Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Болезнь или хобби?

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии

Большое количество цветов в квартире

Болезнь
25
29%
Хобби
51
59%
Затрудняюсь ответить
10
12%
 
Всего голосов: 86

Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Kolvinia писал(а)::Smyshenie: у меня тоже :ag:
Значит, будем соседками по палате! :D
я это где-то летом читала
На flowersweb автор опуса дает эту ссылку. Не там? Я просто подумала, а вдруг не все с этого форума там обретаются? И не узнают о грозящей им опасности. :ooi: :D
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

нет, у меня подружка вконтакте прислала с намеком :ag:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

А я жду, когда же смогу сказать, что это уже болезнь :D Определять буду по реакции мужа :kr: Пока у нас договорённость: вместо срезанных умирающих цветов, он дарит мне живые в горшочках :roza: Вот сегодня в честь 8-ого марта я получила каланхое в мелких желтых цветочках :rast: Вот, рыскаю в поисках информации по уходу :user: Когда муж перестанет дарить горшочки - значит всё! Уже болезнь, а не хобби! :vrach:
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

Даа... А у меня это сезонная болезнь. Приобретательством занимаюсь преимущественно летом, когда в отпуске, зато приобретаю много: только за последний месяц обзавелась 8-ью растюшками. К концу отпуска отпускает, занимаюсь только уходом. Часть растений уходит зимовать на работу: там прохладней, чем у меня в квартире. И так каждый год. Часть растений у меня на работе тырят, поле чего я с чистой совестью завожу новые.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

"Хобби или болезнь" - я бы сформулировала иначе: любовь или болезнь. На мой взгляд, здесь и разница: искренняя это любовь к живому, или форма эскапизма. В первом случае к цветам тянет из-за них самих, во втором - потому, что они красиво закрывают собой неустраивающую действительность, которую не хочется менять (потому что не хочется тратить силы на саморазвитие, а хочется просто взять и убежать, спрятаться по-страусиному). Для уточнения можно задать себе вопрос: "от чего меня избавляет цветоводство?"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вистерия писал(а):потому, что они красиво закрывают собой неустраивающую действительность, которую не хочется менять (потому что не хочется тратить силы на саморазвитие, а хочется просто взять и убежать, спрятаться по-страусиному). Для уточнения можно задать себе вопрос: "от чего меня избавляет цветоводство?"
Я с Вами согласна отчасти. Может и есть желание изменить действительность, но нет возможности это сделать (например, я не могу повысить пенсию моей маме, не могу сделать кварплату ниже, не могу заставить продавщиц в магазине не хамить, не могу наказать детей, которые бьют моих и еще куда всего, чего не могу). Поэтому для меня растения - это отдушина. Когда мне плохо - я иду к ним и они помогают расслабиться :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Где границы между хобби и болезнью? И как называется такая болезнь?
хмм,если так подумать, то походит на симптомы гиперкомпенсации,для больших подробностей читать батьку Фрейда и его комплексы.
Хотя... :surp: Это может быть и гиперсублимация...Хотя чего я голову ломаю, в каждом отдельном случае эта "болезнь" будет называться по своему.
Я вот лично болен :D У меня мания. Я хочу больше хищников, особенно мухоловок побольше.
Как там было в анекдоте то:
Дайте мне таблеток от жадности да ПОБОЛЬШЕ ПОБОЛЬШЕ....
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Я с Вами согласна отчасти. Может и есть желание изменить действительность, но нет возможности это сделать (например, я не могу повысить пенсию моей маме, не могу сделать кварплату ниже, не могу заставить продавщиц в магазине не хамить, не могу наказать детей, которые бьют моих и еще куда всего, чего не могу). Поэтому для меня растения - это отдушина. Когда мне плохо - я иду к ним и они помогают расслабиться :)
В том-то и дело, что у Вас нет возможности, поскольку перечисленные вещи от Вас объективно не зависят - они внешние. А эскапизм - это уже искажения внутри самой личности (и потому ей подвластные), типа социофобии какой-нибудь, например, когда избегают людей и заводят 12 кошек. Цветы могут быть из той же оперы. Поэтому я считаю, что надо определять не по количеству цветов, а по тому, насколько сам человек здоров и гармоничен - тогда все в порядке, сколько бы там цветов ни было. :)
У меня гораздо большие подозрения вызывают те, кто избегает завести дома что-то живое - поливать-убирать-ухаживать надо, дескать. Предпочитают стерильные квартиры без души, один неживой интерьер, и не дай боже где кошачья-собачья волосинка окажется. Вот уж где точно невроз.
А цветы, по моему мнению, очень оздоравливают атмосферу.
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

На данный момент в квартире 75 горшков. Иногда меня ругают, но я всегда нахожу кучу поводов, подтверждающих, что не зря их столько.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

А какие именно доводы?
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Anesteisha »

Я считаю что цветоводство - не болезнь, а занятие, за которым мы отдыхаем, оно полезно для нас и окружающих, вдохновляет, стимулирует фантазию, интерес к жизни, компенсирует разные неудачи, абстрактное от серой действительности и вообще, дает новые силы и значит это - хобби. :)
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

Одно то, что мы не по принуждению ухаживаем за кем-то, дарит нам дополнительные годы жизни.
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это Вы очень хорошо сказали! :yes:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Вопрос изначально поставлен некорректно.
Много - понятие относительное, квартиры бывают разные.

В моем случае - ближе к болезни, нежели к хобби, imho) Начинаю сознательно сокращать свой ареал в пользу растений, но не испытываю при этом дискомфорта)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»