Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цикламены

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natalya
Ох! Ну если уж так плохо, я бы вытащила из горшка и осмотрела что там с клубнем и корешками. Обработать, похоже, все равно необходимо, ну хотя бы в слабом растворе марганца. Заново нужно будет посадить в горшочек меньшего объема и в хорошо пропаренный грунт. Я бы не поливала после посадки, просто посадила бы в слегка влажный субстрат, полив начала бы после полного просыхания почвы. Да и вообще с поливом нужно быть очень осторожным, практически все проблемы из-за неправильного полива. Особенно зимой. Думаю, вы сами разберетесь, когда вытащите клубенек.
Вот очень хорошая, на мой взгляд, статья о болезнях цикламенов http://www.fitodesign.net.ua/index.php?p=1513
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Ну вот, значит, достала я клубень из горшка, отмочила и промыла корни в растворе марганца (это было не такой простой задачей, корни были сплетены в очень плотный клубок), немного подержала клубень в растворе Фитоспорина и посадила в меньший горшок в покупную почву для лимонов (она вроде бы достаточно рассыпчатая). Клубень на ощупь твердый, явно гнилыми корни не выглядят, но иногда в них попадались мелкие белые точки, похожие на грибок. Может быть, после просыхания почвы еще раз аккуратно полить раствором Фитоспорина?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Вот корни я наверное цикламену мыть не стала бы, не любят они как их корни сильно тревожат.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

цикламен

Сообщение татьяна-К »

Хочу еще раз показать своего красавца :yes: :yes: :yes: Ему сейчас 2,5 года. Вырастила из семян. Периода покоя у него не было. Почти все время цветет. Зимой немного отдохнул и снова зацвел пуще прежнего!Советую не покупать в магазине, а выращивать самим. Они более адаптированы к нашим домашним условиям. А магазинные пичкают всякими стимуляторами, а у нас дома они чахнут. Имела неосторожность купить. Когда покупала шикарно цвел и был насыщенного сиреневого цвета. В домашних условиях очень быстро отцвел и цветочки стали бледные. А мой вот какой!!!
Вложения
IMG_1776.jpg
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Красавчик :Heppy:
Я когда купила свой первый цикламен сразу его опылила и дождалась семян. Прожил у меня этом цикламен не долго, после пересадки стал чахнуть и помер. А из его семян вырастила себе новый. Сейчас у меня 4 разных цикламена и все из семян, и еще себе в этом году насеяла. Нравятся они мне :Smyshenie:
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

цикламен

Сообщение татьяна-К »

У меня тоже растет 5 штук из семян. Садила 2 сорта: Один белый с розовой каймой, а второй крупно цветковый смесь. им уже по году. Надеюсь скоро порадуют своим цветением :yes:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Бутончики уже есть? Мои зацветали на второй год, первый год только листья наращивали и клубенек, а на второй уже цвели.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

цикламен

Сообщение татьяна-К »

:( Бутончиков еще нет. тоже листву наращивают и клубенек.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение татьяна-К »

Вот мой молодой красавчик!!! Зацвел ! И все остальные набрали бутоны. Надеюсь скоро увидеть и их! Сама не знаю какие будут.
Вложения
IMG_2099.jpg
elena.balyavina
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 9:58
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elena.balyavina »

татьяна-К писал(а):Вот мой молодой красавчик!!! Зацвел ! И все остальные набрали бутоны. Надеюсь скоро увидеть и их! Сама не знаю какие будут.
шикарный цветок :Heppy:
а я сажала в январе, семена разные были так и стоят с одним и двумя листочками(. Недавно зашла в цветочный магазин и понравился мне один цикламен (с сиреневыми цветочками), брать его не стала, вздохнула с надеждой, мол сама выращу..и стала читать в инете про цикламены, ну и насмотрелась на красоту эту -не вытерпела пошла за увиденным. Пришла и оторопела при виде моего сиреневенького, жалкое зрелище я увидела. Стоит он на распродаже уже с засушенными цветами и с оставшимися двумя листочками пожелтевшими. Купила я его, надеясь на поправку.
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

цикламен

Сообщение татьяна-К »

Я свои сеяла в феврале 2011 и вот только начинают цвести. Так что и ваши вырастут. Мне они не показались трудными в выращивании. Главное место выбрать по-прохладнее, да поливать по мере просыхания почвы. Так что желаю удачи! :yes: :yes: :yes:
elena.balyavina
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 9:58
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elena.balyavina »

надеюсь зимой любоваться малышками :) Сегодня полностью осмотрела и пересадила новичка сиреневого, клубень цел, только закопан был слишком глубоко, похоже что спит, не знаю мне его теперь как поливать: обильно с поддона или чуть-чуть тоже с поддона?
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение татьяна-К »

я думаю обильно не надо. когда начнет выпускать новые листочки, тогда и поливать нужно будет обильнее. А сейчас пусть спит. хотя мой самый первый не спал вообще и почти все время цветет.
elena.balyavina
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 9:58
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elena.balyavina »

прочитала, у вас похожая ситуация с магазинным цветочком была... но у меня "отойти" не так просто :wink: спасибо за совет, слила воду с поддома лишнюю :yes:
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

цикламен

Сообщение татьяна-К »

Вот какое чудо выросло и наконец зацвело :D
Вложения
IMG_2122.jpg
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Красавчик :adore:
А мои все никак не зацветут. Бутонов куча, а цвести никак не решаться. Пойти поругать их что ли? Может стыдно станет? :D
elena.balyavina писал(а):прочитала, у вас похожая ситуация с магазинным цветочком была... но у меня "отойти" не так просто :wink: спасибо за совет, слила воду с поддома лишнюю :yes:
Как ваш цикламен? Отошел?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

татьяна-К писал(а):Вот какое чудо выросло и наконец зацвело
Поздравляю!
У меня с ними так и не сложилось :( Подаренный ребенком на 8 марта цветок скончался вскоре после цветения :Plachet:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Сергеятка
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:37
Откуда: Нахабино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергеятка »

мне цикламен подарил муж на 8 марта. в 2012 году. он не засыпал, а продолжает цвести. стоит в прохладном месте - на кухне, почти над раковиной. но какой-то он не густой совсем. раньше так много листьев было... и пришлось подвязывать так как свои цветы разбросал в разные стороны. подскажите - это нормально. я его не подкармливаю и не пересаживала
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Цветок надо было пересадить в рыхлый субстрат (торф, песок, перегной, можно добавить для рыхлости перлита или вермикулита). После цветения цикламен обычно впадает в спячку (приходится на лето). В период цветения необходимо удобрять комплексными минеральными удобрениями.
Сергеятка писал(а):но какой-то он не густой совсем
Может света маловато, силы потерял пока цвел.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Сергеятка
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:37
Откуда: Нахабино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергеятка »

Сергеятка писал(а):но какой-то он не густой совсем
Может света маловато, силы потерял пока цвел.[/quote]
он у меня стоит на прохладном окошке, где-то не очень много света, но и не в тени))) остальные одна с батареями(((
он постоянно цветет. весь в бутонах, а листьев мало. и раньше он как то казался маленьким, а сейчас стебли такие длинные стали) вырос
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»