Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Калла (Calla)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Мои клубни проклюнулись только через месяц после посадки в почву!!!! И так было и в прошлом году и в этом после хранения в холодильнике. Поэтому я их уже в феврале ставлю на проращивание. Так что не волнуйтесь. Они долго проклевываются, но затом растут как на дрожжах. Одно из растений, рост которых виден ежедневно. Поверьте, я не преувеличиваю, особенно, когда начинает ярко светить солнышко. Так что удачи вам!
Что касается полива, то я действительно увлажняю луковицы слегка. А уж потом, когда разрастутся, будут требовать обильного полива!
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

Оксанчик 74
Спасибо. А то я сегодня расстроилась, когда увидела в продаже уже с ростками клубни и пожалела, что поторопилась купить. А сегодня уже полила землю в горшках в край.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Ой, как-то я проворонила... Пора уже доставать клубень из холодильника?
А напишите подробнее: как его садить? Сначала отогреть какое-то время или сразу в землю? во влажную? Организовывать ли тепличку? как часто поливать?
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

Ура! Сегодня наконец-то проклюнулась одна калла из 3. Жёлтенькая... Надеюсь, что и остальные не заставят себя долго ждать. Значит, её теперь на солнышко? А у нас сейчас снег идёт. Пару дней подождёт?
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

relhzirf писал(а):а я еще такую в нете видела, листья жуть как похожи, помоему она и есть "черная"
Вот от такой красавицы я сегодня купила луковицу. :)
До этого каллы я не растила, будет первая.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

lenik
Ну вот видите, а вы переживали! На солнышке она просто растет быстрее, а так и на подоконнике прекрасно себя чувствует. Очень рада, что у вас все получилось! Теперь будете наблюдать, как она у вас растет буквально на глазах! :B

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Стопченко
Никакой теплички не нужно! Отогрейте их денек дома и сажайте. Главное не засыпайте полностью, точки роста должны быть слегка на виду. А землю можно и потом досыпать, когда уже отрастут хорошенько.
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

Оксанчик 74
Ну да! Она одна пока и растёт. Остальные молчат. Вот такие мы сейчас. Белые полоски в горшке - это корни :ooi: . Наверное, надо засыпать землёй? Какова должна быть глубина клубня? Сейчас над ним где-то 1 - 1,5 см.
Вложения
preview.jpg
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

всем привет! наконец-то в продаже появились каллы.. купила седня клубенек белой, обыкновенной. вертела-вертела, так и не поняла, где верх где низ.. ни мелких корешков, ни проростов вроде нет, и как мне ее сажать. хелп мне кто-нибудь, пока она уменя в растворе замачивается :Plachet:

Добавлено спустя 54 секунды:

lenik
это у вас один клубень посажен или несколько? Может ли быть несколько росточков от 1?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Низ (где корни должны быть) немного вогнут внутрь. :surp: Или фото выложите, а то вдруг не то насоветовала. :heap:
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

стальная леди
это посажен один клубень, а росточков уже 10 :D . Да и остальные проснулись, в одном горшке пока один росток, а в другом два. Но у них и клубни поменьше размером были.
Оксанчик 74, действительно, растёт очень быстро,даже не ожидала.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

она немного разбухла и полагаю что это верх :)
Вложения
Photo-0065.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

стальная леди писал(а):полагаю что это верх
Да, похоже на то. :D :Heppy:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

стальная леди
правильно полагаете! Сажайте смело!
Николь

Сообщение Николь »

Привет всем! Приймите меня в свои ряды? Уж ооооочень я люблю каллы и хочу спросить. Как вы поливаете своих красоток? У меня уже несколько лет есть калла эфиопская, пару лет назад купила два клубня Эллиота жёлтую и чёрную, первый год не процвели, были хилыми, после отдыха при выгонке одна луковичка сгнила, вторая проросла, но опять хилая, тонкая и высокая, не процвела, купила я взамен сгнившей альбомакулата детку с поломанным одним листиком, она прижилась, пошла в рост, а потом так же захилела, в этом году после отдыха, все клубенmrb ринулись в рост хором, повыростало по 3 листика и всё-тормознулись. Теперь вот одна луковка сгнила, вторая подгнила, жива, но в ступоре только эфиопская. Но сейчас виной мой отъезд: убрала с солнца и обильно полила, воду оставила в поддоне-вот и результат, а пишут же, что ростут каллы в кашпо с водой, что нужно следить за водой в поддоне, доливать. Ничего не понимаю, совсем запуталась. Клубни однозначно гниют, но я даже не заливаю! не то, что горшок в воду. На сколько вы даёте просохнуть грунту перед поливом? Спасибо, а-то я заказала два клубенька опять, заморить не хочется. Спасибо!
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Николь, почему то мне кажется, что проблема в грунте....
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

elenamali писал(а):А теперь опять соблазнилась и купила клубни красной каллы, обещалось, что она будет миниатюрная. Растет довольно быстро, посадила клубень месяц назад и вот сегодня уже такие листья.
Ого. Моя черная только через месяц после посадки раскочегарилась, чуть вылезла.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

Вистерия моя тоже... у меня обыкновенная белая, 1 апреля посадила, и вот только недавно чуть показались ростики из под земли. Уже выставила на балкон на солнышко, может там быстрее пойдет в рост
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Слов нет, какая красота :Obmorok:



Сорт Black Beauty. Я насмотрелась здесь http://calla-catalog.narod.ru/ и, похоже, еще каллами заболею, вдобавок к моим лилиям, георгинам и всему прочему.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

ааааа, упала в обморок... БОЖЕСТВЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :heart: :heart: :heart: Я тоже такую хочу...
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Вистерия
Вот это да!!!!!!!!! :surp: Никогда не думала, что цветы каллы могут быть настолько красивы! Надо подумать о приобретении такого сорта.
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»