Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мильтония

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Букавльно вчера перечитывал статью по уходу - им не очень много света нужно. Цитирую: "Для тех, кто не имеет люксметра - количество света - не глубокая тень, но на столько темно, что если перемещать руку между горшками - тень от руки не падает."
И пишут, что растение теплолюбное, температура не ниже 16 желательно+суточные перепады
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У нас дома правда темновато + воздух очень сухой и мало место. Поэтому она у меня на балконе. По опыту прошлого года на балконе ей лучше. К тому же в этом году зима теплая.

Извините, не могу сдержаться:
что если перемещать руку между горшками
:ir: Инетересная методика, зачем руку-то между горшками перемещать
For those without light meters, this is not deep shade, but is enough shade so that no shadow results when a hand is passed between the plant and the light source.
Может неидеально, но так ближе :yes:
Для тех у кого нет люксометра, можно дать следующие рекомендации: не слишком густая тень, но достаточно тенистое место - когда ставишь руку между источником света и растением, на растении не должна появляться тень от руки. [/quote]

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Я эту статью в оригинале читала http://www.orchidculture.com/COD/FREE/M ... s_Art.html
Правда года полтора назад. Лично у меня идеальные условия никак не получится создать :(
А сколько часов у Вас сейчас день, досвечиваете? Интересно, при какой долготе дня могут формироваться бутоны.
И еще, когда она у Вас в последний раз цвела? У меня почему-то новые бульбы еще совсем маленькие.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Перевод не мой и оригинала я не видел - потому не буду возражать :D
А сколько часов у Вас сейчас день, досвечиваете? Интересно, при какой долготе дня могут формироваться бутоны.И еще, когда она у Вас в последний раз цвела? У меня почему-то новые бульбы еще совсем маленькие.
Я мильтониопсисы не досвечиваю. Точнее лампы у меня сейчас светят, но они стоят как бы за стеной из других орх.
Эта сейчас будет цвести первый раз из нормальной бульбы. За этот год если не ошибусь цвела 3 раза по 1-3 цветка. И бульбы были явно неразвитые. Но мне кажется, что они могут цвести несколько раз в год из-за одновременного развития нескольких ростов
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Ура! Я стала счастливым обладателем сиреневой мильтонии :D Купила уцененную (потому что она уже отцветает), поэтому похвастаться красотой ее цветения не могу, но зато могу похвастаться ее цветом :Smyshenie:

Теперь у меня есть красная и сиреневая :D Смотрю на нее и думаю: какое я дурное, мне бы с одной научиться справляться, а я уже вторую купила... :ag:
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

я тоже вот не устоял и докупил мильтоху ( сложно было выбрать - там еще зиг был, а я хочу обоих :D )
Цветок правда очень побит - но есть представление, что ждать
4a0ccbeb7e18.jpg
Там еще была красная с бутоном - но помня опыт в некотором роде неудачный, я выбрал именно эту
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Ухтышка, клевая мильтоха :) Поздравляю :)
lizarduk, у меня вопрос: как поливать мильтонию? Погружением, как фаленопсисы? И как часто Вы ее поливаете - допускаете полное высыхание или держите ее постоянно влажной?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Когда лень я поливаю душем, если есть время - погружением. Я думаю, это не принципиально для орхидей
Я стараюсь не допускать высыхания.
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

У моих мильтоний корней почти нет, те, которые есть, лежат у поверхности субстрата, так что, думаю, будет лучше поливать их чаще, но поверхностно. А Вы как считаете?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Чаще их поливать не нужно - это может спровоцировать гниль, так как растению нет чем впитывать воду. Я свои без кореньев держал (и держу) почти сухо, только увлажняя поверхность субстрата дожидаясь нормальной корневой. Для увеличения влажности можно обложить растение сфагнумом, но стараться, чтоб он не прикасался к бульбам
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Ну вот я это и имела в виду - лучше чаще слегка полить поверхность субстрата (она ж быстро подсыхает), чем реже обильно полить - внутри субстрата впитывать воду некому же.
Спасибо за ответ :)
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Блин, Эпицентр завез новые орхидеи - цимбидиумы, камбрии, фаленопсисы с цветочками размером сантиметра 2 (такая прелесть :Heppy: ) и мильтонии. Там такая классная белая мильтония есть - с темной серединкой и розовыми верхними лепестками... Эх... Дорого :Plachet:
У меня пока с мильтониями лучше всего складывается (т-т-т)
Best.Ann
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 14:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Best.Ann »

У меня есть вот такая мильтония Miltonia candida x Binotii (Miltonia Binotii = (candida x regnelii) - она теплая и светолюбивая. В августе цвела, пахла розами очень сильно и вкусно. Сейчас активно размножается.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»