Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мильтония

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мильтония

Сообщение Iriska »

Часто, поддавшись настроению, что-нить сделаю, а потом начинаю консультироваться.... Вот на этот раз произошло то же самое. Увидела в киоске рядом с остановкой цветок уже отставленный в уголочек и, судя по цене, предназначенный на списание. Вспомнила, что наблюдала в этом киоске цветущую мильтонию, на которую этот замученный цветок подозрительно был похож. Спросила у продавщицы - оказалось, она и есть. Ну я ее и купила.
Принесла домой, рассмотрела и пришла в ужас - цветоносы и основания части листьев сгнили, корней живых нет, листочки какие-то никакие... Опыта в уходе за орхидеями, кроме как поддержания в цветущем состоянии фаленопсиса, нет, во что сажать - нет, где взять - не знаю. Купила так называемый грунт для орхидей - такая фигня, сажать в него эту замученную растюху не рискнула.
:Plachet: Пока озадачивала друзей-родных добычей природных материалов, стояла моя мильтоша в уголочке тихим укором недели три. Потом мне принесли кору и мох. Кору я прокипятила, мох не обрабатывала. И принялась за работу.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

У мильтонии удалила все подгнившие листья и мертвые корни. Все срезы обработала активированным углем. При удалении очередного листа обнаружился новый ростик, что порадовало :)
В горшке в боковых стенках и дне проделала отверстия, на дне в куске коры закрепила опоры, насыпала керамзит, на керамзит - мох, потом - измельченную кору (примерно 1,5х1,5 см) вперемежку с мхом.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Ну вот, а потом укрепила растение, прикрыла мхом, накрыла пакетом. Пакет сняла дней через пять.
Прошел почти месяц - мильтония жива!
Сегодня заглядывала под мох - растут новые корешки :)
Вот скажите мне, пожалуйста, все я так как надо сделала? :Smyshenie:
Уж очень хочется, чтобы цветочек очухался и зацвел
Вложения
Порадовало одно - пока  она уже у меня дома ждала своей участи появились новые корешки
Порадовало одно - пока она уже у меня дома ждала своей участи появились новые корешки
Вот в таком состоянии я ее вытрясла из горшка.
Вот в таком состоянии я ее вытрясла из горшка.
Это осталось после удаления всего неживого
Это осталось после удаления всего неживого
4.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Мильтония
e1f58064271f.jpg
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Купила себе на Новый год мильтонию (если никто не делает мне любимой подарки, то делать их самой себе не зазорно :D ) Такого же цвета, как у Sergey на фото :) Была еще белая, но пришлось выбирать только одну из-за высокой цены... :( Эх...А я патологический коллекционер, мне надо все расцветки и сразу :ir:
Так вот, читала, что зимой нужно ее держать почти постоянно в сухом субстрате, а у нее был цветок (благополучно ушедшей с сей грешной земли сразу после покупки - похоже, не природной смертью, а из-за стресса), и с серединки вылазит нечто похожее на огромный бутон - по-видимому, условия содержания до покупки соответствовали лету с поливом. Что это такое лезет с серединки? :surp: И нужно ли поливать мильтонию, если это нечто лезет? Или все-таки сделать крутой вираж в жизни мильтонии и доказать ей, что сейчас зима?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Я свои мильтонии (точнее мильтониопсисы) поливаю всегда. Если этого не делать начинают жмакать росты.
ab887e2f4ce7.jpg
И бульба может получится менше, как на фото (грешу именно на недолив)

А где читали?
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Их называют и мильтониями, и мильтониопсисами - ученые не определились, как называть этот гибрид. :roll:
Читала где-то в инете, через поисковик, не помню где.
Только что нашла еще вот: http://www.orchidee.ru/hybriden/miltoni ... iopsis.htm, там вроде толково написано
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Да, я тоже на тот сайт ходил :) Но в любом случае сушить их некоторое время нежелательно
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Елки зеленые, сама почитала ту ссылку - ОЗАДАЧЕН :ag: :ir: Там столько деталей... Самая интересная - у всех мильтоний разные температурные режимы и поди узнай, какой режим у твоей :ir:
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Мильтонии в сравнении с мильтониопсисамы более требовательные и более холодные. То что в нас - гибриды, они более пластичные и кроме того любое растение может адаптироваться - так что постарайтесь дать все что сможете, а с остальным растение само разберется
Последний раз редактировалось lizarduk Вт янв 11, 2011 16:53, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Хм... А где ж им взять летом 20 градусов, если у меня дома до 26 бывает, когда на улице 30 :ag:
Че-та не думала, что тропические цветы могут страдать от жары. :ag: Или они не тропические?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

не все на территории тропиков растет в тропических условиях - много видов есть из гор, вот им и нужна более низкая температура и перепады температур(из-за этого переживаю за ликасту например). Но мои мильтохи спокойно выдержали лето (когда температура была поболее 26).
А сразу около нее реанимашка, тоже уже наращивает бульбу

Но если есть условия для понижения температуры, то это можно использовать
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

А скажите, если я сейчас пересажу свою мильтоньку, то сделаю ей хуже или лучше? Я купила ее две недели назад. Субстрат у нее далек от рекомендуемого в статье по той ссылке, которую я выкладывала: там кора и много какой-то твердой скорлупы, похожей на косточки абрикосов. А кроме того она шатается сильно - я подложила немного коры с сфагнумом. чтобы ее укрепить. Цветонос я срезала, то нечто, о котором я писала и которое похоже на бутон - это псевдобульба, как я поняла. Так вот можно ли ее сейчас пересадить?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А, еще - горшок должен быть не большой по размеру, так ли это? И как ее поливать - сверху или погружением, как фаленопсисы?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Embalover писал(а):Так вот, читала, что зимой нужно ее держать почти постоянно в сухом субстрате,
Вообще-то, странно это... Мильтонии происходят из влажных лесов Колумбии.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Да, какая-то несерьезная статейка мне попалась, причем я по нескольким ссылкам это читала - наверное, передирают все с одного места.
Плохо, что моя мильтония в непрозрачном горшке - не могу оценить, сухая она или переувлажненная :ag:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Хм... А где ж им взять летом 20 градусов, если у меня дома до 26 бывает, когда на улице 30
У меня мильтониопсис летом жил при температуре выше +45, выжил (юго-запад 11 этаж, балкон застеклен с двух сторон). Правда выглядит не очень. И цветочки как-бы полностью не распускались и быстро засохли. Я тоже круглый год поливаю
Вот статейка про мильтониопсис: http://www.orchidculture.com/COD/FREE/M ... s_Art.html


Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

Здесь видно, что цветочек немного не раскрылся полностью.
345a011bc7f6.jpg
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Эх, где б взять красную мильтонию :B
Аватара пользователя
Embalover
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 16:43
Откуда: Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Embalover »

Я свою мильтонию пересадила :) Корни у нее почти все сгнили, осталась пара коротеньких корешка, поэтому пришлось привязать - чтобы не убежала :D

Хотела купить еще белую мильтонию (в магазине было только два вида - красная и белая), но она мне совсем не понравилась - белые цветы, а в серединке маленькое бледно-желтое пятнышко. Какая-то она получилась безликая и неинтересная. :(
Блин, мне только что пришла мысля в голову - там же было два цвета: белая и ФИОЛЕТОВАЯ, а у меня красная... От тормоз. Все, пойду еще раз, присмотрюсь, может, у меня глюки. :ag:
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Моя мильтония готовится цвести :Smyshenie:
Уже намеренно искал, так как бульбу она отела очень приличную, и заметил будущий цветонос :) Надеюсь будет больше чем 3 цветка...
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Моя мильтония готовится цвести
Ух-ты! А у меня летом цвела. Думала они все это весной-летом делают. А как Вы ее сейчас содержите?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Ну у нее одно содержание всегда - полив 1-2 раза на неделю и стараюсь поддерживать почву влажной.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

А температура? Просто у меня на балконе зимой :Smyshenie: Как-то у нас с ноября и до апреля в основном пасмурно и темновато. У Вас может света побольше?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Ответить

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»