Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

глоксиния

Сообщение татьяна-К »

Добрый день. Хочу сказать,что вырастила из семян 5 глосек. Оказались 4 махровые. В июле уже зацвели. Красота обалденная!!! Так что дерзайте и все получится. Сейчас обрезала и надеюсь что порадуют своей красотой еще раз. Правда было только 2 вида а хочется больше.В следующем году посажу еще. Садила как написано на пачке и все получилось. Желаю и вам успехов!!!
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

татьяна-К, с успехом Вас. Вот , если бы еще и фото
:)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

очень хорошее описания размножения листом
http://glox.webstolica.ru/poleznoe/foto ... nozhlistom
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Лара
спасибо, очень подробно написано, а о применении Белизны я первый раз узнала :surp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

ага, оригинально :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

глоксиния

Сообщение татьяна-К »

Девочки! По вашему совету закупила семена и торф.таблетки.Буду садить в них. Вопрос? Когда взойдут и подрастут, что дальше делать? Прямо с таблеткой в горшок с грунтом?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Всем привет! Очень давно здесь не появлялась...
В этом году на меня нашло! Кинулась глоськи и стрепсы из семян выращивать. Думала, что это мука страшная! Оказалось удовольствие не оторваться!
Главное сажать только в торфяные таблетки и в теплички, а пикирую я их когда крохи подрастут. Оказалось и растут они достаточно быстро. Весной жду цветения! Уж очень хочется посмотреть, чего я там понавырастила! :ir:
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

глоксинии

Сообщение татьяна-К »

Такая-же болезнь. Посадила сортов 6 глосек и стрепсов немерено! Действительно это огромное удовольствие наблюдать как из крохотного семечка растут прекрасные цветочки. Кстати стрепсы очень живучие.Я садила в три приема. Одни уже большенькие, другие маленькие, а третьи только начинают всходить. Скоро будем хвастаться.А глоси еще маленькие. Растут в таблетках. А тепличка из пластикого контейнера сделана. Кстати очень удобно. Крышечку открыл, проветрил и снова закрыл. И таблетки не падают когда полностью заполнена.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

татьяна-К
Поздравляю, вам просто повезло с семенами! :Heppy:
У меня растут только простые глоськи из семян, махровые очень хилые и пропадают, а стрепсы вообще сидят, замерли(( Моя знакомая сажает семена стрептокарпусов уже третий раз и - не всходят, просто какая-то невезуха :(
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а я вообще семена стрептокарпусов ни разу в продаже не видела :idnk: или вы их где-то по почте закупаете?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Лара
у нас в магазинах "Семена" много семян комнатных раст., в т.ч. и стрепсы, да и в интернет магазинах такие же :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

аллина писал(а):у нас в магазинах "Семена" много семян комнатных раст., в т.ч. и стрепсы
везет вам :yes:
аллина писал(а):да и в интернет магазинах такие же
я семена заказывать не люблю, мороки много
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

глоксиния

Сообщение татьяна-К »

У меня ни одна глоська не перезимовала. Носилась с ними всю зиму и в результате весной ни одна не вылезла. Наверное высохли. Сейчас снова выращиваю из семян. Как будет что показывать-покажу.
Аватара пользователя
Lotos-spring
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 19:51
Откуда: Алтайский край

Сообщение Lotos-spring »

Всем доброго времени суток! Очень давно здесь не была, хвастаться было не чем. Те глоксинии, которые год назад посадила в торфяные таблетки семенами погибли все, кроме одной. Но и ей, похоже не доглго осталось. Стебелек сильно искривился и истончился у основания. Не знаю, что и делать, можно подсыпать землю до листиков или нет? Что-то мне подсказывает, что этого делать нельзя, но я не уверена, да и как тогда помочь своей глоксе даже не представляю. Помогите, пожалуйста! :bye:
722e1719539b.jpg
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Привет всем! Мои глоськи из семян начали вытягиваться, нижние листья стали так же засыхать. Одна пропала и поэтому я срочно пообрезала остальным верхушечные черенки,теперь они в тепличке отрастают :ag:
Аватара пользователя
Lotos-spring
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 19:51
Откуда: Алтайский край

Сообщение Lotos-spring »

Так верхушечную часть нужно обрезать? А какой длины оставить "пенечек"? И можно ли укоренить то, что отрежется?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

До сухих листьев обрежь и в землю под банку. Я свою так поставила, тоже вытянулась непомерно.
не бывает много цветов, бывает мало места.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Lotos-spring
то, что отрежется уже укоренилось, а оставшийся пенёчек сначала завял, а потом засох, хоть что с ним делай: я и в тепличку ставила и удобряла... ничего не помогло :Plachet: Хорошо, хоть верхушки спасла, надеюсь вырастут :yes:
Я срезала большую верхнюю часть, внизу оставались 2 листика.
Аватара пользователя
Lotos-spring
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 19:51
Откуда: Алтайский край

Сообщение Lotos-spring »

Аллина, Мелта, спасибо большое за советы! Я обязательно применю их на практике! А вот еще вопрос - после того, как верхушка отрежется, нужно ли как-то обработать место среза? И еще - как укоренить верхушку? Спасибо.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

так я ж написала - в землю и под банку.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»