Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

нимфеи, лотосы и другие

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель писал(а):Но ведь так хочется вырастить лотос Самой
так ты и вырастишь его! я вот в этом ни капельки не сомневаюсь!
ты за ним так хорошо ухаживаешь! :roul: так что если у кого и есть шансы вырастить лотос из семечка- так это у тебя!
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

так ты и вырастишь его! я вот в этом ни капельки не сомневаюсь!
Спасибо. :Smyshenie: Я тоже надеюсь, что выращу, меня беспокоит температура воды. Она примерно такая же, как в комнате, т.е где-то + 18-20, а лотосу нужна теплая, около +25-30. Оля, ты когда свой лотос определяла в водоем, вода была уже прогретая?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
если я тебе напишу КАК он у меня растет, ты меня перестанешь уважать....Подумаешь, что я не цветовод, а садист....я чесное слово, не знала что это настолько редкое растение.....щас уже думаю надо себе тоже накопать домой! Хоть это и деревня под Лугой, но это север, и вода там......брр....холодная! Даже летом. Никакой подсветки, никакого ухода как такового...я не знаю, почему он живет до сих пор. На упаковке был такой же цветок, как на твоих фото, только оттенок голубоватый есть.Может от холода? Их и кошки драть пытались, и крысы...
Прикольно было, когда кошаки гоняли эти орешки недозрелые....
я на даче бываю редко, так что не наблюдала за всеми периодами его роста. свекровь когда сказала, что там в пруду плавает цветок размером с плошку- поехали посмотреть.Красиво.Необычно :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Хоть это и деревня под Лугой, но это север, и вода там......брр....холодная! Даже летом. Никакой подсветки, никакого ухода как такового...я не знаю, почему он живет до сих пор.
Звучит обнадеживающе, хотя у тебя может быть адаптированный вид.
Я надеюсь, что мой благополучно доживет до теплых времен, тем более я ему грунт такой вку-у-сный сделала и лампу впридачу к солнцу. :) С нимфеями пока вообще тишина. :idnk:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Врядли лотосы есть адаптированные :idnk:. Моя версия - главное - состав воды :Smyshenie: . Т.е. то, что она мягкая :yes: . Я следующим образом это себе представляю - у некоторых водных растений от жесткой воды очень быстро листья разрушаются. Может быть, если лотосу тепло и светло, он успевает в любой воде новые нарастить, или старые у него покрепче, а если холодно и темно, то шансы выжить у него только в мягкой воде есть :think: ? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Моя версия - главное - состав воды
очень вероятно, что ты права.Там очень мягкая и очень чистая вода.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Девочки, а как проверяется жесткость воды? Я ему воду даже не отстаиваю, а фильтрую. Может, фильтровать уже отстояннную?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

самый "дилетантский " способ: как быстро в чайнике образуется накипь? в ванне плитка покрывается известковым налетом?
вот в Петербурге этого нет вовсе- у нас в воде переизбыток железа.
А у моих родителей на Урале вода очень жесткая, внутри чайника за месяц слой известкового камня накипает с палец полщиной :heap:
и в ванне тоже все покрывается.
это так, способ определить жесткость "на глаз"
наверно есть более умные способы.
Спроси у Asio Otus :) она наверняка знает :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

:vip: Жёсткость воды - является одним из важнейших параметров пресной воды, от которого зависит возможность содержания и разведения в ней рыб и культивирования растений в аквариуме.

Согласно принятой у нас системе стандартизации, жёсткость выражают в ммоль-эквивалентах ионов кальция (Ca++) или магния (Mg++), содержащихся в 1 литре воды. 1 ммоль-экв. соответствует содержанию в воде 20,04 мг Ca++ или 12,16 мг Mg++.

В аквариумной практике жесткость обозначают в градусах. Одному градусу жёсткости (русскому или немецкому) соответствует содержание 10 мг оксида кальция (CaO) или 7,19 мг окиси магния (MgO) в 1 литре воды и он равен 0,35663 ммоль-экв.

Жёсткость подразделяют на временную (карбонатную) и постоянную (некарбонатную).
Карбонатная жёсткость обусловлена присутствием гидрокарбонатов кальция и магния. При кипячении гидрокарбонаты разрушаются, а ионы Ca2+ и Mg2+ выпадают в осадок в виде малорастворимых карбонатов. С течением времени часть выпавших в осадок карбонатов вновь растворяется, особенно в щелочной воде с показателем PH=8,3, что приводит к повышению временной жёсткости.
Жёсткость, сохраняющаяся после кипячения воды, называется постоянной.
В основном все тесты для определения жёсткости воды сделаны для измерения жёсткости в градусах.

В зависимости от жесткости природная вода подраз­деляется следующим образом:

до 1,5 мгхэкв/л — очень мягкая

1,5—4,0 мгхэкв/л — мягкая

4—8 мгхэкв/л — средней жесткости

8—12 мгхэкв/л — жесткая

свыше 12 мгхэкв/л — очень жесткая

Жесткость воды хозяйственно-питьевых водопрово­дов не должна превышать 7 мгхэкв/л.

Жесткость природных вод может варьироваться в довольно широких пределах и в течение года непосто­янна. Увеличивается жесткость из-за испарения воды, уменьшается в сезон дождей, а также в период таяния снега и льда. Наибольшей жесткостью отличаются воды морей и океанов, а также водоемов с грунтом, состоя­щим из кальциевых пород. Наименее жесткая вода со­держится в водоемах, которые питаются исключительно атмосферными осадками (при условии, если в их грун­тах не содержится кальций), в водоемах тундры и тай­ги, в лесных водоемах и в реках, протекающих в мест­ностях с торфяными грунтами. Жесткость речной воды изменяется в течение года и бывает минимальной во время паводка.

Измерение жесткости воды
В домашних условиях для определения жесткости можно пользоваться специальными измерителями, один из которых состоит из пробирки и пузырька со специальным жидким мылом. Определенное количе­ство проверяемой воды заливают в пробирку и по каплям добавляют в нее жидкое мыло, каждый раз встряхивая. Это повторяют до того момента, пока не образуется пена. Жесткость исследуемой воды в этом случае определяется по числу внесенных капель мыла.

Существует также прибор, который состоит из про­бирки и трех пузырьков с растворами. Пробу воды за­ливают в пробирку до определенной отметки, добавля­ют каплю раствора из первой бутылочки, встряхивают и добавляют каплю из второй бутылочки, после чего во­да приобретает винно-красный цвет. Затем начинают по капле добавлять раствор из третьей бутылочки. Число капель этого раствора, необходимое для изменения цве­та воды от винно-красного до синего, характеризует же­сткость воды в градусах.

Для определения жесткости воды применяется также комплексонометрический метод, значительно более простой и удобный, чем применявшиеся ранее ацидиметрические методы. Титрование производится рабочим раствором комплексона III, или трилона Б, в щелочной среде. Индикатором является эриохром черный Т (другое название — хромоген черный специ­альный ЕТ-00).

Смягчение воды
Смягчают воду путем кипячения, но для использования при выращивании водных растений, она используется только в том случае если ее могут "насытить" кислородом (аквариумные установки), так как при кипячении из нее удаляется кислород.

Можно использовать различные таблетки которые смягчают воду. Продаются они в зоомагазинах.

Специальные фильтры, в инструкции обычно указывается могут ли они снижать жесткость воды (в основном это ионообменные фильтры).

Можно воспользоваться добавлением известковой воды. При добавлении известковой воды гидрокарбонаты переходят в карбонаты и вода становится более мягкой. Либо добавить карбонат натрия сульфаты переходят в нерастворимые карбонаты кальция и магния.
Но этот способ мало доступен, не каждый сможет найти необходимые ингредиенты (известковую воду, карбонат натрия).

Есть еще один способ смягчения воды путем ее заморозки.
Воду наливаем в емкости (удобней всего маленькие пластиковые ведерки, из под майонеза). Наливаем не полностью, ставим в морозильную камеру. Ждем, когда у стенок емкости замерзнет вода (слой льда как минимум 4 см), а внутри еще нет, вынимаем. Воду незамершую сливаем (совсем, она не подходит для полива), а лед складываем в емкость. Когда лед растает и станет одной температуры с температурой воздуха в комнате, ее можно использовать для полива.

Источники:
http://zoo.city-portal.ru/2005/11/15/pr ... elit_.html
http://aqvamir.web-box.ru/literatura/aq ... kost-vody/
http://school-collection.edu.ru/dlrstor ... /index.htm
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Asio Otus, спасибо огромнейшее. Столько сложностей...
Оля, а как часто ты меняешь воду лотосу, который в кашпо?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я ее не меняю в течение сезона вообще :) я там вообще не очень часто бываю,поэтому когда приезжаю, просто доливаю водички чтобы не пересох. Свекровь подливает тоже.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, как орешки? :B Продолжают листики-корешки пускать? :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Орешки растут, как им и положено. Только потеплело и стало почаще выходить солнышко, листики стали раскрываться гораздо быстрее. У первого орешка уже два раскрылось, а тот, который пророс позже, только первый лист разворачивает :) .
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Первая попытка увенчалась успехом. :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Лотос растет быстро!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, как орешек за месяц подрос? :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, орешки давно превратились в листья и толстые корни, которые активно заполоняют кашпо. :surp: Вот, фотик мне привезут, я щелкну, а то раньше фотографировала, а качество фотографий мне не понравилось, да и листиков было еще мало. :Smyshenie: С нетерпением жду появления надводных листьев и, конечно, (!!!) цветов. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):орешки давно превратились в листья и толстые корни, которые активно заполоняют кашпо.
Ух ты, здорово... Очень хочется посмотреть на это чудо, вдруг я тоже соблазнюсь :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, до цветов, как я поняла, лет 7 :surp: :D
А то, что корешки-листики лезут - это хорошо :yes: :D .
Не иначе температура на них так влияет :Smyshenie: :B
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, цветы обещают уже в середине июля! :P Естественно, при благоприятных условиях: температуре, солнышке.
:D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»