Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Загрязнения на кухне; кто и как с этим правляется

Обсуждаем одежду, аксессуары, косметику. А также все, что связано с приготовлением пищи и домашними делами, делимся рецептами и полезными советами
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Загрязнения на кухне; кто и как с этим правляется

Сообщение Ирина »

Ну раз тут и про домашнее хозяйство пишут, то почему бы не начать новую тему. Может кому окажется полезной.
Предлагаю писать тут о проблемах, возникающих на кухне :)
У меня такая вот проблема: купили микроволновую печь, с грилем и конвекцией, готовь, как говорится, что хочешь. Только есть одна проблема: внутренняя поверхность печи - биокерамическая эмаль (характерная для печек фирмы Самсунг). Перед покупкой, я начиталась всяких сайтов, где писали, что керамическая эмаль очень легко чистится. Поверили. Купили. Оказалось, что не так все просто: после нескольких приготовлений курицы-гриль верх микроволновки оказался покрыт черными пятнами, которые фиг чем отмоешь. Купили средство специальное, для чистки микроволновок. Не помогло. Совсем. Читала, что можно чистить печки содой, лимонной кислотой, и тд. Но не знаю, как это отразится на керамике. Вдруг повердится или поцарапается.
Потому прошу совета, может есть у кого такие печи, с керамическим покрытием, чем отмываете?
Заранее спасибо за совет.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ирина писал(а):Купили средство специальное, для чистки микроволновок. Не помогло. Совсем.
А мне помогает. Поэксперементируй с разными средствами. Я даже влажными салфетками для микроволновок всё очищаю.
Ещё есть металлическая губка фирмы "Амвей" хорошо чистят всё и не царапают поверхность. Я ей даже керамоплиту чищу :roul:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я вот не знаю, как такие печки чистят, но я от подобных вещей применяю Силлит-Бэнг Анти-Жир. Помогает. Я им плиту отмываю всегда, полил, оставил и все жирности он отъедает.
У меня микроволновка простая, из-за детей не покупаем дорогую, все ведь переломают :bot: Я там все загрязнения обычными чистящими порошками отмываю :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Ой, Тутси, нет, железными губками ни в коем случае нельзя...
Может и вправду этот силит попробовать...
Не надо было брать мне эту печку Самсунговскую... Взять с металлической поверхностью и все... Это все проклятая любовь к технике Самсунг... У нас почти вся БТ этой фирмы :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вы при покупке силлита почитайте подойдет он для Вашей печки или нет? Он, вроде, не сильно разъедает поверхности, я им и ванную иногда мою, не анти-жиром, а от налета который. У меня страстная любовь к нему, перепробовала уже все :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А я накрываю все крышкой. Ну такая специальная продается, для мкроволновых печей (на колпак что-ли похожа, не пойму как объяснить, ну думаю, поняли). И если что брызгает, все на ней остается. А ее помыть проще.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Интересно, а что случится с этой крышкой при темперптуре 250 градусов? Ну или хотя бы 220, на такой температуре я почти всегда делаю выпечку.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):А я накрываю все крышкой
А, представляю, что это такое, но такой нет. Удобно с ней?
У детей тут как-то картошка в печке загорелась, так до сих пор ничем не могу гарь отмыть :D Да и тарелку они разбили :Smyshenie: Поэтому с крышкой будет мне еще больше забот и расстройств :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Ой, Тутси, нет, железными губками ни в коем случае нельзя...
Не бойтесь попробовать железными губками. Но именно фирмы Amway! Они действительно очень деликатные, не царапают. И еще там есть великолепные средства для уборки на кухне! Я использую практически все! СУПЕР! Никаких проблем!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Нет уж. раз написано что нельзя такими, то лучше рисковать не буду. Моя микроволновая печь далеко не из самых дешевых.
Вот что я нашла про чистку печек Самсунг на их офф. сайте: Не рекомендуется использовать агрессивные, абразивные, химически активные вещества, поскольку подобные вещества могут повредить покрытие. К агрессивным веществам относятся вещества, содержащие кислоты и хлор.
Так что вообще не известно, чем чистить.
Купила недавно Шуманит, в составе написано - алкальное вещество, особо активизированные вещества... Только вот что за вещества, конкретно не пишется... И применять его надо - несколько секунд всего подождать... Так что я уже и на счет Шуманита сомневаюсь, стоит ли его использовать...
А вот вам, Спика, Шуманит может подойти для микроволновой печи, если у вас там сильно пригорело, если ваша печка металлическая внутри.
А вообще Шуманит этот очень хвалят, говорят за считанные секунды отмывает пригаревшие пятна и всякую такую гадость.
Да, может тут найдутся химики, которые смогут объяснить, что такое алкальное вещество и особо активизированные вещества... На счет вторых имею догадку, что это какие-то кислоты.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я так понимаю, что подходит всё то же, что и для керамических плит. Там, где вы покупали микроволновку, должны были предложить и средства для неё подходящии. Для керамических плит продают специальный скребок и чистящие средства. Попробуй ими.
Анастасия писал(а):Не бойтесь попробовать железными губками. Но именно фирмы Amway!
Я свою керамическую плиту ей чищу, замечательно и не царапает.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Я покупала в магазине средство для микроволновки. 300 мл за 200руб. Чистит только жир, нагар не берет совсем.
А вот железная губка видимых царапин может и не оставлять, так же как и чистящие средства, содержащие кислоты и прочую дрянь.
Я лично вообще не представляю, как это ЖЕЛЕЗНАЯ губка, и не царапает. Хотя ради интереса, когда буду в магазине, обязательно на такую губку посмотрю :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Тогда спроси скребок, специальный для керамических плит.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Во, а скребок этот где спросить можно? В хоз. магазинах можно найти?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Мы брали в магазине, где продают плиты...... В хоз. магазинах не видела :(
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Ясно, спасибо, как нибудь забреду в какой-нить магаз.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ирина, для керамических поверхностей я использую Саниту-гель (в составе нет кислот, и царапающих компонентов), а только щелочь, она очень хорошо снимает налипший жир, главное нанести тряпочкой, а через время хорошо смыть.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Cколько по времени вы держите на поверхности это средство?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ирина, по разному от нескольких минут до 20 (если загрязнение сильное). Меня этот гель устраивает.
Бабочка
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 7:16
Откуда: омск

Сообщение Бабочка »

Такой вопрос недавно перехали в квартиру съёмную, уж не знаю. кто до нас в ней жил, но в духовке явно Жанну Дарк сжарили теперь не знаю чем отмывать, там слой гари и жира, брала разные средства для чистки плит не помогает.
Ответить

Вернуться в «Мода, кулинария, домашнее хозяйство»