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции.
:)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ага, понятно.. надо у мужа спросить, есть ли у него такое вещество полезное для цветения :)
Надо только чуток подождать, когда у меня ананас сил наберется после зимовки, а то неважнецки он выглядит :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

На солнышко его! :)
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

мне кажится понятие о укоренение ананаса у вас чуть чуть неверное
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

мне кажится понятие о укоренение ананаса у вас чуть чуть неверное
А как правильно :surp: ?

virus, роскошный ананасик :roul:

Отползая от монитора "места нет, места нет, места нет, и солнца нет, солнца нет, солнца нет" :z)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А я хочу!!!! Вот расчищу немного места и заведу!!! :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus писал(а):мне кажится понятие о укоренение ананаса у вас чуть чуть неверное
Да, а что есть правильное? :Smyshenie:
virus писал(а):у меня ананасу примерно год
Где Вы его держите? :Obmorok:
Мой на Вашем фоне вообще выглядит заморышем...
Из макушки плода вырастили?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

Spika писал(а):
virus писал(а):мне кажится понятие о укоренение ананаса у вас чуть чуть неверное
звучит наверно громковато но:
"В жаркий майский день, прошлась я до овощного рынка и выбрала там плод ананаса с самым густым и зеленым пучком листьев. Дома, я на 3 см ниже пучка срезала макушку. Далее, в книжках пишут, что мякоть надо вырезать и подсушивать макушку в течение двух дней. Как выяснилось на практике, что ни то, ни другое делать не обязательно (до этого у меня был еще один опыт по вращиванию ананаса, где из макушки мякоть не удаляла и почка пошла в рост…но в 6-тимесячном возрасте его обгрыз кот и ананас умер). "

99% загниёт, мякоть удалять надо и сушить тоже обязательно.
сейгодня ходил в магазин там продавали прикольный ананас размером с яблоко назывался бэйби, купил, будем укоренять верхушку.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

будем укоренять верхушку
Чур, в картинках, в картинках :stapp: Мне ужасно интересно, а чего там на самом деле отрезать надо :Smyshenie: . А то мож я в прошлый раз чего недорезала... :z) Когда-нибудь дачей обзаведусь - тоже ананасами ее засею (мечтательно...) :yes:
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»