Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормушки для птиц

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Кормушки для птиц

Сообщение Сталкер »

Знаю что люди любящие растения,любят и животных,и птиц в том числе.Вот на носу зима,а птички как известно далеко не все переживают зиму.И вовсе не потому что им холодно,а просто от голода! :( А потом мы удивляемся, "почему так много комаров стало","почему колорадский жук не стесняясь жрёт нашу картошку".
Давайте же поможем нашим птицам,именно нашим,так как они остались с нами и не улетели в теплые края.
Простейшую кормушку можно сделать из картонного пакета из под молока,вырезав в нем большие оконца,насыпать туда корма.Сгодится любой корм:семечки,овсяные хлопья,хлебные крошки,сало,мясо,вообщем остатки всего того что едим мы сами.
Птички будут вам благодарны!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хорошую тему Вы подняли!
Мы когда ходим в лес видим везде развешанные кормушки в которых полно корма. Это улыбает, что кто-то думает о зимующих пернатых.
Со своей стороны я покупаю каждую осень семечки и гормлю синичек из форточки, у нас там специальный выступ для этого сделан. Синички прилетают еще не успеет похолодать :D Но когда тепло, мы их не балуем, еще насекомых и семян много, пусть ждут зимы :Smyshenie: Приделала проволочку, купила сала, небольшого кусочка хватает на всю зиму. Пробовала кормить крупой разной, но они не очень ее жалуют, семечки им больше нравятся :D Один раз слетелось несколько десятков синичек, они друг за дружкой подлетали, брали семечку и отлеталы ее очищать на балкон и на ветки соседнего дерева :) А однажды прилетел дятел семечками полакомиться :surp:
На даче в этом году планирую повесить кормушку :yes: А в будующем сделать деревянные кормушки-домики :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А я обычно вырезаю из бутылки. снег не попадает, :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Поеду в выходные на дачу, сфотографирую кормушку, которую сделал муж в прошлом году. Я как прочитала, что птицы за ночь при минус 10 град. теряют в весе 10 гр.! А они-то сами немногим больше весят! Теперь у нас на даче кормятся синички, воробьи, снегири.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Молодцы люди, что не остаются равнодушны к уличным жителям.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Сталкер, хорошая темка, правильная!
Мы раньше кормушку из пакета от сока или молока вешали на окошко на форточку, а после того, как окна поменяли, вешаем на дерево во дворе и по дороге на работу каждое утро я туда насыпаю корм - семечки, пшено, крошки... Самое интересное, что создается впечатление будто птички ждут когда я приду и корм насыплю :surp: Процедура дошла до автоматизма - если вдруг забываю пакетик с кормом, все равно иду к кормушке... и возвращаюсь домой за пакетиком.
И вообще, славяне считали, что птицы охраняют дом от злых духов.
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Какие вы все молодцы оказывается...браво! :)
И у меня тоже есть за окном кормушка,из молочного пакета,я на работу рано ухожу,темно еще,не видно,но моя мама насыпает туда семечек,а синички уже поджидают на соседних деревьях.Первые дни они не замечали кормушку,но сейчас освоились,и уже знают что здесь открылась новая столовая.А воробьи,те более осторожные ребята,не рискуют садиться на кормушку.Может их отпугивает пластиковое окно и они не могут лапками зацепиться за него.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сталкер писал(а):Какие вы все молодцы оказывается...браво!
Спасибо!
Ездила на дачу, но фотик забыла, конечно же. :D Но фотографировала в прошлые выходные, нашла фотку. :Smyshenie: На ней не очень понятно-но это из 5-ти л. бутылки, в неё вставлена бутылка 1,5 л., в которую насыпается корм (чтобы на подольше хватало) и по мере поедания высыпается в основную "тару".
Вложения
IMG_6385.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, как все оказалось просто - а я голову ломала как сделать, чтоб надолго хватало и при этом снегом не заметало!
Вот так вот - век живи - век учись... :surp:
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Неплохая кормушка и большая,удобно что можно оставить на неделю.
А вон на фото видно уже большая синица сидит рядом или взлетает,видать уже поклевала немножко!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Улетает уже. :yes: Это я пыталась всё поймать момент, когда они садятся на кормушку. Но -пока не получилось. :Plachet:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga
Классная идея с двумя бутылками :roul: А какой корм насыпаете? 1,5 литровая бутылка как-то закрепляется? Тоже хочу такое сделать :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika, никак не закрепляется. В пробки 5-ти л. бутылки вырезается отверстие под 1,5 л. горлышко. и мал.бутылка держится за счет закрученной пробки на своем горле. А в дне 1,5 л. бутылки прорезаются несколько небольших дырочек, чтобы корм высыпался по мере опустошения внизу. Единственное неудобство-засыпать корм приходится через воронку. :haaw: На даче-это ничего, а в лес же не будешь каждый раз воронку таскать. А насыпаю пшено и семечки ( в основном-семечки,т.к. синички пшено не едят)
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Классная кормушка!!!
Мы с дочкой тоже подкармливаем птиц. У нас на окне зимой весит кормушка из-под пакета молока, лучшее не придумала. В оттепель птицы (в основном синицы) почти не прилетают, а вот в морозы от них отбоя нет. Друг за другом наведываются в кормушку. Мы любим наблюдать за ними. И голубей подкармливаем. Дочка по батону за раз может им скормить.
А птичек и впрямь жалко...
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

У меня за окном всегда была кормушка для птиц. Птицы ее знали. Синички уже с сентября начинали наведываться, проверяли есть ли корм. В этом году поменяли окна на пластиковые. Теперь вот думаю-гадаю как с кормушкой для птиц быть. Может кто-нибудь поделится опытом как к пластиковому окну кормушку прицепить?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Vanessa писал(а):В этом году поменяли окна на пластиковые
Вот я поэтому свою кормушку перебазировала на ближайшее дерево - жалко было сверлить новую раму :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

В эти выходные сфоткала свою кормушку на даче.
И "столовку" (за качество извиняюсь, т.к. ловила момент "в засаде")
Воробьи прям внутрь залезают, усаживаются там, как курица на насесте и пока до отвала не наедятся -не вылетают. :D
Вложения
IMG_6452.jpg
IMG_6452.jpg (28.19 КБ) 3832 просмотра
IMG_6475.jpg
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Vanessa, вот читала последние сообщения и вспоминала, а как же у меня кормушка крепилась к раме (ничего не сверлила). Вот вспомнила, для пластиковых окон тоже подойдет, я думаю.
Я брала пакет из-под молока (пластиковая бутылка тоже подойдет). Делала "окошки" для птичек как минимум 2 (одно, чтобы птички залетали, а второе\другие, чтобы мы могли все видеть). Верх пакета прокалывала и продевала туда нитку. Кормушку либо ставила на корниз, либо оставляла в висячем положении. А нитку перекидывала через форточку домой и крепила ее на ручку (ту, что окошко открывает), просто обматывала несколько раз. И каждый день просто за нитку вытягивала кормушку, чтобы подложить корма. Мне было удобно :)
Если непонятно, то могу нарисовать схему.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Спасибо, Лило. Идея хорошая, мне понравилась, попробую сделать.
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Olga писал(а):В эти выходные сфоткала свою кормушку на даче.
И "столовку" (за качество извиняюсь, т.к. ловила момент "в засаде")
Действительно очень трудно выбрать подходящий момент и не быть замеченым.А вот моя кормушка....
449bb493d17d.jpg
4c8987d6430b.jpg
4c8987d6430b.jpg (43.75 КБ) 266 просмотров
На последнем фото-поползень,лесная птица, но как видно прилетает зимой и в город.Немного темноватая фотка получилась(снимал через тонированное стекло балкона)но все равно видно длинный клюв,и очень короткий хвост.Иногда и воробьи прилетают,но когда синицы улетят,съев все семечки,тогда остаётся пшено.Вообще воробьи очень осторожные птицы.
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»