Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Насколько ядовиты фикусы ?

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
ira

Насколько ядовиты фикусы ?

Сообщение ira »

Приобрела фикус каучуконосный, а потом прочитала, что они вызывают дерматиты, аллергию и прочие неприятности. Ответьте, пожалуйста те, кто давно выращивает фикусы - были ли у вас подбные проявления и насколько, по вашему мнению, чище воздух в тех комнатах, где они есть ?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Как человек страдающий аллергией, могу сказать, что реакция очень индивидуальна - пока не попробуете, не узнаете. У меня растет фикус Бенджамина. Написано везде, что сок может вызывать дерматиты. Много раз при обрезке сок попадал на руки (а это в смысле аллергии у меня самое чувствительное место) - никакой отрицательной реакции не было.
Насчет чистоты воздуха. Фикус, как и любое другое растение с большим количеством листьев, надо достаточно часто мыть. Иначе пыль, которая осядет на его листьях хорошего не принесет. :vip:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

согласна с Iriskoy, у меня есть и каучуконосный и Бенджамина уже более 2-х лет и никаких напастей (с их стороны) не было :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Аналогично, фикусы держу много лет, сок никаких раздражений не вызывал. А воздух несомненно чище от присутствия растений, от фикуса тем более, у него еще и энергетика сильнее, поэтому он на энергетическом уровне очень полезен :)

темку перенесла
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»