Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикусы (Ficus)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

SaintElena писал(а):Спасибо за совет. У меня еще один вопрос, а когда лучше это сделать?
Если есть лампы дневного света (например, люминисцентные, то можно сделать сейчас). Если нет, то лучше в конце февраля-начале марта.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Ну ламп у меня пока нет к след. году хочу завести, а сейчас обычная люстра горит днями, но лампачка дневного света. Но лучше я сделаю это в марте. :Smyshenie:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska писал(а):Макушку большую срезать не надо - с двумя-тремя листами вполне достаточно.
Темпеартура воды - градусов 50, т.е. достаточно горячая. Это надо для того, чтобы млечный сок не закупорил сосуды.
Срезанное место затянется соком.
Ну где вы раньше были?! Мне давали в магазине отводку, кажется, Реджинальда, такой зеленый-презеленый, как свежие листики весной. И у меня он погиб. Надо было так растить. И под банку поздно я засунула такое чудо. :Plachet:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

А еще резать черенок надо на стареющей луне, тогда млечного сока будет мало.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Девочки, вот получила в подарок макушку фикуса кинки. Конечно, после срезки, его в теплой воде никто не держал. Я принесла домой, поставила в водичку. Через неделю у него разом стали желтеть листики. С перепугу засунула его в торфяноую таблетку и под мешок. Что же делать? И отчего так?
Вложения
Мелкий фикус.JPG
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

У меня так желтел фикус, когда я его переставила в более темное место
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Иркин
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:56
Откуда: Щербинка

Сообщение Иркин »

А я отломила веточку, поставила в воду(где-то месяц назад). Там что-то появилось, очень похожее на корешки, но я не уверена. Как беленькая крошка по стволику. Сегодня побултыхала отросточком в стаканчике, некоторые отвалились. Вот и не знаю: корешки это или бяка какая... :think:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Иркин писал(а):корешки это или бяка какая...
Не бяка-наклёвывающиеся корешки, они же-каллюс. :yes: Можно уже даже и сажать. :yes:
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

посадите его в грунт и накройте баночкой через 2 недели будут хорошие корешки. я все отросточки сажаю сразу в грунт в воде корней у моих отросточков нет. они проподают
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Светик писал(а):они проподают
Не обязательно. :( Это от сорта фикуса зависит. У меня Бенджамена и кинки наращивают корни в воде. :yes:
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

у нас очень плохая вода, потому что колодезная.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Светик писал(а):у нас очень плохая вода, потому что колодезная.
Ну да, тогда понятно. :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Я тоже укореняю в грунт, только не баночкой накрываю, а сажаю в обрезанную пластиковую бутылку на 1/3 заполненную землей и сверху надеваю пленку, ну суть в общем таже - эффект парника. Только нужно проветривать обязательно
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Я еще знаете как делаю.Беру пластиковую бутылку разрезаю ее в нижнюю часть сажаю а верх подгоняю чтобы низ в нее вошол пробку откручиваю.Цветок дышит .

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Девченки помогите советом.У меня рос фикус Бенджамина(Наташа) но у него опали все листья, начали засыхать веточки засохли не совсем я их вчера срезала(сухость).КАк вы думаете ,что мне делать пойдет он заново рости или нет. Может его накрыть пакетом?
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Светик писал(а):КАк вы думаете ,что мне делать пойдет он заново рости или нет. Может его накрыть пакетом?
конечно должен пойти в рост, а вот как с пакетом быть- я не знаю, но влажность повысить желательно. :D
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Светик писал(а):....Девченки помогите советом.У меня рос фикус Бенджамина(Наташа) но у него опали все листья, начали засыхать веточки засохли не совсем я их вчера срезала(сухость).КАк вы думаете ,что мне делать пойдет он заново рости или нет. Может его накрыть пакетом?
У меня приключилась подобная ситуация. Рос фикус в терре, там свои плюсы - влажность приличная, но и минусы были. Наш зверь любил в листве понежиться. В итоге веточки вытягивались и, как у ивы, стали свисать вниз. Мы фикус забрали из терра. Он стал терять листья, и веточки стали сохнуть. Недавно я его "обкорнала", не жалея (правда, потратила кучу нервов от переживания, что сама такое творю!). Потом провела процедуру "горячего душа". Сейчас растение красивеет день ото дня! Появились новые сильные побеги вместо тщедушных старых сухих. И еще появился опять рост в высоту, т.е. растюха на иву уже не похожа.

По поводу укоренения. Пробовала маленькие отводочки садить в торфяные таблетки - растут на "Ура", т.е. один вот корнями чуть пластиковый стакан не дырявил в короткие сроки. А второй (кинки) в воде стал желтеть сначала, теперь, посаженный в торфяную таблетку зазеленел, корешки не торчат еще, но вид стал приличнее. Стоит в таблетке и под пакетом.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Спасибо девчонки всем огромное. Я его замочила в эпине на сутки,затем посадила его в грунт и накрыла банкой. И жду результат.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

dimzel подскажите пожалуйста как вы сажаете в торфяную таблетку?и еще как долго ждать первых побегов.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Скажите, пожалуйста, если я не подержала предварительно черенки фикуса Бенджамина в горячей воде, на них уже крест можно ставить? :heap: Они у меня две недели стоят в воде. На той части стволика, которая в воде, появились какие-то белые точечки. Сами веточки выглдят бодро, листики в порядке. Вчера добавила Корневина немножко. Может, стоит еще банкой накрыть?
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Настёна, если уже появились "белые точечки" - это скорее всего зачатки корней. и я бы не стала менять условия - не надо банкой накрывать, ИМХО
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»