Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Карамбола

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Карамбола

Сообщение Младший Пилот »

К сожалению, пожила она у меня совсем чуть-чуть; брошенная без какого-либо присмотра на целых 10 дней в самую жару, была съедена паутинным клещиком... :cry:
На самом деле растень абсолютно неприхотливая, была б немного постарше, наверняка бы выжила...

Итак, я просто опишу, как она росла, фотографий я тогда, увы, не делала :( .

Сначала я прочитала, что плод лучше брать желтый - и чем желтее, тем спелее; зеленые необходимо дозаривать. Выбрала я в магазине самый-самый большой-пребольшой, был он бледно-зеленый с легким желтоватым оттенком. Ждать, когда он поспеет, моего терпения не хватило; ну и приступила я к его разделке в поисках семечек. :fruit:

Выглядит плод как звезда, вытянутая до яйца. Как пишут, семян может не оказаться вообще, а бывает и 15 штук. Находятся они внутри луча, очень часто только одного, расположившись рядком вдоль; семена крупные, похожие на семена тыквы. Чаще всего их от одного до семи... В моей карамболе было 3 шт в одном ребре и 1шт в другом...
Ни в коем случае нельзя разрезать плод вдоль по ребру - очень велика вероятность того, что все семена сразу под нож попадут. Разламывать руками - мне не захотелось портить внешность плода, хотя, наверное, это самое правильное; и, прочитав, что карамболу хорошо использовать как украшение тортов, салатов и тд, стала я нарезать звездочки (колечками :so: :D ) толщиной 5 мм. Вообще, плод выглядит прозрачным-препрозрачным; я была уверена, что при такой толщине ломтиков я точно семечку обнаружу, не разрезав ее. Ну и первую семечку резанула ровно пополам... :surp: :cry:
Дальше я решила не рисковать и выбрала последние три семечки руками. :B
Посадила я их в 10-ти сантиметровый горшок в универсальный грунт слегка под наклоном носиками землю на глубину одного размера семечки. Накрыла пленкой, поставила под настольную лампу в тепло (около 25С) и стала ждать. :cof:
Первая петелька появилась над землей через 7 дней. Стебелек был белый и явно вытягивался; через 2 дня с трудом вынес он на поверхность земли семечку, оболочка так и не снялась. Из оболочки выглядывал кончик настоящего листочка - был он рахитично-белого цвета :ooi: Пришлось помочь карамболке снять семенную оболочку :bar:
Жаль, что у меня не было фотоаппарата - это стоило того, чтоб сфоткать! :surp: На меня направил рога жук-олень альбинос! :horns: На следующий день карамболка выпрямилась, и стала похожа просто на голову оленя: семядольные листики - ушки, настоящие - рожки :D . Еще за несколько дней она позеленела и получилась игрушечная акация для настольной железной дороги... :)
На одиннадцатый день от посева проросла вторая карамболка; у нее проблем со скидываем оболочки не было; и она вылезла из земли салатовым жуком :)
Растения выглядели достаточно мощными, и одно я сразу отсадила.
Пересаженная карамболка, несмотря на повреждение корешка при пересадке, сделала вид, что ничего не заметила :D
Росли они, хорошели; когда у них было по пять настоящих листиков, одну я отдала. :bye: А вторую съл клещ :cry: :cry: :cry: .

...Эта одна росла, пересаживалась в горшки большего размера; через полгода в горшке у нее проросла третья семечка :surp: :heap: :D Вроде бы живет до сих пор...

Ну и еще пара слов. Карамболка - очень забавная, почти что мышонок на подоконнике. От прикосновения к ней задумывается на несколько секунд, и затем, заметно глазу, но медленно, листики складывает; на ночь спать укладывается - тоже листики складывает; утром просыпается - раскрывается :) ; от яркого солнца и опрыскивания также листиками хлоп - и замерла, но как будто сама по сторонам с опаской оглядывается... :)
Чего-то вспомнила я про нее – в этом году опять, наверное, посажу… :D :D :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

прикольно :)
я теперь точно такое чудо себе заведу!!!!
Я их во-первых, на вкус люблю:))))что-то ностальгическое, когда в детстве ели всякую недозрелую кислятину :D
Младший Пилот писал(а):на ночь спать укладывается - тоже листики складывает; утром просыпается - раскрывается
ну какая умничка.... у меня кислица вишневого цвета тоже вызывает такое же чувство умиления .
а нет информации о том насколько крупное это растение?
я так поняла что они не зимовали у вас?
А Я САЖАЛА КОРИЦУ.СЕМЕНА ДОБЫЛА ИЗ МАССАЖНОЙ ПЛИТКИ,похожей на мыло :D фирмы LUSH.
Некрасивая и ОЧЕНЬ большая трава.Хочу родителям отдать семена,они у меня на югах проживают.Посадят на улице, любопытно, что получится :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот инфа про нее:
Вечнозеленое компактное дерево высотой 3-9 м. Красивые темно-зеленые перисто-сложные листья длиной 15-30 см состоят из супротивно расположенных овальных листочков длиной до 9 см и шириной до 4 см. Привлекательные ароматные розовые цветы собраны в метелки, появляются на молодых веточках. Цветет непрерывно в течение года, но наиболее обильно с весны до осени. Плод 5-15 см в длину имеет пять продольных ребер, в поперечном разрезе напоминает звезду - отсюда и название растения. Он покрыт тонкой восковой кожицей, цвет желтый или темно-желтый. Мякоть очень сочная, прозрачная, желтого цвета, не содержит волокон, кисло-сладкого или сладкого вкуса. Внутри плода содержится до 10 коричневых плоских семян длиной около 1 см. Плоды созревают через 60-70 дней после цветения. Самые сладкие плоды получаются при естественном созревании на дереве. При промышленном выращивании плоды собирают, когда они становятся бледно-зелеными и начинают немного желтеть. В таком виде их можно хранить в холодильнике до 3 недель. Они созревают при комнатной температуре, но содержат меньше сахара.

Зрелые плоды низкокалорийные, богаты калием и витамином C. Обычно употребляются в пищу в свежем виде, можно добавлять в салаты или использовать в качестве гарнира.

Размножается семенами и прививкой. Семена прорастают за 2-3 недели. Начинает плодоносить через 2-3 года после посева. При семенном размножении невозможно предсказать результат: плоды могут быть разного цвета (оттенки от зелено-желтого до желтого) и вкуса (от кислого до сладкого). Обычно выращивают несколько сеянцев, после начала плодоношения оставляют растения, дающие сладкие плоды.
Прививка - лучший способ получения растения с плодами определенных вкусовых характеристик.

Для формирования деревца определенной высоты и размера кроны используют обрезку. Необходимо подрезать вертикально растущие побеги, прореживать крону, вырезать засохшие ветви. Привитые экземпляры обычно более компактны.

Карамбола отлично растет в контейнерах. Предпочитает хорошо дренированные почвы, обильный полив. Может расти в полутени, но для лучшего роста и плодоношения необходимо прямое солнце.

http://toptropicals.ru

и вот фото ее в разрезе

и само растение


Тоже хочу вырастить! У меня кисличек тоже несколько есть, на ночь листочки складывают. А еще я мимозу стыдливую из семян растила. Так до листика дотронешься и он сразу начинает складываться, так здорово :appl:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

интересно, когда на семена карамболу покупать можно?
толко когда у нас лето? ведь они растут не по нашим сезонам :)
симпатичное растение :yes:
думаю, у меня ей понравится- у меня дома Африка, и солнца хватает :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

интересно, когда на семена карамболу покупать можно?
А в любое время :) Главное, пожелтее выбрать.
Ко мне сегодня фотик приедет, уже вместе с двумя плодами карамболы:so: . Буду сеять, а заодно еще кой про кого :surp: напишу :lam: :D :D
думаю, у меня ей понравится- у меня дома Африка, и солнца хватает
Конечно, понравится! :wink: :D
я так поняла что они не зимовали у вас?
Не, увы, она у меня только пару-тройку (точнее уже не помню) месяцев прожила... :cry: :cry: :cry:

Высота ее - в инете не встречала, чтоб у кого-то больше 1,5 м была...
И то это лет через несколько. Чтоб слишком длинной не вырастала, можно верхушку отрезать, иногда карамбола после этого только один замещающий побег дает, иногда ветвиться начинает :D :D :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ага,пишите :D мы еще про пепино хотим узнать :D
я тоже щас буду в магазинах приглядывать хорошенькую карамболу :D
посадим если примерно в одно время- будет интересно :)
мне так понравилось это растение :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А сколько она стоит? Я может сегодня тоже купила бы. А то у меня денег сегодня только на набойки на туфлях и на лекарства. Все не срочно, поэтому могла бы тоже приобресть эту штуку и вступить в доблестные ряды выращивателей карамбол :D
Сейчас тепло, часть растений особо неприхотливых на балкон поедет жить, место освобождится и можно будет его занять чем-нить интересненьким :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

ага,пишите Very we!
Ольга, а по-моему мы уже на "ты" были? :think: :idnk: :wink: :D :D
А сколько она стоит? Я может сегодня тоже купила бы.
1 штука от 50 до 70 рублей; главное, чтоб в магазине была...
Spika, если в магазине не окажется, я вечером сегодня своих карамболок увижу, семена посчитаю, и если будет, чем поделиться - не вопрос - засадим все квартиры!
:ir: :D :D :D
Могу принести к м Шелковская, если дождя не будет...
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а я............. :cry:
а мне....
я в петербурге, у меня метро Академическая.......мне тоже хочется чтобы мне дали что-нибудь.....
так не честно.Почему все живут в москве :rage:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):а по-моему мы уже на "ты" были?
ага
sorry :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

мне тоже хочется чтобы мне дали что-нибудь.....
Ольга, не вопрос, если семена; если в обычном письме, то могу в почтовый ящик бросить - с вокзалами сложнее :ag: :( .
Тока я сначала фоты покажу, что у меня из тех семян выросло - а то может и не нужнО такое :so: :ir: :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

у меня обычное письмо сопрут из ящика.Только заказные с уведомлением...
Подозреваю, что кто-то постоянно забывает свой адрес, поэтому получает мою почту..... :D все ж о людях плохо думать не хочется.
но если ты мне че-нить отправишь :) встану у ящика круглосуточным караулом :yes: :ir:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

ЗначиЦЦа, так. Одна карамбола оказалась практически совсем желтой, я ее начала резать (чтоб еще и пару ломтиков сфоткать), ну и опять... два семечка сразу пополам... А еще и сфоткать ломтики не получилось - съели их :cry: :D Но там семечек оказалось еще 14! :heap: А мне больше трех не надо (потому что у меня еще одна карамбола теперь дозариваться будет :P )
Ольга, если хошь, могу отправить (только мне адрес с индексом в личку брось :B :D :D
Да, и пишут, что карамбольские семена очень быстро всхожесть теряют :cry: :)
Spika, ну, типа, тоже самое, предложение остается в силе... :so: :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а как в
Младший Пилот писал(а): мне адрес с индексом в личку брось
а как?!
я ж не умею ничО.
все пришлю :D караулом встану :D
вот.будет у нас что-то общее,родное :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, перед кнопкой "выход" есть "сообщения" Я тебе одно отправила :so: Посмотри :B :D
А чтобы отправить сообщения любому пользователю, под любым сообщением в теме есть две кнопочки - "профиль" и "лс". Вот нажимаешь на "лс" у нужного тебе пользователя, и пишешь ему :user: :D :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот
Я у себя не нашла этого чуда, видать в нашу большую деревню не привозят такую экзотику :D
Я попробую ее еще в Москве поискать, вдруг попадется. В Москву поеду в это воскресенье и среду 28. Но смогу встретиться только в среду. Тогда давай, если тебе не кспеху, я по результатам, в понедельник-вторник отпишусь?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika, хорошо! :)
Мне сейчас в Лейпциге купили (это в Теплом Стане на юго-западе). А в прошлом году я в Меркадо брала, но сейчас именно тот магазин закрыли, а где еще они есть - не знаю; там очччччччччень много экзотики было :heap: :D :D
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Короче, посчастливилось мне сегодня добыть это чудо природы. Прям как специально для меня сегодня на местный рынок завезли. Ниже прилагаю фотоотчет по добытому плоду. На вкус кислятина какая-то, более описать не могу. Собирала мнение семейства на счет вкуса, но так и не определились. Кислая штука с привкусом каких-то фруктов, то ли киви, то ли еще чего-то... Загадочная, короче вещь :surp:



И в разрезе, слева сверху лежат семечки карамболы


Теперь дело за малым, посадить и вырастить :wink:
Последний раз редактировалось Spika Сб июл 14, 2007 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а): На вкус кислятина какая-то, более описать не могу
:ir: я ж говорю что у меня лично она вызывает ностальгию по детству, когда во дворе мы с друзьями , будучи мелкими, обдирали всякую недозрелую всячину :D Потом сидели на горшке :surp: но все были счастливы :D :D
но если серьезно, то этот фрукт очень хорош к алкогольным коктейлям( с мартини, кампари и пр.). Вот такую звездочку вешают на бокал, или прям внутрь.Однажды я ее ела в салате- очень не банально получается, хотя ей заменили всего лишь огурец. Салатик был простецкий, но из-за карамболы народ смолотил его в момент! всем было интересно- из чего сделано?! Я то знала :B но хозяйку тогда не выдала :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а у меня как назло- нет ни на рынке, ни в супермаркете. Хотя раньше были...Закон подлости.
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»