Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Болезнь или хобби?

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии

Большое количество цветов в квартире

Болезнь
25
29%
Хобби
51
59%
Затрудняюсь ответить
10
12%
 
Всего голосов: 86

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Болезнь или хобби?

Сообщение Spika »

Попав на один сайт прочитала мнение цветовода. Что если человек постоянно приобретает и размножает растения, попутно обмениваясь ими, когда растения мешают в определенных моментах жильцам и когда домашние грозятся выкинуть все. Человек же при этом постоянно увеличивает кол-во растений - это болезнь, которая появляется из-за неудовлетворенности или неуспешности в жизни.

Хобби - это увлечение, но без тех параметров, что выше. (Это я уже своими словами его мысль изложила)

Я задумалась :ag: Вначале у меня по этому описанию было хобби, сейчас получается, что болезнь :surp: Где границы между хобби и болезнью? И как называется такая болезнь? :ir:
Алкоголик никогда не признается в том, что он алкоголик, также и здесь, не думаю, что увлеченный цветовод назовет себя больным. Но ведь надо называть вещи своими именами. Если это болезнь, хороша она или плоха? И надо ли от этого лечиться?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, а болезнь только когда с цветами? А меня до сих пор бросает из "хоббизма" в "хоббизм" :surp: Это, наверное тоже какая-нибудь болезнь? :surp:
А если говорить про неудовлетворенность жизнью... Я, если честно, не признаю такого понятия :( Можно быть неудовлетворенным чем-то определенным - работой, зарплатой, личной жизнью, состоянием здоровья, в конце концов - председателем гаражного кооператива :) , но чтобы сразу всей жизнью...
Посему, увлечение, например, содержанием и разведением растений, даже очень сильное, болезнью считать нельзя :vip: Это состояние души!
И ваще - это не лечится! :pr:
Кстати, а этот цветовод, чье мнение ты изложила, себя считает здоровым?
Что-то я все в одну кучу свалила :Smyshenie:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Я думала заведу несколько цветов и на этом все. Но я даже и не могла подумать, что это перейдет в хобби, а может это болезнь,но я так не считаю. :Smyshenie: Я когда вижу какой нибудь красивый цветок:shock:,я забываю про все :Obmorok: мне его хочется купить,и всегда мужу говорю,что в последний раз. :gr: Нет он конечно не против,ему тоже нравится,но нынче они дорогие. :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):содержанием и разведением растений, даже очень сильное, болезнью считать нельзя Это состояние души!
А если растений очень много - это нормально? Хотя, опять же, где границы между "много" и "не много"?
Iriska писал(а):Кстати, а этот цветовод, чье мнение ты изложила, себя считает здоровым?
Похоже, что да, по фоткам растений много, но судя по всему за грань не выходит. Хотя, где эта грань, я не понимаю пока :Smyshenie: Когда растения начинают переползать к середине обеденного стола, это уже и для меня слишком.
SaintElena писал(а):Нет он конечно не против,ему тоже нравится
Когда у нас был переезд, я почти все цветы оставила у мамы, т.к. не хотела таскать с собой столько "обузы" (квартира съемная была, могли в любой момент "попросить"). Приехав, как-то к маме, я сползла по стенке, около 5 цветов были почти насмерть засушны, остальные находились не в очень хорошем состоянии. У меня случилась истерика и муж сказал, чтобы я все забрала. На тот момент цветов было уже прилично, но то, что тогда было 15 см, сейчас уже под 2 м. Муж тогда спокойно относился к моему увлечению, сам дарил мне горшечные цветы. Сейчас ему с одной стороны они нравятся, но окна уже не открыть, на балкон летом выйти сильно затруднительно, это его начинает напрягать :Smyshenie:
Правда, тут искала семена камнеломок, нашла на заграничных сайтах, приставала к нему с переводом. Ему это так надоело, что он предложил сказать ему, что мне надо, а он напряжет партнеров и постарается привезти из командировки :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Вот по этой же причине мои цветы тоже у мамы,я также бываю в шоке :surp: :shock: :Obmorok: Вот сегодня муж привез от нее папоротник,он вообще всегда говорит что бы я все свои цветы забрала с собой,а я не хочу их возить туда,обратно. да ведь для них это тоже травма. :Repa:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Когда ко мне переехал муж, жили мы у моих родителей, привез с собой 2 глоксинии и одну традисканцию. Я тогда училась на цветовода и практику проходила в теплицах- питомника. Я в то время ненавидела цветы( в буквальном смысле). Но стоило переехать в свою квартиру, как тяга ко всему прекрасному не обошла и меня. Я стала заполнять пустые подоконники горшочками. А в последнее время меня муж не пускает одну в цветочный магазин- столько разнообразных цветов, аж слюнки текут. Он жалуется на работе мужикам, что мол много цветов дома жена развела( всего-то 105 горшков на 4 окна), а они ему завидуют, мол безобидное это хобби.
Я счетаю, что если покупать цветы чаще раза в месяц- то это уже мания. :D
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Наталь писал(а):Я тогда училась на цветовода и практику проходила в теплицах- питомника
Коллега :wink:
Наталь писал(а):Я в то время ненавидела цветы( в буквальном смысле)
А я к ним спокойно относилась, да нравились, даже что-то сильно нравилось. Запусти меня сейчас в теплицу на пол часа, я оттуда выйду с пакетами черенков и росточков, часто самое вкусное растет под стеллажами, как сорняки :D
Наталь писал(а):Я счетаю, что если покупать цветы чаще раза в месяц- то это уже мания.
Представляете сколько их будет через 1-3 года, даже, если раз в месяц покупать? :surp: Я свое богатсво собирала десяток с лишним лет, в итоге... в итоге цветочный кризис случился. От малой части этим летом избавилась (отдала-продала), но меньше как-то не стало :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

:D м-да спрашивать у нас всех" хобби это или болезнь "просто не гуманно а если и болезнь ,то мы ее так любим :Smyshenie:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

валерия.
хобби это или болезнь "просто не гуманно а если и болезнь ,то мы ее так любим
Я абсолютно согласна :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Простите, если кого обидела своим вопросом. Мне просто захотелось разобраться с вашей помощью что есть хобби, а что болезнь :Heppy:
Наверное, все-таки хобби - это, когда ты контролируешь процесс и когда цветы еще не мешают передвигаться по квартире. А болезнь - когда человек тащит и тащит цветы в дом, а все остальное ушло на второй план... Это как с животными, можно держать дома 2-3 кошки, а можно 2-3 десятка, когда куда ни ступи наступишь на кошку, и человек уже не понимает, что это уже ненормально. Также и с растениями.
Для кого-то большое кол-во растений - бизнес. Но это немножко другое. Он постоянно черенкуют, сеет, покупает, продает. Человек совместил приятное с полезным :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Я не обиделась :) Просто мне нравиться выращивать цветы из семян, а "спихнуть" излишек я знаю как- у меня жена деверя работает учителем, а в школе полно окон.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika писал(а):когда человек тащит и тащит цветы в дом, а все остальное ушло на второй план...
Да я думаю, что таких здесь нет (у которых остальное на втором плане). А если бы были, то темы про детей, домашних питомцев и прочую вышивку крестиком не заполнялись бы с такой скростью! :D
Хобби это у нас у всех! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):Хобби это у нас у всех
А в промежутках мы быстро вышиваем, ухаживаем за животными и растим детей :ir:
Я сегодня пока мастера холодильных дел ждала, думаю, ну что я сижу без дела... пошла и папоротник пересадила :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika писал(а):что я сижу без дела... пошла и папоротник пересадила
А семян никаких не посеяла? :D
А я тут на работе отрезала от фикуса Бенджамина черенок юноше одному, черенок укоренился и он отнес его домой. На следующий день приходит и говорит, что посчитал растения, которые у них дома есть - оказалось 40 штук! Спрашиваю, какие, а он отвечает, что не ботаник, жена должна знать :D . Меня в офисе до пятницы не будет и терпение мое уже на исходе... Что же у него растет? Может мне надо, а я не знаю... Из сорока растений уж точно должно найтись нужное :ir:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Spika писал(а):А в промежутках мы быстро вышиваем, ухаживаем за животными и растим детей I roll!
Ага... А еще есть которые немножко работать успевают :ir: И существенную часть денег тратят на хобби :ir:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Очень трудно найти эту грань между хобби и болезнью. Я думаю, что выращивание растений нельзя назвать хобби и болезнью, это часть нашей жизни, причем порой эта часть становится очень значимой. Значимой настолько, что иногда смотришь на растение появляются мысли «Это растение очень мне нужно». А если спросить «Зачем?», ответа не будет, нужно и все.
Тогда кто-то воскликнет «Это болезнь, причем неизлечимая!», но болезнь мешает жить, она создает неудобства, и от нее часто хочется избавится, а о своих зелененьких, пестреньких, цветущих избавляться не хочется.

А все потому что наше увлечение растениями, это часть нас самих, а от себя не избавляются. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):А все потому что наше увлечение растениями, это часть нас самих, а от себя не избавляются
Хорошо сказала!!!! :roul: Я уже к ним настолько приросла, что без них не могу представить свою жизнь. Если их у меня забрать (ттт), то с ними уйдет и часть меня...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Сообщение olik »

Прочитала опрос и задумалась :think: что же у меня?
С одной стороны, вроде бы хобби. А с другой стороны, оно стремительно превращается в болезнь :) Сейчас вот посчитала горшочки... mamma mia :ooi: их уже 56!
А по весне, когда все началось, было в два раза меньше... Болезнь прогрессирует? Или хобби расширяется? :) чувствую, что если бы позволяло пространство, то завела бы оранжерею. Вот, если прорастет иланг-иланг, то для него отдельную точно придется строить :yes:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Мне кажется, что люди стремятся даже подсознательно к природе. Поэтому и окружают себя растениями. Тогда человек ощущает себя более гармоничным, счастливым и т.д. Не зря ведь, когда выбираешься в лес или на природу, то сразу превые твои слова: Как хорошо!
Голосовала за "хобби", но думаю, что это счастье!
Аватара пользователя
Yulia
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 19:28

Сообщение Yulia »

Из предложенных вариантов выбрала хобби. :Smyshenie:
Потому как цветы мне жить ни капли не мешают, а только помогают :)
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ага 2 часа ночи ,а я сижу на сайте.Муж вышел и со вздохом-"И дома цветы и в интернете цветы,а я думал ты работаеш" :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»