Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Все о волнистых попугаях

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Все о волнистых попугаях

Сообщение SaintElena »

Как приручить попугая к рукам? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

SaintElena
Если Вы хотите приручить дикого попугая, то Вы зря взяли второго. :( Попугаи очень общительные, и, если не с кем пообщаться из сородичей, то они гораздо легче идут на контакт с человеком. Также и говорить учат одиноких попугайчиков. Если к говорящему попугаю подсадить дикого, то и первый говорить перестанет - а зачем? Ведь на родном языке легче щебетать :P Так что либо разлучайте их, либо я не знаю :Smyshenie:
Когда у нас был первый попугайчик, мы часто брали его в руки, потому что совсем не знали, что этого не рекомендуется делать :Smyshenie: Зато он привык к рукам так, что стоило поднять руку, как он срывался с любой точки, подлетал и садился на нее. Его и ловили так: поднимаешь руку, он садится, пальцем зажимаешь лапки и все))) можно сажать в клетку. И даже после этого он не начал бояться рук. Вот! :roll: А еще многое зависит от характера попугайчика - у нас было три и все разные. Только первый был таким ручным.
Кстати, еще один способ приручения: убрать корм из клетки на полдня, потом насыпать на ладошку зерна, и всунуть в клетку, разговаривая при этом с ним тихим ласковым спокойным голосом. Только не приближать к нему. Просто сидеть, держать руку с зерном раскрытой ладошкой вверх не двигая, говорить и ждать. Это может потребовать много времени и терпения. Но может дать результат. Мы таким образом заставили второго попугая есть с рук.
Удачи в приручении,SaintElena!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Мы своему волнистому попугайчику сначала стали корм давать с рук, а потом он потихонечку привык и стал садиться на руку. А т.к. клетка была все время открыта и в ней он только спал и ел (правда, еще он любил есть и с тарелки у кого нибудь :)), то часто садился и на руки, и на плечи, и на голову... причем мог на плече заснуть :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Анастасия. Спасибо за совет. Я прямо сейчас уберу корм. А разлучить мне их не получится, только если выпустить.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

А может кто нибудь разводит голубей? Это очень красивые и верные птицы. :roul:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы появились птенцы у волнистых попугаев? Из чего лучше сделать гнездо? :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena писал(а):Из чего лучше сделать гнездо?
Продаются специальные дуплянки для волнистых попугайчиков и мелких птичек. Они крепятся к клетке. Посмотрите по зоомагазинам, должны быть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А птенцов сложно выводить?Вообще это реально в квартире?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

SaintElena писал(а):А птенцов сложно выводить?
Это очень зависит от того, какая подобралась пара. Я своего попугая брала у тети, так ее попугайка троих попугаев просто таки задолбала, пока не попался ей подходящий. После чего тетя моя обеспечила попугаями всех родственников, знакомых и даже незнакомых :D
SaintElena писал(а):Вообще это реально в квартире?
Конечно реально.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Спасибо за ответ,будем пробовать,через год.Может еще,что нибудь знаете? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

SaintElena писал(а):Может еще,что нибудь знаете?
О! Учитывая богатый жизненный опыт, знаю я много чего :ir: , а иногда могу объяснить даже то, чего не знаю! :ir:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Это мои проказники желтый-мальчик, зеленая-девочка :Smyshenie:
Вложения
DSC01586.jpg
DSC01586.jpg (24.09 КБ) 2657 просмотров
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Симпатишные :yes: Дружная парочка?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Не очень Дерутся постоянно и никто ене хочет уступать :)
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

обожаю этих маленьких-волнистых-задиристых-веселых птичек :ir: :Heppy: Но муж вряд ли согласится... от них везде мусор и драные обои :(
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

а мне очень зелененькие попугайчики нравятся.....,но эта моя мечта так и останется мечтой :Plachet:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Анастасия писал(а):от них везде мусор и драные обои
Настя,поверьте, это не тот мусор,который бывает от ВОЛКОДАВА и не те обои,которые рвутся от КОШЕК
:( если бы .......... :Plachet: ....обязательно завела бы птичку...зелененькую...,но у меня на нее много охотников :eda:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

MARGOSHA писал(а):Настя,поверьте, это не тот мусор,который бывает от ВОЛКОДАВА и не те обои,которые рвутся от КОШЕК
хм... у меня по очереди жили три волнистых попугая... сейчас - один кот.... пока от него мусора меньше, чем от пернатых говорунов :Smyshenie:
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Как отучить попугая обгрызать мои цветы?! Слышала совет про то что можно в воду добавлять лимонный сок и опрыскивать цветы... не вредно ли для попугая и для цветов? :surp:

Какой большой червяк, наверное вкусный? :roll:
dee43fe59f90.jpg
Вот, друзья! Мыться - только вместе! :Smyshenie:
3388d4d198ac.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena
А у меня желтенькая была девочка, Дашкой звали, а зеленые и голубые мальчики - Гошка, Тишка.... еще была синяя девочка Машка :D Было еще два попугайчика, но увы они прожили недолго и имен я их не помню :Smyshenie:
Анастасия писал(а):от них везде мусор и драные обои
Ну не совсем везде. Мусор в основном только около клетки и то не так много и страшно. А обои.. из моих никто не драл обои, поэтому не обязательно, что будут драть :)
MARGOSHA писал(а):но у меня на нее много охотников
Это проблема... У меня как-то ротвейлер поймал попугая. Мы выпустили его полетать, кухню закрыли и не уследили, поймал :Plachet:
Анастасия писал(а):пока от него мусора меньше, чем от пернатых говорунов
Попугая какают меньше :ir:
Катрин писал(а):Как отучить попугая обгрызать мои цветы?!
Выжмите сок алоэ древовидного в воду и опрыскайте цветы, возможно, что птичкам не понравится его вкус.
Классные у Вас друзья! :yes:

Название темки переименовала
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika писал(а):Выжмите сок алоэ древовидного в воду и опрыскайте цветы, возможно, что птичкам не понравится его вкус
Spika, у меня попугай с превеликим удовольствием грыз алое :surp: Понемножку, но каждый день :yes:
Катрин, компашка хороша!
У нас на попугая собака делала стойку. Но ей строго сказали, что Петьку обижать нельзя и она стоически переносила все его выходки - он очень любил садиться к ней на голову и перебирать шерстинки :D
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Iriska писал(а):
Spika писал(а):Выжмите сок алоэ древовидного в воду и опрыскайте цветы, возможно, что птичкам не понравится его вкус
Spika, у меня попугай с превеликим удовольствием грыз алое :surp: Понемножку, но каждый день :yes:
У меня и алое грызет, не думаю что поможет :surp: . Только тюль спасает цветы которые на подокойнике. При этом все ядовитые растюхи стоят за шторой, что бы не дай бог! Но подокойники не резиновые и в комнате у меня стол комп. заставлен цветами и тумба, вот на них и Кеша устраивает шведский стол! :Plachet: А нолина и драцена... на макушках все новые листья съедены!
Iriska писал(а):Катрин, компашка хороша!
У нас на попугая собака делала стойку. Но ей строго сказали, что Петьку обижать нельзя и она стоически переносила все его выходки - он очень любил садиться к ней на голову и перебирать шерстинки :D

А у нас Мышь (песчанка монгольская) страдает от домашнего тирана :) Кеша постоянно пытается за хвост тяпнуть Мышу. Он у нас всех кусает! Сядет на плечо, сидит, чирикает, а потом хвать за мочку уха и улетает... :ir:
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»