Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Какая прелесть :) Спасибо за советы! У меня ни одной нет, может и завела бы, но боюсь не справлюсь, поэтому могу только восхищаться чужими :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Много интересного тут прочёл, спасибо за опыт. Собираюсь себе укоренить черенок.
Но вот есть вопрос по взрослому, цветущему растению, следует ли обрезать цветоносы, после того как сам цветок засох и отпал?
Спрашиваю потому, что например, для гербер это обязательная процедура - выламывание цветоноса.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Michael Bocharov писал(а): ...Но вот есть вопрос по взрослому, цветущему растению, следует ли обрезать цветоносы, после того как сам цветок засох и отпал?...
Цветонос с увядшем цветком можно и нужно удалять. Во-первых, если не удалять, то при обильном цветении, новые растущие бутоны просто не смогут пробиться сквозь частокол отцветших цветоносов и будут разворачиваться мятыми и скрюченными. А во-вторых, немахровые глоксинии очень часто саоопыляются и если не отрезать цветоносы, то на них начнут созревать семена, а это прямой сигнал к досрочному прекращению цветения.

Кстати, если глоксиния отцвела уже в середине лета и имеет хорошо развитый клубень, то её можно обрезать полностью или оставить пенёк с двумя нижними листьями. Клубень или пенёк дадут новый росток, растение успеет процвести второй раз за сезон и вовремя уйти на покой.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

GZ Спасибо
Ну, частокол это не про данный цветок) но цветы раскрываются регулярно

Топик прочел весь, про обрезание видел, но пока цветет не переставая с конца мая, сейчас 5 раскрытых цветков, 3 маленьких бутона, 1 раскроется через день-два, и 4 старых цветоноса срезал.

Цветок чужой, присматриваю по просьбе хозяев, назывют они его фиалкой)) растет на северо-западном окне. У меня юго-восточное, стоит ли пытаться вырастить у себя? Мое солнце мухоловкм и мирту в радость, а вот на эсхинантус случайно прямое солнце попало, и в течении дня точно по траектории лучей ожоги на листьях, притеняю одну створку сложеной вчетверо белой москитной сеткой.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Michael Bocharov писал(а):... растет на северо-западном окне. У меня юго-восточное, стоит ли пытаться вырастить у себя? ...
А почему бы нет? Южные окна для глоксиний, конечно, не самые подходящие. Возможны ожоги на листьях, "выгорание" окраски цветка, укороченное цветение каждого отдельного бутона (2-3 дня вместо 6-7), внезапная "вялость" и другие проблемы из-за жары и солнца. Но если постепенно приучать к солнышку, притенять и постепенно свести притенение к минимуму, то почему бы не попробовать? Сам часто наблюдаю во многих домах и квартирах успешно цветущие глоксинии на южных окнах, значит как-то можно, у людей же растут!. Ещё есть закономерность, чем старее сорт, тем он более устойчив к любым внешним воздействиям. Именно поэтому безымянные старинные "бабушкины" глоксинии прекрасно растут и цветут как на северных, так и на южных окнах.
Из своего опыта скажу, взрослое растение ни разу не растил на "юге", но черенки и пасынки укоренял с успехом именно на солнечной лоджии, притеняя от прямого солнца листом попупрозрачной клеёнки. Черенки на северном окне сильно вытягиваются.
Michael Bocharov писал(а):... назывют они его фиалкой ...
Не удивительно. Ошибиться не трудно. Многообразие всего семейства геснериевых и происходящих от него сортов и гибридов уже столь велико, что за вычурной внешностью не сразу определишь истинную принадлежность данного культивара к какому либо виду. Даже привычные нам глоксинии имеют разновидности: синнингия и тидея. Часто путают изолому с колерией, глоксинию со стрептокарпусом, стрептокарпеллу с ахименесом.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

GZ писал(а): Ошибиться не трудно.
если смотреть оч. поверхностно, то согласен, ошибиться можно
из внешнего сходства только экстерьер листьев, да и то, если не замечать разницу в размерах)
Даже после того как сказал, что это глоксиния, ответили - ну и что? будет фиалкой)))

Про постепенное привыкание к условиям я в курсе, например свой мирт потихоньку, за месяц приучил к прямому солнцу, а первое время были ожоги, так сейчас он растет быстрее укропа))), просто не уверен что любое растение поддается дрессировке). Но спасибо, попробую глоксинию на солнышке вырастить.

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

Растение старое, лет 5-6 наверное, поскольку оно было "фиалкой", никаких зимовок есс-но не было, лопухи по 15-17см, есть ли смысл самые старые и большие обрезать?
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Michael Bocharov
Трудно сказать, не видя всего растения. Обычно глоксиния сама регулирует и листву и бутоны. Если лист (или бутон) отсыхает, то его можно и удалить, а если зелёный и функционирует, то даже старый лист не рекомендуется удалять, тем более во время цветения.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

GZ
А вот что за клеенку вы использовали для притенения?
Долго подбирал материал, пробовал кусок пакета клеить на стекло, кальку чертежную, но все это сильно "глушит" свет, хотя антуриум и эсхинантусы неплохо себя чувствовали за калькой, недавно заменил на москитную сетку, пока вроде без капризов, но антуриум все же унес на север. Посмотрим что скажет гардения, эта капризуля быстрее всех отреагирует)
Еще мне советовали попробовать ячеистый поликарбонат для теплиц, но пока не могу найти в продаже обрезки, только целиком листы.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Michael Bocharov писал(а): А вот что за клеенку вы использовали для притенения?
Обычная отслужившая свой срок клеёнка от обеденного стола, нетканая из ПВХ, китайская или тайваньская, светло серая полупрозрачная, да ещё и в виде мелкой сеточки, показать не могу, выбросил этой весной, выгорела на солнце и стала желтеть. А вообще я её специально и не выбирал, как притенитель, просто удачно попалась на глаза в нужный момент. Особо не заморачиваясь, ею и притенил тогда.
Попробуйте для притенения марлю, в один или несколько слоёв, по ситуации, сам пока не опробовал, но в будущем намерен, по отзывам это лучший притенитель.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Купил сейчас капроновый, белый, мелкоячеестый тюль, похоже то что нужно, Завтра посмотрим.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Получилось идеально, рассеяный, ровный яркий свет, наконец-то нашел!
Теперь слово за гарденией, месяц как из магазина, как водиться - половину бутонов посбрасывала после переезда, хотя за сутки в магазине эпином опрыскал. Через 2 недели начала листочки отращивать, сидя за калькой. Посмотрим как ей понравиться солидный доппаек люменов.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Гардения сказала: - О, это гуд.
И зацвела.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Гардения? :D А я думал вы глоксинию выращиваете :ir:
Раз зацвела, то фото в студию. Больше фото - интереснее форум.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

GZ, Если Вы повнимательнее почитаете, то сможете заметить, что глоксиния не моя, просто интересовался)
А вот гардения моя, месяц с ней шептался, и таки порадовала меня сегодня, в субботу уехал на турбазу, сегодня утром вернулся - и вот тебе здрастьте, кот навалил под дверью из мести за 2 дня одиночества, а гардения зацвела) все домочадцы по разному реагируют на мое отсутствие)))

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Кстати, она ведь тоже "кислятница" поливаю той же водой что и мухоловок, дистиллят с уксусом
Вложения
вот она, капризуля
вот она, капризуля
партизанит сбочку
партизанит сбочку
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Читал то я внимательно, поэтому так и отреагировал: гардения в теме "Глоксиния", откуда? Думал Вы просто названия перепутали, я же не знаю, что там у Вас растёт. Ну тогда извиняйте. Цветок гардении - супер! :appl:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

нет, не перепутал), просто про притенение разговор зашел, вот тут гардения и присоседилась как детектор, оказалось- то что доктор прописал

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

ага, просто волшебный белый цвет, и пахнет еще негодяйка)))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

и вот эта капризулишна сбросила цветок
сносил на кухню чтобы сфотографировать, 5 минут, и всё, она обиделась, через 2 дня сбросила
вот жешь ...... хуже женщины)))
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Здравствуйте. я к вам с вопросами, уважаемые любители глоксиний.
В том году из листа я вырастила глоксинию, этой весной она цвела, горшочек был небольшой и почва очень быстро пересыхала. Приходилось поливать чуть ли не через день.
Я решила пересадить ее в горшок побольше, пересадила, листья сразу же завяли (уже на следующий день ) :Plachet: Я ее обрезала и малюсенький клубень который рос всего год никак не хочет давать росток. И пакетом накрывала делая тепличку, не прорастает все. Подскажите как мне с ним быть. Вроде не гнилой. Цвет светло коричневый, диаметр 1-1,5 см, корни есть.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Зря, зря, зря вы пересадили. Кстати, вы именно пересадили? или перевалили с земляным комом? Ошибка первая: нельзя пересаживать уже цветущую глоксинию. Даже более щадящая перевалка, а не пересадка, не желательна во время цветения На цветение глоксиния тратит много сил, а вы ей корневую систему нарушили. Ошибка вторая - не надо было пересаживать клубень-первогодок. Надо было подождать ещё годик, чтобы клубенёк нарастил массу, накопил питательных запасов и сам бы отправился в спячку. Вот после спячки можно и нужно пересадить в свежую землю. Ошибка третья - обрезка листьев. Зачем обрезали? у растения и так стресс, оно болеет, а вы ещё его и фотосинтеза лишили. К тому же, при стрессе клубень мог сам тянуть питание из листьев, а не только из корней. Теперь даже и не знаю, как маленький клубенёк справится и сможет ли выкарабкаться. Пролейте землю Эпином по инструкции (для клубней) и ждите. Растению полный покой и постоянное место, не крутите горшок и не таскайте. Авось оклемается.
П.С.
Во время цветения я свои глоксинии поливаю аж каждый день, т.к. глоксиния в это время превращается в насос и земля в горшке пересыхает за сутки. Горшок для глоксинии и не должен быть слишком просторным. Нынешний мой клубень-старожил 8см в диаметре растёт в горшке диаметром 20см и глубиной 16см с резким сужением к низу. В бОльших горшках вероятность загнивания корней и клубня возрастает.
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

GZ Спасибо за ответ. Обрезала потому что думала что новый полезет. А клубень этот в темное место убрать или наоборот поставить на солнце?
Листочки с нее (которые обрезала) в воде дали корни, посадила их в легкий грунт и накрыла пакетом. Листики уже начали желтеть, хотя в землю воткнула неделю назад. Подскажите надо ли пакетом накрывать, или убрать чтобы так стояли?
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»