Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикус каучуконосный

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

или он может стоять в глубине комнаты при рассеянном освещении
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Спасибо за советы!!!
Лара
Я вот переживала что ему может быть темно...

К сожалению не могу выложить фото( муж уехал по делам на неделю, позабирал всю технику и даже юэсби провод к телефону)
Осмотрела сегодня листочки, с обратной стороны беленькие козявки бегают :ooi: , помыла мыльной водой с хозяйственным мылом. Только сегодня нашла химию для цветов. Нас снегом завалило - отрезаны от мира :( Как ей правильно пользоваться. Купила актелик - ампула на 7 мл. Как часто обрабатывать? Каким образом? (если можно подробней, :vip: я записываю) Может ли уже в разбавленном виде храниться?
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

IVY
под это дело навела ревизию в кладовке, нашла запас мыла :ir:
нашла инструкцию к актеллику:
Средство для борьбы с тлями, щитовками, долгоносиками, пилильщиками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. собержимое ампулы ( у меня 2 мл препарата) развести в воде в соотв. с таблицей. Опрыскивать растения при появлении вредителей свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, равномерно смачивая листья.
мы имеем дело с декоративными культурами, если не ошибаюсь.
при борьбе с трипсами 1 ампулу( важно, что у меня ампула на 2 мл, а не на 7!) на 1,5 л воды ( поправьте меня, если я неправильно понимаю - мы имеем дело с "открытым" или "защищенным" грунтом?).
максим. кол-во обработок 4.
защитное действие 3-15 дней ( 3 дня для меня сюрприз, однако....). это говорит о том, что спустя 2 недели можно ( и нужно) смело проводить повторную обработку. во избежании привыкании чередовать с преп-ми Кинмикс, Фитоверм и пр.
для приготовления р-ра не пользоваться пищевой посудой. (2й класс опасности). обработку проводить в отсутсвие детей и животных, использовать защитную одежду, очки, перчатки. (ну я перчатками обхожусь). во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. после работы вымыть с мылом лицо, руки, прополоскать рот (можно наверно без мыла :D )
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

IVY писал(а):Может ли уже в разбавленном виде храниться?
Нет. Обрабатывать необходимо свежеприготовленным раствором.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

насчет свежеприготовленного, на опыте моей иногда ленящейся мамы, постоявший рас-р просто бесполезен :yes:
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Здорово! Теперь пойду химичить! :chemical:
Как вы думаете шприТцом отмерить возможно(по точности)?
:poz: А еще сегодня приобрела монстеру (я о ней мечтала 6 лет) и красивущий филодендрон. Как только техника приедет пофастаюсь!!!!!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

я думаю, можно отмерить.
поздравляю с приобретениями :Heppy:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

IVY писал(а):Теперь пойду химичить!
Удачи Вам в обработке и спасении! :nas: :Heppy: И конечно же, с нетерпением ждем фоток новичков. :Smyshenie:
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Спасибо всем за советы и поддержку! :heart: Мой Мелони себя уже лучше чувствует. Бодренько поднялся. Не опал ни один листок. Тьфу-тьфу-тьфу.
А где фастаются у Вас тут? :pst: :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

IVY писал(а):А где фастаются у Вас тут?
Если похвастаться новыми растюхами, то можно здесь http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=135
Или в этом же разделе http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=56 сюда больше "спасенные, выжившие" растени. :Heppy:
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Не удержалась похвасталась в каждой подходящей по породе темке :D
А как только выхожу Мелони обязательно покажусь!!!!

И сразу вопрос - когда после травки животных можно обрабатывать фикус Эпином? А то у меня пальмочки торчат
Nataly
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nataly »

Здравствуйте всем! Я новичок и на этом сайте и в вопросах выращивания комнатных растений, хотя в детстве был большой опыт. По нынешним временам можно приобрести все, что душа желает... и я не удержалась. Вопросов накопилось море, проблемы выкатываются постоянно. А этот сайт понравился доброжелательным и профессиональным отношением. Надеюсь на помощь.
Итак, около полугода назад купила фикус каучуконосный себе на работу. Все было хорошо до новогодних праздников, когда пришлось заливать растение на 2 недели. Потом вроде бы нормализовалось, но я опять ушла на 2 недели. И вернувшись на работу застала следующую картину. Земля рыхлая, влажная (не мокрая!), а все листики опущены вниз и даже стебель подвял (сморщился). Понаблюдав, решила осмотреть корни. Как только вытащила из горшка...а там куча червей! Видимо, при добавлении земли с биогумусом при перевалке растения после покупки они попали в горшок. Сейчас промыла корни в растворе маргонцовки и оставила в воде, добавив жидкого удобрения. Землю сложила в отдельный пакет.
И что теперь делать? И с фикусом (надеюсь он оживет) и с землей (если бы не черви - хорошая земля).
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Nataly, ну с землей я бы попрощалась, вернее подержала бы где-то ее до весны и когда снег сойдет и земля оттает, на улице на любую клумбу или просто куда под кустик. :yes:
А фикус посадите в новую землю, главное, что корни не подгнили. Вообще, они живучи, так что должен оклематься. А стебель мог подвять от холодного воздуха или сквозняка. Может, пока Вас не было его подморозили? :B
Nataly
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nataly »

Olga, спасибо за оперативный ответ.
Вообще-то у нас в комнате жарковато, если не сказать душно. Так что подморозить вряд ли могли. И стоит далеко от всех сквозняков, в уголке. Скорее всего проблема из-за земли. Но меня смущает, что вот уже почти неделю фикус стоит только в воде (добавила в нее жидкого удобрения), а листики и не думают подниматься. Стебель тоже не меняет своего подвяленного вида. :Smyshenie:
Не потороплюсь ли, снова посадив? Может подождать, когда хоть внешний вид начнет меняться в лучшую сторону? :roll:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Nataly
Вообще-то по моему опыту с червями, то здоровые растюхи они обычно не кушают. А начинают есть растение (корни), когда те уже немного плохие....
И у меня Мелани так погиб. Посадила в один горшок с каучуконосным (люблю миксы) - он стал вянуть, терпела, вынула, нашла тоже червячков. Всасывающие корешки очень плохие, коричневатые. в воде просидел и помер.... Когда стала пытаться реанимировать, отрезать стволик, то внутри уже была гниль...
Мое предположение, что изначально был залив...
Ну, и конечно удачи!!!! Хоть бы твой оклемался.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Nataly писал(а):что вот уже почти неделю фикус стоит только в воде
Как в воде? :heap: Корни в воде стоят неделю? :shock:
Срочно сажать! :vip: Он так и не придет у Вас в себя, если будет в воде, а только сгниет весь. :ooi:
Nataly
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 23:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nataly »

Фикус уже посадила в землю. Другую, надеюсь ничего там не живет. Очень растение мне не нравится, плохо ему. Уж и не знаю как помочь :Plachet:
Понаблюдаю некоторе время, может хоть как-то проявятся улучшения. Не хотелось бы его потерять :( Стебель так и остается сморщенным и листочки никак не оживают. Может отрезать верхушку, пусть попробует дать корни?
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Ой! Мой Мэлани совсем ожил. только жалко листики белым побиты так и остались зато он живее всех живых :) на некоторых молодых оголенных столбиках даже в боковые листья стал одеваться. Только вот смотрю новые листочки на крупных растениях коричневатого цвета. Может когда выростут позеленеют? На следущей неделе поставлю фото. Потеряла шнур к фотику :Smyshenie:

Добавлено спустя 33 секунды:

Спасибо всем за помощь и поддержку!!!!!!
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

6ecb3c909c6b.jpg
А это как оказалось опять какая то дрянь ползучая мой мэлани лопает!! Но теперь тоя знаю что делать(благодаря вам-спасибо)!! :gans:

Вчера устроила массовую травлю! еще и на плющ паутинный клещ напал, хорошо рано кинулась.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

а не пробовал никто из листа фикус каучуконосный растить? А то я посадила ради интереса отломленный лист в землю, месяц уже без изменений...но не вянет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»