Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ананас

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

и в личное глянь
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Ананас у меня был, лет 8 рос размером был около метра и диаметр кроны столько же .Цвести не хотел ни в какую,несмотря на карбид,яблоки, удобрение а так же уговоры и взывания к сознательности. На листьях имел мелкие колючки которыми цеплялся за занавески и одежду и грозил свалиться на голову при попытках полить или помыть его. В общем когда я украсила им ближайшую помойку я была жутко счастлива. :ir:
А вообще если не требовать от ананаса цветения растень это не убиваемая. Растет нормально даже на северном окне, залива не любит но уезжала в отпуск по 3 недели не поливала-ему ничего.
И еще неприятная особенность ананаса : все травмы листьев остаются с ним на всю жизнь, а к сожалению при размерах взрослого растения и его колючести травмы неизбежны.
Укореняла в песке без укрытия, укореняется легко ,неудачи в укоренении бывают обычно если плод от которого взят черенок полежал в холодильнике.
Если когда -нибудь будут у меня южные окна попытаюсь снова завести ананас, а с моими северо-восточными только на листья и посмотриш. :z) ( а на даче слопают соседи :z) :z) :z) )
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

кто придумал сушить разетку но солнце за неделю на солнце даже дерево высохнет надо сушить в сухом тёмном прохладном месте
ну не будем о грустном если появились корни это 90% эксперемент пройдёт удачно если не загниёт существует 2 варианта развития событий:
1 из центра розетки полезут новые зелёные листья
2 розетка будет сохнуть но от неё появятся 2-3 детки выглядит это примерно как у бананов
извлекать из земли розекту ни вкоем случае
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

virus, а как часто надо его поливать?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель необходимо поддерживать субстрат во влажном состоянии, не мокрым, а слегка влажным. А частоту полива сложно сказать, надо учитывать влажность воздуха у тебя, температуру в помещении. Поливай когда верхний слой высохнет, и тогда поливай. Воду которая вылилась из поддона, спустя полчаса если не впиталась, выливай.
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

ненадо его поливать он должен стоять под пакетом и не на солнце а просто в светлом месте если уже чувствуете что совсем сухо то пару ложек воды лучше недолить чем перелить
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

Эстель привет как дела с ананасом. поытаюсь угодать он крякнул?
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

карликовый ананас
134bb7eb7f05.jpg
d6baaa995bce.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus
Хорошенький. Из макушки выращен? :Smyshenie: А в размахе каким будет? Такой и останется?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

не будет расти это он только укоренился
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

virus, забавное растение. Маленькая бромелька
:D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

действительно, маленькая бромелька! можно только порадоваться упорству и трудолюбию :appl: очень заразительное дело, но...!!!! узкие подоконники,отсутствие балкона и плохое естественное освещение в моем жилище заставляют повздыхать, погрустить, но... отказаться от такого соблазна :Plachet: удачи вам, ананасники! :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ир, среди бромелиевых есть маленькие к примеру, тилландсии. Подвесил их на проволочку на подоконнике, она себе растет и радуется. А ананас придется только покупать и кушать.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

virus писал(а):Эстель привет как дела с ананасом. поытаюсь угодать он крякнул?
К счастью, жив-здоров! :D И это несмотря на мое, мягко сказать, небрежное отношение. Соглашусь с мнением, что это растень, действительно, неубиваемая. :) Вытерпел он все мои эксперименты с поливом (я очень боялась его залить), перемещением, переселением, и когда я все-таки установила с ним контакт, на радостях дал новые листочки. Летом вместе с другими тропиками отправлю его на балкон (у меня южная сторона), думаю, ему понравится. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):К счастью, жив-здоров!
Рада за твою ананаску :Heppy:
А мой приказал долго жить, этим летом что-то как-то у нас с ним несклалось и он погиб :Plachet: Больше сажать не буду, а то он раскидистый какой-то вырастает, уж места много под него надо :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Spika писал(а):А мой приказал долго жить, этим летом что-то как-то у нас с ним несклалось и он погиб
Сочувствую. :Plachet: Он у тебя уже большой был, красивый... :Plachet:
А то, что под него места надо много, это точно!
Месяц назад купила взрослый ананас (хочу подарить свекрови на праздник - она давно о нем мечтала), и за этот месяц он меня достал: колючий, раскидистый, а с моим-то дефицитом места... :bot: Теперь критично посматриваю на своего малыша и думаю, что с ним делать, когда он превратится в этого монстра? :idnk: Выход один: поднимать его как можно выше, иначе житья не будет ни ему, ни окружающим. Придумаю что-нибудь, поделюсь. :yes:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

И почем же в Киеве взрослые ананасы? Уже с плодом покупали?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Разные цены...Например, я покупала в "Эдельвейсе": взрослый ананас с завязью, цена - 40 или 42 грн. (уже не помню), но их было не много - всего семь штук! :D Есть ананасы и по 60 грн., и по 90...Цены варьируются в зависимости от магазина. :yes:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А сколько в гривне рублей, если не секрет? :D
Я видела у себя в городе ананас уже с завязью (см 10 ананасик наверное) стоил 900 рублей.
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»