Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дендробиум (Dendrobium)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

=)))ясно
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

Скажите пожалуйста,(вот так он выглядит мой цветочек=))) )у него под КАЖДЫМ листком и на большом стволе и на маленьком эти черные точечки!!! Т.е Вы полагаете, что у него все листочки опадут, и которые на маленьком тоже?! И еще,как по вашему его нужно пересаживать?Я приобрела его в марте этого месяца?!
Вложения
7-OE7qsZDTA.jpg
7oEyCCgcZmE.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

В своё время залитый и очень истощенный цветением дендрик. Выглядит не "гуд". Скорее от переувлажнения и появились чёрные точки на листьях, глядя на всё растение целиком, я убеждена в этом. Судя по тому, что отсутствуют живые корни... слистопадит он ,скорее всего, скоро. По принципу: нет корней - нет листьев. Ваша задача на данный момент - не дать погибнуть новому росту, вырастить его в полноценную бульбу. Для этого пересадка вовсе не нужна, если только нормальный субстрат, т.е. не покрыт белым налётом, не засоленный. Не заливайте, не знаю какие у Вас условия, но полив не чаще 1 раза в неделю. Старые бульбы не удаляйте, пока они совсем не пожелтеют, т.к. они "кормят" новые росты. Мёртвые корни сверху можно срезать из-за эстетических соображений и присыпать сверху свежей корой. Любит рассеянный свет, но не прямое солнце. Если есть возможность летом вынести на балкон, то выносите. Им нужны суточные перепады температуры. Не опрыскивать. Можно покормить пару-тройку раз за лето.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D т.е все корешки сверху мне можно совсем срезать и присыпать корой? И постараться его поменьше поливать? А как Вы думаете,он еще сможет зацвести?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Корешки можно срезать только мёртвые, которые портят вид и присыпать корой средней фракции. От роста пойдут корни. Здоровые, хорошие корни выглядят так:

Ваша задача - не дать ему погибнуть, вырастить здоровые бульбы и только потом мечтать о цветении. Зацветают нобили после периода покоя. В покой отправляются только здоровые, сильные растения. Т.к. Ваш магазинный, то в нём ещё гармонов полно. Чем сильнее растение, тем показательнее цветение.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

Спасибо большое=))) Если еще возникнут вопросы у меня могу вам написать?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

да пишите, чем могу-помогу
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

А я вдруг подумала=) а может быть стоит пересадить его в обычную сосновую кору?? Или в спец.субстрат для орхидей,предварительно удалив все сухие корни,он же нарастит свою корневую систему?!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

Спец.субстрат я бы не использовала, хотя смотря какой. Есть хорошие немецкие составы, но в большинстве случаев - это сплошной торф, который использовать нельзя. Если Вы еще в субстратах не разбираетесь, но хотите пересадить, то на дно кора крупной фракции, потом средней, наверх мелкой или мелкую заменить на небольшое количество мха. Главное - сидеть он должен высоко, закапывать бульбы нельзя. Поэтому часть старых корней надо оставить, для лучшего закрепления в горшке. Горшок можно использовать этот же, только продезенфицируйте его. Большего размера брать нельзя. Дендробиумы категорически не терпят большой тары. Т.к. в природе они все растут на деревьях, о чём говорит их название, то понятно, что корни между поливами должны просыхать. В мокром субстрате они сидеть не должны, иначе кирдык им настанет.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

Спасибо=)))
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

Правильно я поняла,что горшок нельзя использовать крупный,т.к это ему не понравится? А если он будет чуточку больше? И еще,пересаживать нужно ТОЛЬКО в кору,на дно большие кусочки,потом средние,затем сверху мелкие?Кроме коры,ничего больше не нужно? Когда отрезать гнилые корешки,нужно это место присыпать активированным углем?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

все правильно, присыпать ничем не надо. Вы же отрезать будете только сухие и после пересадки в первое время не поливать, это даст время растению обсохнуть, что и не сможет вызвать гниение. Если у Вас очень сухо в квартире и просыхать будет быстро, то можно немного разбавить корнями папоротника или добавить немного сверху новозеландского мха, в который корни любят орхи пускать. Если у Вас влажность высокая, растения просыхают медленно, то ничего кроме коры не надо.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

я съездила вчера в магазин и купила сосновую кору. т.е сегодня вечером я должна очистить корневую систему от старого субстрата,намочив его в воде и оставить сохнуть до утра, а утром в новый горшок? И в горшок положить только кору, и сверху можно немного сфагнума,правильно?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

не надо его отмачивать от старого грунта, можно так удалить. всё остальное правильно.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

т.е это сделать одним днем? просто очистить не замочив в воде и сразу в новый субстрат?а поливать как? кора же сухая?!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

ну я же говорила, что поливать в первую неделю не надо, Вы же корни собираетесь подрезать, зачем мочить тогда? за неделю без воды с ним ничего не случиться. Только на солнце жариться не выставляйте. А потом сверху смачивать субстрат по-тихоньку, пока новый рост корни не даст. По-моему всё понятно объяснила.
Maya11
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 0:00
Откуда: Cпб

Сообщение Maya11 »

:heap: спасибо,просто для меня много информации,поэтому я запуталась=))))
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

нынешние мои цветуны



den nobile и leptotes bicolor



dendrobium officinale







dendrobium distichum

Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Сообщение miroshka »

dendrobium wardianum





Angelika
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 19:42
Откуда: Ирландия

Сообщение Angelika »

Здраствуйте, можно к вам всем обратится за помощю? прошлой весной купила свой дендробик, на етикетке написано небыло какой сорт, летом сбросил цветочки а после и листики, в сентябре отрастил молодой побег и так стоял до сегодняшнего дня. Неделю назад етот побег начел терят листики, а сегодня обнаружыла что он совсем сгнил, срезала и ранку замазала зелёнкой. Стоит он у меня на восточном подоконнике, поливала при надобности, опрыскивала постоянно. толко вот посажен он у меня был в компост для орхидей и так как я жыву в ирландии тут силно повышенная влажност воздуха. Как быт, что делот.
Вложения
SDC13582.JPG
SDC13580.JPG
Ето старая пседобулба..
Ето старая пседобулба..
Последний раз редактировалось Angelika Пт янв 31, 2014 20:44, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»