Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные деревья из семян

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Выкладывайте. Интересно какова всхожесть после стольких лет :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Семенами не пробовал, но часто встречал в лесах такие вот выводки

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Но из них только один росток станет деревом. Жалко. Вот принёс я их домой, рассадил. Если кому из земляков надо- обращайтесь, отдам безвозмездно (то есть, даром :) )

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Те, что постарше, правда, уже ангажированы. А молодняк (в каждой таре- по паре) забирайте! Один нюанс: передать смогу наверное только в октябре.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Очень прошу прощенья за корявость сообщения. Не могу разобраться, что нажимать, чтобы нарядно было: текст-картинка, текст-картинка...
Вложения
1.jpg
2.jpg
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Ой. Забыл совсем. Это у меня то, что все мы привыкли называть кедром. Как здесь уже говорилось, сосна европейская (семя) сеется по одной, семена летают. А такой выводок получается из шишки сосны сибирской (в народе- кедра). Плодоносить начинает в среднем в шестьдесят лет, живет- до шестисот (информация из википедии).
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Колчин, а с какой целью раздаете, дома выращивать?
В прошлом году был в питомнике, и глаза разбежались от нарядных хвойников, затерроризировал работников вопросом "а вот это дома будет расти?", в конце концов мне объяснили, что дома хвойные не выживут по двум причинам
1 - им нужен УФ, который оконное стекло не пропускает
2 - нужна холодная зимовка, ниже 0
и единственный вариант завести дома ёлку это араукария, что я и сделал, теперь уже сам не рад - растет как на дрожжах, за год втрое выросла, почти метр.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Michael Bocharov
Нет конечно. Разве можно такое гордое, могучее дерево содержать в неволе. У меня нет своей земли, но сажать деревья люблю. А раз самому нет возможности, раздаю тем, у кого есть земля. В наших лесах (где я живу) кедр не растёт. И пусть через поколения люди говорят: "Это мой прадед посадил". Я-то уже оставил, пусть не рощу, но несколько деревьев. Так пусть и другие, при желании, след оставят. :) Типа тщеславие. Но лучше уж пусть такое.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Колчин писал(а):Если кому из земляков надо
Жаль, что мы не рядом, мы с мужем очень любим хвойники, пол участка засажено разными :D

У меня много семян кипариса вечнозеленого взошло, но выжили, увы, не все. Фото делала в конце марта, тогда еще дома были, в мае прикопала всех на грядку на участке.

Сейчас они немного выросли (постараюсь на днях сделать фото). Вот, думаю, куда девать? Почитала, что понижение температуры только до -20 выдерживают... видимо, придется заносить домой :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Не. Я считаю, что деревья не должны рождаться в неволе. Мне нравится в природе брать. Причем не просто перенести из леса, а "очень" перенести. Так, чтоб, например, в средней полосе росла береза карликовая... Получается, я тут немного не в тему... Но всё таки на днях залил водой орехи, извлеченные из кедровой шишки. Воля, неволя... :) а попробовать хочется. Правда шишке уже лет пять, а то и больше- наверняка ничего не получится.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Spika
По поводу "не рядом". Возможно, в будущем иногда буду бывать проездом в Москве. Но лишь вокзал-аэропорт, или наоборот. Земляки что-то неактивны. Похоже, картошку копают. Закончится огородный сезон- появятся. В общем, если случится оказия, буду иметь в виду...
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Колчин писал(а):Я считаю, что деревья не должны рождаться в неволе. Мне нравится в природе брать.
Лучше в неволе, чем из природы выдергивать (если не для спасения, конечно). Если бы можно было растить мои кипарисы в открытом грунте - было бы здорово, а так, на зиму в зимний сад (темп. не выше 18 гр, на подоконнике холоднее), а на весну-лето-осень на участке будут гулять. Вообще, это у меня первые хвойники, которые выжили (ттт), обычно быстро погибали, наверное, их спало то, что я их быстренько на улицу определила. Они долго сидели без роста, потом потихоньку тронулись, я с ними ничего не делала, сорняки выдергивала, да поливала обильно.
Колчин писал(а):наверняка ничего не получится.
Надо почитать как они проращиваются, наверняка стратификация в холодильнике понадобится. Расскажите потом, что получилось :)
У меня кедровые орехи покупные, в настойки пускаю, тут почитала форум самогонщиков, где они рассуждали на счет того, что, якобы, ядрышко растворяется в водке :surp: были у некоторых мысли, что орехи изначально были пустые, и что ничего там не растворяется. Я задумалась и стало интересно - растворяются или просто пустые. Достала свои орешки и начала их раскалывать, и что вы думаете, из десяти орехов ядрышки были от силы только в 2-х (!) :heap: вот это даааа...
Это я писала к тому, что может и я бы попробовала посадить кедровые орешки, но мне придется целый килограмм высаживать, чтобы хоть что-то вышло (в чем я сомневаюсь).

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Колчин писал(а):Spika
По поводу "не рядом". Возможно, в будущем иногда буду бывать проездом в Москве. Но лишь вокзал-аэропорт, или наоборот. Земляки что-то неактивны. Похоже, картошку копают. Закончится огородный сезон- появятся. В общем, если случится оказия, буду иметь в виду...
Попробуйте объявления по вашим местным форумам разместить или на авито (хотя у меня есть сомнения, что там что-то можно продать, с отдаче за так, наверное, проще).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Spika
По поводу добавки... Очень хорошее дело! Проверять на полноту/пустоту следует так: орехи просто бросают в воду. Те, что тонут- гарантированно спелые, полные орехи. Всплывшие- выбрасывать, или в настойку. Правда не знаю, насколько этот метод эффективен для несвежих орехов, т.е. мы так сортировали орехи, "только с дерева"... Кстати... Стоит у меня в холодильнике. Надо проверить, растворились, или нет...
Насчет пересадки... Не думаю, что лесному массиву сильно повредит, если один-два... ну пусть даже пять или десять малышей переедут на новое место. Никто ж не станет враз вывозить грузовиком саженцы :) Хотя Вы правы- семенами более гуманно. Но вот конкретно с кедром: упала шишка, орехи проросли. Пусть лишь малый процент. У меня в пучке оказалось 18 штук. С каждым годом их становится меньше. В итоге... Очень редко в тайге встречаются большие деревья-близнецы. Так что, можно считать, что это спасение, да? :) Всё таки я больше увлекаюсь переносом нехарактерных представителей... Привез тёще кедр-стланик. Она говорит гордо так: "- А у меня вот есть! Из питомника..." Ну да. Красивый, пушистый. А у меня плюгавый заморыш... Но всё равно взяла. Одно дело, хвастаться соседкам купленным растением, и другое- привезенным специально изоченьдалека... Ну и, получается, к моему хобби можно относиться как распространению, расширению ареала...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Продавать однозначно не буду. Жены подруга, когда мы ей дали, сильно удивилась: они ж магазине довольно прилично стоят. Но это не моё. Я по-другому зарабатываю. А где попало и кому попало тоже отдавать не хочется: как говорится, в добрые руки. Знакомым. Или... как тут- единомышленникам.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Колчин писал(а):"только с дерева"
Те, что я брала на рынке неизвестно когда были на дереве (судя по нутру, очень даже давно :) ).
Колчин писал(а):ну пусть даже пять или десять малышей переедут на новое место.
К сожалению, большинство малышей в естественной среде погибает, ибо конкуренция сильна, поэтому так у них есть шанс получить новую жизнь. Правда, хвойники очень плохо относятся к пересадке, но это преодолимо.
Колчин писал(а):Так что, можно считать, что это спасение, да?
Да :) У нас в округе очень много малышей простых елок и сосен. Если бы правительству было бы дело до них, я бы пересаживала, помогала по мере сил, но когда едешь по трассе и видишь бескрайние вырубки (якобы больные деревья вырубают, а сколько живых-здоровых полегло :Plachet: ), горы леса, поляны пепелищ, становится больно и понимаешь, что ты ничем не поможешь, надо глобально решать проблему, до которой сейчас никому дела нет и боюсь в ближайшее будущее не будет :(
Колчин писал(а):где попало и кому попало тоже отдавать не хочется
Это понимаю, сама такая :) Ищите добрые ручки, найдутся :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Доброго дня ! а моя несбыточная мечта - это лиственица домашняя :D или пихта.
Пыталась из семян, но не получилось, тяжеловато с местными хвойниками дома, нужно что-то более тропическое. Секвойя, например.
Максим
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 18:09
Откуда: Королёв
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим »

Купил 3 семени тиса ягодного, хочу прорастить побыстрее чем за полтора года, есть гибберелинновая кислота, никто не посоветует как ей обработать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Максим
Почитайте вот этот пост http://floriculture.me/forum/post34417.html#34417 и тут http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1859 пункт 2.3.2
Там рекомендации по применению гиббереллиновой кислоты при размножении росянок, может и для тиса сгодится?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Паша »

Первый раз вижу как из одного семечка вырастает два ростка, т.е. образовалось два зародыша, близнецы :roul:
На фото сосна Ламберта.
IMG_20220503_122356.jpg
IMG_20220503_122408.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Spika »

Паша, как они сейчас поживают? Первый раз такое вижу, хотя у меня опыта в этом деле не так много.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Паша »

Spika писал(а): Пт май 13, 2022 8:08 Паша, как они сейчас поживают? Первый раз такое вижу, хотя у меня опыта в этом деле не так много.
[
Рассадил в отдельные горшочки. Пока нормально. Главное по этой сосне не переувлажнять почву. Я вермикулитом разбавляю для дренажа.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение miroshka »

На балконе стоит ведёрко, куда я бросаю всякий растительный мусор. Бросила туда шишки туи, которые попали в горшок с дачными цветами. Короче, взошли. Теперь выбрасывать жалко... придётся сажать в землю.
20221203_201607.jpg
20221203_201517.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Spika »

miroshka, Как я тебя понимаю. У меня тоже что только не прорастает в разных местах и каждый раз делаю так :facepalm: и начинаю выращивать :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Spika »

У меня вот такие красавчики.

Таксодиум двурядный, болотный кипарис обыкновенный (Taxodium distichum)


Корешки при пикировке. При пересадке никто не погиб. Рассадила в отдельные горшочки, все прижились, тронулись в рост, сейчас вынесла в тепличку. Вот думаю, может на прямом солнце и на свежем воздухе будет лучше? Пока не определилась.


И вот такая красотулька, вернее их 6 штук. Взошло больше, но при пикировке часть погибла. Рано пикировать начала или не в ту плошку высадила, в общем напортачила. Потом уже прочитала, что надо сразу в отдельные емкости сажать.
Сосна болотная, длиннохвойная (Pinus palustris)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Хвойные деревья из семян

Сообщение Паша »

Spika писал(а): Сб май 27, 2023 10:10 Сосна болотная, длиннохвойная (Pinus palustris)
У меня сосны болотные, в квартире и в горшках растут пучками, т.е. без верхушечного роста. Не знаю почему они себя так ведут. Может из-за того что не развивается стержневой корень из-за ограниченности горшка не развивается и рост.
IMG_20230528_182049.jpg
Похоже на пучок травы, этому дереву уже под 10 лет. :D
В прошлом году высадил на даче, в теплице. Буду смотреть как там. Правда уж очень мерзлявая сосна даже для теплицы с зимним подогревом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»