Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ананас

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus писал(а):99% загниёт, мякоть удалять надо и сушить тоже обязательно
Я же описываю свой опыт по выращиванию, я никого не принуждаю к тому, чтобы все делали, как я :Smyshenie:
Первый раз я ничего не удаляла и не подсушивала, как срезала, так и посадила, он не загнил, видимо это был тот счастливый 1% из ста :roll:
Я и суккуленты в воде укореняю, хотя все говорят, что загниет... у меня ни разу ничего не погнило :Smyshenie:

virus
Расскажите, в каких условиях Вы содержите ананас, что он у Вас такой пышный.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я и суккуленты в воде укореняю, хотя все говорят, что загниет... у меня ни разу ничего не погнило
Spika, мож у тебя трубы водопроводные из серебра сделаны :think: ?
видимо это был тот счастливый 1% из ста
Во-во, а у меня остальные 99 :ir: ... А я еще гадала, чего у меня не укоренилось - а это Спика мой шанс использовала:ir: .
Spika, ты же два раза успешно укореняла, и без обрезки-подсушки :alc: ?.. Одну ананасную верхушку я загубила... Т.е. теперича мне еще 98+99 верхушек без полного обрезания в землю тыкать, прежде чем у меня что-то укорениться :Plachet: ? Да, обрезать под ноль я, помнится, в прошлый раз побоялась - мне показалось, что все листья отвалятся :surp:
И вообще в прошлый раз я, кажется, не совсем поняла, где кончается мякоть и начинается верхушка :idnk: .
Фоты хочу, как надо правильно резать :Smyshenie: :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот
Не, трубы не из серебра, они такие, что я удивляюсь, как мы живы вообще с такой водой :surp:
Младший Пилот писал(а):как надо правильно резать
На сколько я помню, то я отрезала 3-5 см кусок плода.
А надо virus попросить рассказать, как делать :Smyshenie:
Может какие еще есть нюансы, которые я упустила...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

Где Вы его держите?
конечно в клетке чтоб не убежал и не загрыз моего любимого волнистого попугая :ir: шютка :ir:
Мой на Вашем фоне вообще выглядит заморышем...
Из макушки плода вырастили?
растил я его из макушки плода с дополнительной подсветкой в зимнее время на подоконнике южного окна
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus
Я своего летом держу на южном подоконнике, а вот зимой, к сожалению, не получается ему уделять должного внимания, уж больно широк, товарищ :heap:
Поэтому за эту зиму, он у меня немного "облез"...
Чтот при его выращивании я не учла того, что он много места будет занимать в будущем :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

а вы фотку своего покажите пожайлуста интересно
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus
постараюсь на следущей неделе сфоткать своего облезлица :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

1. Режем с мякотью

2. Отделяем мякоть

3. Обрываем нижние листья примерно на 1 сантиметр, именно под ними и находятся придатки корней, это белые такие пупырышки.

4. Затем прополоскать оголённое место в растворе марганцовки и сушим сутки примерно.
всё зависит от состояния метёлки если она очень быстро начала вянуть то быстрее нодо садить ну дальше наверно стандартно землю для бромеливых (продают готовую там разница с обычной в кислотности) мешаем с таким же количеством песка всё пред этим дезинфицируем (песок нагреваем>100 гр.С ,а землю проливаем кипятком) ещё одна проблема с которой я столкнулся это переувлажнение земли(загнивает мгновенно лучше недолить чем перелить тем более бромеливые это любят) , земля должна быть просто влажная рыхлая типа как продаётся готовая в пакетах накрывать пакетом горшок если он стоит на жилой кухне не стоит загниёт быстрее и ещё одно при укоренении температуру примерно надо держать около 25 гр.С даже если через 3 месяца у вас не появятся свежие листочки из центра розетки и самые перспективные листья завянут ,не теряйте надежды скорее всего если метёлка просто не сгнила появятся прикорневые детки и их будет не менее 2ух но самое главное если срубить свежий ананас и срезать верхушечную розетку даже тупо воткнув её в обычную землю она всё-равно будет расти так что по моему мнению если плод который вы покупаете должен быть максимально свеж.
Последний раз редактировалось virus Пн май 07, 2007 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Virus, спасибо огромное! Я тоже буду укоренять ананас!!! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus
А я не так делала :surp:
А через сколько примерно корни дать должен? Полагаю, что такой способ лучше способствует укоренению, чем мой...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

virus, спасибочки :stapp: . И наглядно так :roul: .
Чтот в магазин за ананасом хочу :Plachet: :z)
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Касана
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 17:42

Сообщение Касана »

Здравствуйте, можно втиснуться в вашу кампанию? И не просто втиснуться, а повоображать :Smyshenie: Давным давно заболела я редкой болезнью с не менее редким названием "ананас". Ведь что это такое, даже в семье Гончаровых была своя оранжерея с плантацией ананасов. А чем мы хуже? Попробовала, вырастила, получила дпже плод. Когда ананас в комнате созревает он источает та-акой аромат!!! Уже ради этого надо рискнуть.
Первый росточек ананаса мне подарили в г.Амурске в пришкольной оранжерее, ноон не захотел меня ничем порадовать и через 3,5 года, как говорят у нас на Украине "Радiсно засмiявся i сдох". Затем друзья из Германии привезли огромный ананас весом не менее 3 кг. И вот с него то и начались мои успехи. Обрезала султанчик (точно так как описано выше), но хорошо просушила на солнце. Милые мои, это очень желательно! В странах, где выращивают ананасы (а там, честное слово жарко) султанчики укладывают вершинкой в низ, а попкой, соответственно, к солнышку и мурыжат их так две недели! После того как сердцевинка 2 недели сохла, оборвите нижние листочки и увидите мощные зачатки корней. Вот только после этого посадив растеньице в землю вы увидите мощный всплеск его роста. Изголодавшись по водичке, которую ананас любит, он быстро начинает расти и радовать вас.
Чего только мы не предпринимали с первым ананасом. Мы ему и яблочки показывали, и карбид применяли (Ох и запах стоял в квартире, хотя ананас с карбидом и был помещен в п/э пакет) - не хотел наш красавец "беременеть", но тут я нашла материалы, где указано, что для хорошего плодоношения ананасу необходима круглогодичная t не ниже 18 градусов тепла. И тогда я вывезла растение на дачу, поставила на солнцепеке ивыгрела так все лето. На зиму наш друг вернулся в городскую квартиру, где стоял на подоконнике над батареей, там, где теплее и весной из средины вытянулась не очень большая стрелка, затем из нее появилось соцветие, стволик начал утолщаться и через несколько месяцев созрел плод. Он был небольшим, но хватило попробовать всей семье.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Здравствуйте, можно втиснуться в вашу кампанию?
Касана, очень-очень рады :yes: :D :Smyshenie:


Спасибки за подробное описание :yes: .
Касана, хочу еще такую подробную инструкцию про кого-нибудь :stapp: :Smyshenie: .

У меня теперь есть такое чувство, что если я ананас куплю, то никуда он от меня не денется - и укоренится, и вырастет, и зацветет :Smyshenie: .


(Вернувшись на землю с облаков :ir: ) солнце хочуууууууууу :Plachet: :Smyshenie: :D и места :surp: :Plachet: :ir:
Касана
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 17:42

Сообщение Касана »

К сожалению, єто не полная инструкция, а лишь вершинка айсберга. Полное руководство к действию заняло бы еще пару страниц текста.Одна из тонкостей полива ананаса в том, что он обязательно любит иметь капельку воды в своей сердцевинке, поэтому поливая растеньице капните несколько капелек внутрь росточка. Корни у ананаса не глубинные, а поверхностные, следовательно горшок можно иметь не высокий, но широкий. От размеров горшка полностью зависит размер будущего плода: если вазон будет маленьким - корневая система не будет сильно развиваться, растение не будет полноценно питаться и плод будет небольшим, как бы вы его при этом ни подкармливали. И еще много чего можно вспомнить об ананасе. Есть неплохие рекомендации в книге B.C.Федоренко "Субтропические и тропические плодовые культуры" Киев - "Высшая школа" 1990 г., можно также посмотреть журнал "Приусадебное хозяйство" за 1983 г, жаль не помню за какой месяц.
Дома и на даче мы выращиваем много различных цветов и растений, хотя все мы отнюдь не волшебники, сами всегда учимся у других. Из плодоносящих экзотов в доме есть еще лимон и мандарин, а остальные растения попроще и более привычные всем: фиалки, зефирантесы, герани, пиперомия, зигокактус притупленный (декабрист, рождественник), и еще куча разной мелочи. Если хоть какие-то советы смогут помочь - постараюсь ответить.
Касана
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 17:42

Сообщение Касана »

P.S. Забыла написать самое главное! Часто к нам в продажу поступают ананасы с подгнившей сердцевиной султанчика. Дело в том, что именно в срединку оного льют какую-то гадость, чтобы плод скорее созревал. Плод не страдает, быстро становится желтым, хотя теряет немного в аромате и вкусовых качествах, но из такой сердцевинки ничего не вырастет - султанчик просто сгниет. Поэтому выбирая плод внимательно осмотрите султанчик особенно в самой сердцевине. Если сердцевинка коричневатого цвета, листочки сердцевинки легко отрываются, то лучше такой ананас не брать.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Касана, спасибо за такой содержательный рассказ! :) Очень интересно. :yes: И правда, вселяет уверенность, что ананас обязательно вырастет!
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

хорошо бы по больше разных мнений да по больше фоток кстати
"постараюсь на следущей неделе сфоткать своего облезлица


"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

virus писал(а):хорошо бы по больше разных мнений да по больше фоток кстати
"постараюсь на следущей неделе сфоткать своего облезлица


"

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
virus
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 22:25

Сообщение virus »

ну ещё очень даже нечего листья тёмно зелёные значит всё нормально
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я в прошлом году, решила сделать ему добро и поставила на южный балкон к другим растениям. А т.к. там очень жарко, то я всех своих часто опрыскивала, так вот он не понял такого юмора, и решил заболеть :surp:
Я его, конечно, быстро эвакуировала и вылечила, но часть листвы пришлось обрезать. А зимой стоял под лампами, так же со всеми, и листьями размахнуться не мог, нижние у уснования погнулись и теперь сохнут с кончиков :(
Не подумала, что он такой будет, может не затевалась бы с укоренением, место трудно найти под его размах :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»