Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикусы (Ficus)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Стопченко, последую Вашему совету и буду ждать появления настоящих корешков. :)
Аватара пользователя
Иркин
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:56
Откуда: Щербинка

Сообщение Иркин »

Настёна
Всё в порядке будет. Белые точечки - это зачатки корешков. Я свой тоже в горячую воду не ставила, дал такую мощную корневую систему! :roul: Вчера в землю посадила. Вырастет! Тем более с Корневигом(наверное). :)
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Иркин
Вчера осмотрела малышей, точечки уже превращаются в пупырышки. Пошло дело! :D А с горячей водой вот эксперементирую на новых черенках фикуса, на этот раз не пестролистного, а ровноокрашенного зеленого - на работе сегодня украла! :Smyshenie: Вот и посмотрим, ускоряет ли процесс эта процедура.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Девочки! Мне тоже нужен совет про фикус. У меня Мелани, красавец, покупала зимой, пересадила и дело пошло. Растет на глазах, но форма не очень. Центральный побег крепкий, рядом боковой очень вверх попер и еще 2 побега - один совсем малыш где-то 3 см, другой около 10 см, так я хочу этот боковой, который слева, срезать, где-то на половину роста, и потом укоренить. Как думаете, можно попробовать?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Мелта, конечно можно :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

А есть ли какие-то особенности укоренения таких крупных черенков? Я с фикусом первый раз общаюсь, или как обычно укоренять? Я тут прочитала, как надо это делать.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Я бы хотела узнать, до какой стадии нужно наращивать корешки на черенках фикуса прежде чем высадить их в землю? Два черенка стоят в воде уже месяц, а три в районе трех недель.
Вложения
P1000175.JPG
P1000174.JPG
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Настена посадите их в землю и не мучайте себя и их. У меня например очень плохая вода и если ростюху поставить в неё то можно ждать корней до покон века. Поэтому я сажаю в землю все без исключения, ростюхи поливаю гетероуксином или корневином и накрываю банкой ставлю в теплое и светлое место корни дают самое большее 1,5 недели. Удачи.
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

Мой ростюхи стояли в воде тоже около месяца, появились такие же белые точки, я посадила в землю, накрывала банкой. Расти начали быстро, потом я их стала пересаживать месяца через 2, на том месте где были белые точки они так и остались белыми точками, а на самом конце стволика 1 ветвь корня пошла, т.е. когда в воде стоял росток и намека небыло, что с того места пойдет корень. От сюда я думаю вывод: ну пусть 1-2 недели они постоят в воде и сажать под банку. Эти белые точки ни какой роли не играют, корней они в земле дальше не дают.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Да, посажу в землю, пожалуй, их, нет сил смотреть на эти страдания, тем более внешний вид точечек никак не меняется уже недели две по-моему. А что, если не накрывать банкой, а просто своевременно поливать? Я конечно, желаю им вырасти крепкими и красивыми, но банки - это как-то неэстетично...
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

зато под банкой микроклимат создается тот, что им надо - тепло и влажно, быстрее корни дадут. и проветривать не забывайте. Удачи. Я тоже позавчера посадила сразу в землю, только вместо банки пакет одела. :yes: Ждем-с.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Ну значит, прийдется принести эстетику в жертву хорошему самочувствию растишек!)))
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

держите нас в курсе роста
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Эстетично будет потом, а пока банка,а перед банкой гетероуксин для быстрого укоренения.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Мелта, буду держать обязательно! Я их определила все-таки на пмж в горшочки под пакет.
Светик, эстетика не пострадала, так симпатично получилось, они похожи на подарки в упаковке.))) Муж помогал, жаль фото не могу сбросить. А у одного из трех, представляете, буквально за день появился первый настоящий корешок, я так рада!
Только у меня еще вопрос, нужно ли делать отверстия в пакете и какой лучше режим проветривания! Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Я у своих оставила уголок пакета открытым, т. к. сейчас очень жарко в комнате, и дырочки можно сделать, тут девочки так и советовали. Успехов :Heppy:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Мелта, спасибо!)))
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

фикус не растет.

Сообщение Dana »

Знатоки, почему фикус может не расти? В том году после перевалки он обновил все листья, рос быстро. Зимой ушёл в спячку и до сих пор не хочет просыпаться. Место не меняла, все по-прежнему.

И еще, что можно сделать с очень сильно обвитыми корнями. Там местами даже земли не было. Горшок и так огромный, куда больше? Можно ли какую-то часть удалить? (хотя,не представляю чем, электропилой?) Фикус вроде лировидный. (форма листа на грушу похожа)

Не выдержала, еле достала его из горшка, а новая земля на дне просто сильно примята была, и корнями не тронута. Еще и мокрая. Странно, а как еще его перевалить?
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Светик писал(а):Настена посадите их в землю и не мучайте себя и их...... Поэтому я сажаю в землю все без исключения, ростюхи поливаю гетероуксином или корневином и накрываю банкой ставлю в теплое и светлое место корни дают самое большее 1,5 недели. Удачи.
Светик
Полностью с Вами согласна! Это самый лучший способ укоренения фикусов, убедилась на собственном опыте!

Настёна :yes: Желаю удачи, растите большими и крепкими!

Также хочу поделиться вот таким случаем: рассаживала свои ростки фикусов, ну и от некоторых отрезала "лишние" листики. Один из листиков муж воткнул в землю с помидорками-черри (так..."по-приколу"). Я, честно говоря, этого и не заметила. На сегодняшний день прошло почти три недели, уже и не вспоминали о листе.
:ooi: Выдёргивая, увидела вот такое. Посадила - посмотрим на дальнейший результат.
Вложения
ф.jpg
ф.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Inessa, как интересно! :shock: Листья укореняются!? :shock: :stapp:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»