Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Адениум (Adenium)

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Specia, меня очень интересуют мини адениумы. А то у меня в этот раз взошли все, кроме мини сортов. :( А вы почтой отправляете? Какие мини сорта у Вас есть?
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

Specia, а у меня часто почему-то... и цитрусы, и всякие другие.
Аватара пользователя
Specia
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 12:02
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Specia »

elenamali
По поводу мини-сортов. Читала на каком-то форуме, как человек садил 600 штук мини, а взошло 200. В других местах читала, что они всходят похуже, чем другие, примерно 50%. Мой личный опыт - тоже около 50% взошло. Причем мини-пинк не очень маленький, обычный обесум пинк почти такого же роста. Лучше всех себя ведет пока Mini Size Sunup Star.
До конца месяца еще 2 мини-сорта обесумов придут.
Есть карликовые формы среди арабикумов.
Почтой отправляю. Скоро тему заведу со своим предложением. Пока в личку пишите.
Kolvinia
Может чего с водой у вас? Чем поливаете?
Ну и бывают просто необъяснимые вещи.
jul
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:09
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение jul »

Specia
Первый раз нашла упоминание об АТЛЕТе на другом форуме про адешки,народ доволен, потом где то на садоводческих сайтах.Ввела название в поисковик,он и выдал полную информацию.Пишут что тормозит верхний рост растюхи и стимулирует рост корневой системы,главное инстр.соблюдать.В магазинах говорят,что его нет потому что дачники разобрали( посевной сезон),его как раз для саженцев хорошо использовать в фазе 4-5 настоящих листочков. :surp: :) в пятницу привезут,как полью расскажу о результатах.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Kolvinia
Точно,что зараза. А у меня на вторник запланирована вторая партия посевных работ.Первым 30 числа уже два месяца будет,хорошенькие :Smyshenie:
Аватара пользователя
Specia
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 12:02
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Specia »

jul, спасибо. Да, заявленные свойства я знаю. Просто читала о конкретном личном опыте с адешками. Но если народ и обратное пишет, надо заняться экспериментами. Благо растущего материала предостаточно. И вы не забудьте доложиться! :D
Загляните в личку.
jul
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:09
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение jul »

Specia
согласна,будем экспериментировать :D ,ответ в личке
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня на третий день после посева поперли адениумы :surp: из 11 сортов, заложенных на проращивание, взошли уже где то 7 сортов, остальные еще сидят на подогреве :)
те семена, что проросли, высадила в тепличку, где буду держать пока чуть не подрастут, потом уже определюсь с нормальными контейнерами.
кстати, насчет подогрева - я для этих целей использую обычную лампу накаливания, мне в свое время муж соорудил типа теплички из старого корпуса системного блока, точнее его верхней крышки, куда внутрь прикрепил цоколи под лампы. если ставить внутрь, то лампа дает и освещение и подогрев сверху, если ставишь контейнеры с семенами сверху на корпус, то освещение естественное, и опять же подогрев снизу :wink:
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

вода у нас да уж..... лучше промолчать и скорее фильтр поставить :(
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Недавно на форуме заказывала адениумы, быстро прислали :yes:
Сразу посадила и, представляете, через 2 дня начали прорастать семена :stapp: Только мини ещё не проросли...
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

в общем очередной отчет по адешкам: из 11 сортов проросли 10, что считаю неплохим результатом..
проращивала их таким образом: семена закладывала внутрь ватных дисков. смоченных в теплой воде закрыла в емкости и поставила в теплое место... прорастать семена начали на следующий же день... в течение недели проросли все жизнеспособные семена... как только из семян появлялся корешок его высаживала в землю...
jul
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:09
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение jul »

Докладываю,нам 3 месяца.от перепада напряжения сгорели и лампа и коврик.Замерзшая малышня начала активно скидывать листья,за что и поплатилась.Половине отрубила башку,очень эффективно должна сказать,пошли в рост от 3 до 5 веточек.У необрезаных по одной-две.У 6шт стволики в 1 см толщтной.Две растюхи имеют странную фому амфор,смотрится прикольно.Алет по причине аврии не использовала,так как у второй половины собиралась чикануть центральный корень.
Аватара пользователя
Specia
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 12:02
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Specia »

Да, удачное отрубание! А фотки где?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вопрос по адениумам - сейчас растут в тепличке 11 сортов адениумов , температура поддерживается днем +36, ночью ниже, полив раз в неделю небольшим количеством воды из пульверизатора, но последнюю неделю стволики растений начали сморщиваться и стали немного мягкие, такое впечатление что имеет место недостаток полива, но после полива ситуация не изменилась, листья не желтеют, не опадают, а вот стволы.... :(
никто с такой проблемой не сталкивался?
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

сталкивалась-погиб один сеянец от такого неправильного полива. :Plachet: Хотя стоял догло в таком плачевно-замеревшем виде с мес.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а что-нибудь сделать можно? увеличить полив или еще что-нибудь?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

P.Pilat, а вы уверены, что стволы морщатся от недостатка влаги? Просто у меня было похожее, стволики начали морщится и я подумала, что засушила, начала обильнее поливать, стало еще хуже, а когда выдернула из земли, то оказалось, что стволики уже гниют во всю. Если адениумы у вас в тепличке (кстати, зачем? :think: ), то может, наоборот переувлажнение?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

P.Pilat
а почему вы их поливаете из пульверизатора?
я где-то читала, что адениумы не нуждаются в опрыскивании.
может в этом причина?
Аватара пользователя
Specia
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 12:02
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Specia »

P.Pilat
У вас, скорее всего, действительно недостаток полива. При +36 может возникнуть необходимость ежедневного полива. И более смелого, не из пульверизатора. Здоровые сеянцы до 2х месяцев переувлажнения не боятся. :)
Интересно взглянуть на вашу конструкцию. Чем до +36 нагреваете? Или у вас тепличка просто на солнце стоит?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

наверное тепличка - это сильно сказана... просто под молодые сеянцы мне уж сделал полку с подсветкой из трех ламп дневного света, они дают свет, тепло, и при этом ест достаточная циркуляция воздуха... я положила туда уличный термометр, он стабильно при включенных лампах показывает +36, но не больше , а их пульверизатора поливаю потому что, так легче дозировать распределение воды по грунту, и она более равномерно впитывается, но попробую их поливать почаще, наверное я их при такой жаре поливаю слишком редко, но на коне просто нет места под них, а на работу я их перенесу только после отпуска, не хочу оставлять их без присмотра
Аватара пользователя
Specia
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 12:02
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Specia »

P.Pilat писал(а):но на коне просто нет места под них,
ну там конечно не будет места :ir: Эт я не в обиду, забавно просто.
Вы не пишете, сколько вашим сеянцам. Вообще-то +36 и 3 лампы для 11 сортов - совершенно замечательно. Все же теплица им показана. Там влажность выше и им легче развиваться. Я эксперименты проводила - кто как развивается, если часть сеянцев с одного посева убрать из теплицы, а часть оставить. В теплице дело идет лучше, и до 3 месяцев их там держать не страшно, а даже хорошо, хотя нет необходимости. Вот где только теплц высоких взять... :think:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»