Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дендробиум (Dendrobium)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
katerina
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:48
Откуда: Казахстан

Дендробиум (Dendrobium)

Сообщение katerina »

Привет всем. Хочу поделиться своей радостью, сбылась моя хотелка, муж подарил орхидею.На бирке было написано дендробиум,но какой именно нет, вот в этом и заключается мой вопрос: кто знает какой это дендробиум? Смотрите фото:
931f8f2722ba.jpg
3e88635726ff.jpg
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Сообщение Алена Ч »

дендробиум фаленопсис
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я уже писала, что на моем дендробиуме нобиле после зимовки появились цветочные почки. Потом у меня возникли сомнения, что это они, а не детки. У основания почек стали расти корешки и я уже совсем уверилась, что это детки, но одна из них уж очень похожа на бутон. Кто что сказать может?
Вложения
Верхняя, вроде, детка. Другая - немного похожа на бутончик
Верхняя, вроде, детка. Другая - немного похожа на бутончик
dendr2.jpg (33.41 КБ) 12928 просмотров
А уж эта совсем, как бутон
А уж эта совсем, как бутон
dendr1.jpg (22.47 КБ) 12928 просмотров
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Здравствуйте! Купила недавно дендробиум нобиле, красивый такой, весь в цветах... Через несколько дней заметила, что его листики стали покрываться желтоватыми пятнами. В последствии эти листья отмирают... Еще через неделю один за одним начали вянуть и осыпаться цветы. А с обратной стороны листа, у самого основания, такие черные как бы пятнышки, которые легко соскабливаются пальцем... Протравила фитовермом... Через несколько дней заметила, что на обратной стороне листье появились прозрачные липкие капельки... Что это может быть? Никогда ничего подобного на моих растениях не было...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, на моем дендробиуме тоже у основания листочков были липкие капельки, но ни налета, ни пожелтения листьев не было... Эти липкие выделения я просто смывала теплой водой. Пересаживала я свой дендробиум не дожидаясь кончания цветения, потому что не понравился субстрат.
Листья желтеть могли из-за смены условий содержания. Цветы могли просто отжить свой срок. А вот черные пятнышки - это не оч.хорошо
:think:
В каких он у Вас условиях сейчас?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Изолировала от других цветов на подоконник в другой комнате. Вот думаю, что делать с ним дальше... Еще субстрат мне не нравится в нем - совсем не держит влагу, после полива очень быстро просыхает.
А черные пятнышки это что такое (или кто) может быть по вашему?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина писал(а):Еще субстрат мне не нравится в нем - совсем не держит влагу, после полива очень быстро просыхает
Ирина, его лучше не просто поливать, а один раз в неделю погружать горшок в воду и дать постоять так минут пятнадцать-двадцать, а потом дать воде стечь, а в течение недели просто опрыскивать тепленькой кипяченой водичкой. Мне в покупных орхах не нравится субстрат в принципе :( и я их все пересаживала практически в одну сосновую кору...
Ирина писал(а):А черные пятнышки это что такое
:think: Может быть, сажистый грибок - он поселяется на выделениях вредителей. Как правило, достаточно промыть растение и побороть вредителей :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Ну так я и делаю - погрудаю орхи в тазик с водой минут на 20... Только через несколько часов субстрат у дендробиума снова сухой...
А что за вредители на нем могут быть - ума не приложу... Осматривала его с головы до ног - никого нет щевелящегося :(
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина писал(а):Только через несколько часов субстрат у дендробиума снова сухой...
Это так только кажется... В действительности внутри горшка он влагу держит достаточно долго :yes:
Ирина писал(а):А что за вредители на нем могут быть
Ой, не знаю :( Я, когда на своем увидела эти липкие капельки, все глаза проглядела - никого не увидела... В общем, мыла я его раза по два в месяц, он рос нормально, перезимовал, даже цвел, правда, совсем не так обильно, как во время покупки :) Но не дал ни одного нового роста, а цветут они на новых вызревших ростах, поэтому красавчик мой теперь проводит лето на даче :) , чтоб было света много, перепад температуры день-ночь...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

У меня есть новые малюсенькие росточки от корня, уже начинают потихоньку развиваться...
Вот выкладываю фото листа, я его специально оторвала, чтобы сфотографировать нижнюю сторону :z) ... Видите, на нем такие темные пятнышки как вмятинки такие... как будто от укусов... Но возможно я и ошибаюсь... Иришка, может знаете каких-нибудь вредителей, от которых подобные следы остаются? Просто в первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой на цветах...
Вложения
2.JPG
2.JPG (21.21 КБ) 12684 просмотра
1.JPG
1.JPG (24.83 КБ) 12684 просмотра
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Такое впечатление, что это просто механическое повреждение (может при транспортировке поцарапались листья). Мне больше не нравится чернота в основании листа (вторая фотография верхняя часть). Я бы на всякий случай помыла и побрызгала фитоспорином.
Ирина писал(а):У меня есть новые малюсенькие росточки от корня, уже начинают потихоньку развиваться...
Это здорово :roul:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Фитоспорин у меня как раз есть, завтра после работы тогда побрызгаю... Может поможет. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Мой дендробиум, проведший все лето под сосной на даче, цветет уже третью неделю :) Цветов, правда всего четыре штуки, но он и сам небольшой. А пахнет как.... ммм... :adore:
Вложения
dendr4.jpg
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Iriska, какое нежное чудо у вас! Очаровательные цветы! Никогда бы не подумала, что орхидеи могут расти просто под соснами :D
пусть даже только летом :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

У меня сложилось впечатление, что ему под сосной было оч хорошо :yes: Так что приговор ему подписан - на следующее лето опять туда поедет :yes: Как говорит наша невестка: " У всех маслята под соснами растут, а у нас - орхидеи!" :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Ура!!! У меня появился новенький дендробиум! Такая конфетка! :Heppy:
Iriska писал(а):У меня сложилось впечатление, что ему под сосной было оч хорошо
Он у вас в горшке под сосной жил? или так?
Сейчас меня это оочень заинтересовало
1483406446bc.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Милла писал(а):Он у вас в горшке под сосной жил? или так?
Прямо так посадила вместе с корой, в которой он рос дома, в очень мелкую ямку. Сначала хотела вообще в корзинке повесить, но побоялась, что будет мало влаги.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Милла, а это у Вас такая красота растет и цветет? :ooi: И вы молчали? :D
Iriska писал(а):Прямо так посадила вместе с корой
А прежде чем назад в горшок, что, корни промывала? :shock:
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Iriska писал(а):Прямо так посадила вместе с корой, в которой он рос дома, в очень мелкую ямку.
Ну и ну!!! прямо сказка какая-то! Супер-успех!
А я свой пересадила из покупной земли. Сначала хотела дождаться конца цветения, но... не смогла...
Olga, спасибо :Heppy:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»