Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормушки для птиц

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

miroshka писал(а):ругала их нет-нет да и нагадят на подоконник
За свой подоконник и окно я уже давно не переживаю))) смирился т.с. с неизбежным, а вот соседка тремя этажами ниже предъявляла мне претензии осенью - де семечки летят и какашки всякие. Не понимаю, как можно не войти в положение пернатых товарищей зимой..... Весной же все равно все растает и стечет.
Вобщем пришлось, в угоду "чистоплюям", повесить этот самый беспонтовый ящик 60x50, птицы теперь там дерутся на "стадионе", но вниз ничего почти не падает.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня ребенок в этом году семечки прям на подоконник насыпал :ooi: Так синички прыгали там каждое утро по моим банкам с солениями (дело было осенью, погреба нет) и загаживали их :rage: Ребенку влетело :dv:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Мне синичка укокошила мухоловкин цветонос, кот. сидел 5 месяцев зеленый, залезла в форточку и похозяйничала. Уже когда выпроводил ее в окно, обнаружил пропажу, горшок пустой стоит, даже следов не нашел, видимо слопала, засранка.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

miroshka писал(а):Да, она у нас любит бензопилой помахать или лобзиком повыпиливать.
Молодец! У меня с деревом что-то не очень ладится, собиралась как-то резьбой поиграться, да так руки и не дошли даже книжку купить :Smyshenie: А сейчас совсем не до этого :(
miroshka писал(а): Спасли.
:) Мне вспомнилась история из детства, даже не история, а так...
Мне было тогда лет 10-12, все лето мы проводили на даче под Калугой, где природа была девственной :) Местные жители учили нас приметам: "ласточка низко над землей летает - к дождю". И я всегда проверяла, так ли это... и действительно, ласточки ни разу не подвели. И вот в один из дней, надвигалась гроза, ласточки носились в 1-2 метрах от земли, вылавливая насекомых. Мы все разошлись по домам, прошел очень хороший ливень, выглянуло солнце и мы опять пошли гулять. Идем мы с братьями к соседским ребятишкам, а на дороге у коровьей лепешки сидит ласточка :surp: Ну, это, я же никогда мимо живого просто так не пройду, решила подойти посмотреть - а что это она там сидит? Медленно подхожу, а она сидит на меня смотрит и не шевелится... вроде, живая, а вот почему не улетает - не понятно. Я подошла, присела рядом, осмотрела ее, вроде, все на месте, видимых ранений нет, только не улетает и все тут. Взяла в руки, а она даже не вырывается и не пытается клеваться, ну что за беда... притащила домой, посадила в коробку и поставила на террасе. Через несколько часов заглянула туда, а она как вылетит :surp: ... не помню уже как, но она оказалась в избе и начала метаться по комнате. Мы всем семейством ее стали вылавливать, кто сачками, кто руками, боялись, что убъется о стену (она так билась, что реально могла пораниться). Вообщем, выловили и пошли выпускать. Я доверила сама себе ее выпустить, домашние смотрели. Выпустила, как выпускают голубей на свадьбах, пусть у меня был не голубь, но тоже птица :D Я все волновалась, что она не окрепла и не сможет улететь, домашние сказали, что это уже слишком, держать еще и птицу, типа, иди выпускай (я каждое лето собирала все, что шевелится, родители уже перестали удивляться и закрыли на мое собирательство глаза). Вот... ласточка поднялась в небо и полетела, как ни в чем ни бывало :)
Я потом часто вспоминала этот случай, думала, а права ли была, что подобрала? Папа говорил, что не надо было трогать, отогрелась бы и улетела, я боялась, что кошка ее поймала бы, кто-нибудь наступил (корова, овцы и др.). Почему она сидела там - не знаю, есть предположение, что она не успела улететь и ее ливень застал, вот и сидела там мокрая и испуганная. А что было на самом деле, никому не ведомо, но главное, что она не погибла :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да... сюжет. Слава Богу нам домой никто из детей не догадался принести, т.к. "Чипом и Дейлом" работаем мы с сестрой. Мы его на дерево посадили прямо под гнездом. Это же моих ласточек птенец, учился летать и в бассейн залетел. Он до вечера сидел, обсыхал, а родители кружили над ним. Всё обошлось.
Мы его единственно что охраняли от кошек. У нас соседский британец ловит всё что движется, даже летучую мышь поймал и на крыльцо положил.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, ласточки и стрижи, по моему просто не могут с земли взлетать, лапки не позволяют. Видимо вынужденная посадка произошла, а взлететь уже не смогла.

Несколько лет назад подобрал стрижика, с виду совсем мертвый был, вероятно не вписался в вираж и шмякнулся об витрину. Уж не знаю, зачем я его поднял со ступенек, выглядел полноценным трупом - лапки кверху, а когда поднял, у него веко дернулось. Ну, думаю, шанс наверное у него есть, вернулся в контору из которой вышел, показал местным девочкам, спросил - возьмёте на реанимацию? На меня замахали руками - уберите эту заразу! Ладно, думаю, будем сами выкарабкиваться. По пути домой пришлось заехать еще в одно место. Птаха начала понемногу очухиваться, сначала моргать глазами, затем шевелить лапками, навалила мне в руку) ага, значит процесс пошел)))
Добрался до дому часа через 2 (стрижик вошкался уже ощутимо), полез в гугль, почитал чем их кормить, и пошел в магазин покупать детское питание мясной паштет, пока иска то что нужно, этот крендель стал проявлять настойчивые потуги к самостоятельности, выбрался ко мне на рукав рубашки, и пока я дошел до кассы постепенно добрался до плеча и полез на воротник) Вышел из магазина, прошел метров 100 наверное, он тем временем перебрался на затылок (лапки очень цепкие), затем на макушку, и стартовал! У самой земли выровнялся и уверенно пошел вверх, проследил за ним пока была возможность, зигзагами но полетел. Пожелал ему удачной охоты, и отнес детский паштет коту)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ласточки точно могут, а вот стрижи, по-моему, нет. Я не орнитолог, могу и ошибаться. Прошлое лето было очень мокрым. Я столько воды не видела раньше вообще... Этим и объясняется огромное количество бабочек. Видела как ласточки садились на дорогу, ловя их на земле. На утро выходишь, а вся дорога усыпана крыльями "крапивниц" и "павлиньих глаз". Просто пир у птиц был.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):ласточки и стрижи, по моему просто не могут с земли взлетать, лапки не позволяют.
Пыталась что-то найти на эту тему в интернете, мнения расходятся, официальных источников не нашла. Но, ласточки строят гнезда из глины, у нас в деревне глина была только на дорогах (не было никаких оврагов глубоких, обрывов и пр.), значит собирали они ее с дорог, для этого они вынуждены были приземляться на поверхность и соответственно потом как-то взлетать. Поэтому мне кажется, что они вполне могут стартовать с земли, хотя это чисто мое предположение, исходя из того откуда им приходилось доставать строительный материал в нашей местности.
Michael Bocharov писал(а):На меня замахали руками - уберите эту заразу!
Дааа.. бывает такое :(
Michael Bocharov писал(а):зигзагами но полетел. Пожелал ему удачной охоты, и отнес детский паштет коту)
Здорово! Рада за птичку :)
miroshka писал(а):Я столько воды не видела раньше вообще...
Не то слово. Не только лето, но и весна с осенью, просто катастрофа какая-то была :(
miroshka писал(а):Видела как ласточки садились на дорогу, ловя их на земле.
Значится все-таки могут с земли взлетать :) В нашей местности очень мало ласточек осталось. Зато много каких-то других птичек, по осени из десятки собирается :)
Вот фото, не очень качественное :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

У нас уже третий или четвертый день за +30.
Сегодня с утра достал странный звук, оч. похожий на хлопанье белья на ветру, периодический и частый, примерно раз в 5-7с. Долго грел уши у открытого окна, никак не мог локализовать источник звука, и через какое-то время заметил трепыхающуюся тень с самого верха. И тут до меня дошло - это у меня над окном стрижиное гнездо, и родители, вероятно по очереди, крыльями проветривали норку с птенцами, вот жешь соображучие птахи))) После обеда, когда солнце ушло, звуки постепенно стали все реже и реже. Выглянуть и проверить догадку не могу, все цветами заставлено, но думаю не ошибся)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

А я наблюдала такую картину:
Муж косил траву, я за ним по пятам скворец бегал и собирал еду, буквально в 50 см, иногда казалось что муж сделает шаг назад и наступит на него, но тот ловко уворачивался(бегом :D ). Весь покос это происходило. При этом он лихо хватал на лету еду, тащил птенцам и сразу обратно. Все сливки явно собрал, вот неделю назад, как птенцы учились летать. А в эти выходные их уже не было.
В том году под крышей были стрижи в этом скворцы, а с другой стороны постояльцы воробьи, которые уже своими стали и зимой и летом от нас не улетают.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Забавная история)
Так а чего он там с травы хватал-то? Скворцы же вроде червячками балуются.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 57 секунд:

Таки исхитрился застукать этот "вентилятор"), благодаря поворотному дисплею на камере.


Сейчас сидит, и только время от времени вентилирует, а утром спасу не было от непонятных звуков)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Здоровская фотка получилась!
Какие заботливые родители и сообразительные! Меня всегда интересовало, вот говорят аисты у нас гнездятся, а на зимовку в Африку улетают. А там они птенцов выводят, так же и по ласточкам со стрижами или они там только откармливаются чтоб прохладу перенести в России.

Бензокосилка видимо стригла всяческую живность, кузнечиков и т.п.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ну, вроде все видно, только непонятно почему все такое синее)

Аааа, тогда понятно, а я-то думал он косой косил, по классике жанра)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

О, коса уже не в моде, у нас у всех соседей бензокосы(как выходные так одно жужжание стоит), живность никто уже не держит, хотя раньше даже штатный пастух при стаде был, а теперь у кого-то одного корова, ходит иногда по поселку мычит.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Тогда вдвойне храбрая птичка))) бензокосилка же орет неслабо!
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

ОФФ. У меня синева получалась когда на фотике выставляется режим "искусственного освещения" или "тучи". Поэтому даже в тени фоткаю на режиме "солнца", может в этом дело.
Тогда вдвойне храбрая птичка))) бензокосилка же орет неслабо!
Вот этому я и удивилась, видимо желание собрать все "сливки" взяло у него вверх перед испугом(потом и чужие скворцы прилетели на покошенную траву). А потом уже они на столько привыкли к нам. Весной снег выпал, сугробы были им есть нечего было, мама для синиц и воробьев каждое утро сыпала семечки и пшено, и постоянно кусок сала висел. Вот они научились есть пшено и сало. Наедятся, а потом перед окном трели выдавали, как мы решили это в благодарность. Ну а моя прополка так это они постоянно рядом со мной были, вытягивая свои шеи рассматривая что я там вместе с сорняками выпалываю, даже конкуренция была скворцы или воробьи. А воробьи и сейчас так же поступают. Вот мне один долго объяснял что ему не от куда пить(скакал по краю бочки и все на меня косился), озадачил меня я так и не придумала. В бочке глубоко(вода на дне осталась), пруд тоже основательно высох, берега крутые стали. А поилку я не знаю какую и куда можно поставить, чтоб им доступно было б. Да и чтоб эстетично было и они поняли что это для них вода. :think:
Stroseva
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 11:03
Откуда: Минск

Сообщение Stroseva »

Я слышала, что не стоит кормить птиц летом. Так как отсутствие корма - это основной фактор, который заставляет их лететь в теплый края на зиму. А то останутся, если корма много, особенно по осени.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Stroseva писал(а):Так как отсутствие корма - это основной фактор, который заставляет их лететь в теплый края на зиму.
Не слышала о таком. Мне, кажется, что кормить летом можно, вот вопрос - зачем? Летом и так полно корма. Осенью как его становится мало, вот тогда они и начинают улетать. Птицы, которые питаются насекомыми улетят по-любому, т.к. те же семечки они есть не будут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»