Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

Sok72goda писал(а): Чт июн 25, 2020 15:45 что можно купить в зоомагазине
Не знаю насчёт опарышей (наверно и они подойдут), но мотылём я лично кормил - всё отлично срабатывает. Там главное с размером угадать, а то слишком мелких дозировать неудобно (разбегаться начинают и выскальзывать) а слишком крпуных в ловушку складывать неудобно - большие и торчат)
Sok72goda писал(а): Чт июн 25, 2020 15:45 Насколько вреден такой перерыв без насекомых
Фак по мухоловке говорит о 3-4 насекомых за сезон. Саррацении - ещё больше ориентированы на фотосинтез.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Sok72goda писал(а): Чт июн 25, 2020 15:45 Подойдут ли для кормления хищников опарыши?
Саррацениям скорее всего подойдёт. У мухоловок убегают из ловушек. Можно из опарышей мух вывести, если желание есть.
Sok72goda писал(а): Чт июн 25, 2020 15:45 уже почти 2-3 месяца растут без еды. Насколько вреден такой перерыв без насекомых? Отразится ли это на растениях?
Ничего с ними не случится. Они все просто растения, не животные. Просто с кормлением они немного быстрее растут.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

У нас сегодня "праздник живота" :ir: Выбралась до рабацкого магазина. Прикупила мотыля и опарыша. Чуть пинцет не пооткусывали. Голодное стадо :heap:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, а личинки знахарей не понравились? Я, кроме них, почти ничем больше не кормлю.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб июн 27, 2020 15:47 а личинки знахарей не понравились?

Очень понравились. Маленьких ими только и кормлю. И ещё молодыми жуками, которые ещё мягкие. Отлично подходит. Но ловушки 4+ см, чтобы ими накормить надо пучок знахарей. А они у меня разбегаются из ловушек :idnk:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, понятно, мы ещё не доросли до таких аппетитов)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Iryna.Yavorska »

Напомните, пожалуйста, так как непентес Мэри - гибрид ампулярии, то в кувшинах ферменты не образуются? Их кормить помётом птиц нужно? И доливать ли воду туда?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, кормите, как обычный непентес, своего сока в кувшинах достаточно. Одни пишут, что это гибрид ampullaria x ventricosa, по другим данным, папа Мэри тоже был гибридный (spectabilis x ventricosa). В любом случае, какие-то ферменты, наверно, в соке есть. Моя Мэри отвечает на кормление бурным ростом.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

Давно уже попадаются сообщения, что хищников - по крайней мере, росянок - можно с успехом подкармливать кормом для аквариумных рыб. Моё росяночное хозяйство сейчас так разрослось, что я всерьёз об этом задумался. Кормить каждую мелкую розетку индивидуально - замучаешься, куда проще покрошить на них сверху корм для рыбок.

Взял в ближайшем гипермаркете гранулы для сомиков и прочих донных рыб - из небольшого ассортимента они мне больше всего понравились по составу и пищевой ценности. Состав: гаммарус, дафния, мука рыбная, мука травяная, мука пшеничная, мука соевая, рыбий жир, витаминно-минеральный комплекс. Белки - 40%, жиры - 4%, зола - 9%. Корм гранулированный и довольно твёрдый, приходится толочь. Мне не очень нравится, что кроме перемолотых членистоногих там ещё куча всяких компонентов, но даже с этим кормом результаты весьма обнадёживающие. Все протестированные росянки (капская, пигмеи, капиллярис и гибрид спатулаты) реагируют на крошки и пытаются их переварить. В будущем попробую что-нибудь с бОльшим содержанием беспозвоночных, но пока так.

Drosera capillaris позавчера вечером, свежепокормленные
20200709_182922-01.jpeg
Они же сегодня
20200711_111131-01.jpeg
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Кормление хищников

Сообщение Moraea »

Cyathus, просто всякая сушёная живность: мотыль, гаммарус, дафнии, вот это всё, без добавок, тоже в общем-то не редкость в продаже. Я, кстати, недавно купила баночку сушёного мотыля для опытов, но к тому времени с добычей и у мухоловок всё нормально стало.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

Moraea, да, я вообще хотел сушёного гаммаруса купить, но его в том магазине не было. Подумал, что для первого опыта пойдёт и так.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Zvolskaya »

Cyathus, как хорошо! Для меня это было бы выходом - я очень боюсь насекомых. :D Отпишитесь потом, пожалуйста - каковы результаты кормёжки - состояние растений. :roll:
Последний раз редактировалось Zvolskaya Сб июл 11, 2020 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб июл 11, 2020 11:36 В будущем попробую что-нибудь с бОльшим содержанием беспозвоночных, но пока так.
Я для росянок несколько видов пробовала и с примерно таким составом, как у Вас и сухим гаммарусом. Результат примерно одинаковый. Отлично растут! :D
Имет смысл выбирать только, чтобы форма удобная была. Ну гранулки или хлопья достаточного размера для ваших растений, чтобы не крошить. Гаммарус сухой между пальцами растирается без проблем.
Из недостатков только, что при высокой влажности эти корма плесневеют. Так как полностью не усваиваются
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб июл 11, 2020 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Кормление хищников

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, это что же, я зря мучалась, выбирая, чтоб только сушёный мотыль был и без примесей? :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Сб июл 11, 2020 14:23 я зря мучалась, выбирая, чтоб только сушёный мотыль был и без примесей?
Ну может и не зря. Может он намного лучше :think: Не зря же именно сушеный мотыль на всех англоязычных форумах рекомендуют, особенно для мухоловок. Я в своё время сушеный мотыль не нашла. Только мороженный. Он тоже хорошо идёт.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Zvolskaya »

Moraea писал(а): Сб июл 11, 2020 14:23 только сушёный мотыль был и без примесей?
Moraea, а где его купить? В магазине для рыбок?
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Кормление хищников

Сообщение Moraea »

Zvolskaya, в зоомагазинах, да. Ещё во всяких этих Озонах, Беру и прочих бывает, но там скорее всего надо будет заранее проверить состав конкретно такого корма где-нибудь ещё, потому что описание будет неполным или даже название — некорректным.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Zvolskaya »

Moraea, спасибо! :roll:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus писал(а): Вт июн 23, 2020 19:53А зофобасы у вас нормально окукливаются?
Вот теперь поняла о чём вы спрашивали. Все жуки-родители умерли и отобрала 6 личинок для превращения. Сидят отдельно уже больше недели точно, и либо скребутся, либо лежат калачиком и ничего не происходит.
Кстати, им туда надо еду посыпать? Я уже по разному пробовала, но без результатов
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
sergei.petrashko
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2020 17:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение sergei.petrashko »

Подскажите, пожалуйста, какие вообще растения можно кормить Hesi? До всех ли концентрация (по-моему не более 50 pmm) одинакова?
Поиск по форуму выдал только информацию по Drosera Regia. По остальным росянкам я не смогу найти информацию.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»