Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Марина, судя по фото и исходя из нашего с вами разговора и описания проблемы, а именно:
1. эти пятна существуют уже не один месяц
2. повышенной влажности у вас нет (нет увлажнителя), значит нет и застоя влажного воздуха,
3. пятна сухие
4. недостатка в питательных веществах нет, т.к. подкормки производятся регулярно
5. растения цветут
6. поражено большинство растений

Из такого анамнеза можно сделать лишь один вывод: диагноз - Вирусное заболевание.
Лечить бесполезно. Но :B Можно создать максимально комфортные для растения условия, применить фитоиммуномодуляторы и, возможно, ещё долгие годы любоваться цветением.

А вот чего не стоит делать:
отрывать поражённые листья и заводить новые растения не уничтожив все без исключения имеющиеся. При чём желательно после этого провести санитарную обработку (включая кварцевание) помещения и тех мест, где стояли заражённые растения. В таких случаях лучше "перебдеть", чем "недобдеть".

P.S. Беда вот только в том, что 95% орхидей из азиатских питомников заражены вирусом уже на стадии меристемного размножения. Но вы об этом узнаете только спустя какое-то время после приобретения...
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Да, мне первая такая орхидея пришла где-то в 2004г из итальянского питомника. Растение потихонечку угасло.
А потом стали приходить из азии и европейских питомников.
Я даже выставочного победителя видела с такими пятнами.
Из чего мы сделали вывод, что это было еще до приезда заказа. Какие-то растения устойчивые к стрессам, у них не проявляется, а другие более нежные. Но проверить не знаем как.
И самое главное, цветение достигается именно не хорошим уходом, а стрессовой ситуацией, просушкой и понижением температуры, а это способствует проявлению сидячих внутри вирусов. Но это предположение, хотя оно больше всего вероятно.
И ощущение что вирусы специально заносятся для выведения новых сортов, со штришками и т.п. А потом они проявляются в таких пятнах.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Немного неожиданный поворот история приобретает. Тот кусок поражённого листа который вы мне дали, был очень хорошо изучен под микроскопом. И в тканях были обнаружены микроскопические черви-паразиты. Их немного. Скорее всего это листовая нематода. Какого вида? Не могу сказать, у нас таких специалистов нет.
Правда не было обнаружено живых паразитов. Возможно, что это из-за того, что я таская пакетик в сумке по улице неоднократно его замораживал. Так что нужно исследования повторить.

Кстати, поражения листовыми нематодами, как и вирусами, вполне вероятно в теплицах. С любым поливом, особенно дождевой водой.
Можно попробовать системные нематоциды на каком-нибудь одном растении. Которое не очень жалко.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей спасибо!!
А они передаются животным. А то моя собака вечно пытается ухватить какой-нибудь листочек.
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Сегодня в цветочном увидела Фаленопсис Элис (это, как понимаю из тех же голландских...) в интернете ничего не нашла... Вообще с низкой скоростью он перестал что-либо искать :Plachet: Решила не покупать, пока не найду информацию... А вдруг не смогу за ним соответственно ухаживать... :( Сам он небольшенький, по отношению с другими фаленопсисами, что там продаются. Цветочки небольшие, белые, и он как то дугой загнут... Никто ничего сказать не может по этому поводу? :Smyshenie:
Телефона с фотоаппаратом нет, поэтому заснять его не смогла :Plachet:
Dr_uzumaki

Сообщение Dr_uzumaki »

Здравствуйте! У меня вопрос экспериментального характера) из заброшенного террариума делаю дендрариум... Очень интересно сможет ли там, среди папоротников и мха, прижиться мини-фаленопсис - с одной стороны, он неприхотливый, в терре остоянная влажность, с другой стороны это как-то не соответствует канонам его выращивания... Пока просто прикопала его как был - в горшке. Посоветуйте, пожалуйста, может ли быть успешен этот эксперемент или лучше не мучать растение? Буду очень признательна, если подскажете, где можно на форуме почитать про дендрариумы, сады в бутылках и прочие извращения!
podudarom

Сообщение podudarom »

у меня никак не выпускает новый цветонос, что делать , на солнце выставлять? вот такой вид:
орхидея
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

podudarom писал(а):у меня никак не выпускает новый цветонос, что делать , на солнце выставлять? вот такой вид:
орхидея
Для начала как долго растение у вас не цветет?
Лучшим стимулом для закладки цветоносов является перепад между дневными и ночными температурами (около 5 градусов), поэтому многие фалики цветут осенью и зимой, когда как раз складываются благоприятные условия для закладки цветоносов. Это самая естественная и безвредная стимуляция. Можете попробовать вынести на балкон, хотя в условиях надвигающейся жары может не сработать.
Если растение здорово и листьев много (больше 5), то можно сделать "темную". Но к этому способу лично я не очень хорошо отношусь, т.к. любая внеплановая выгонка цветоноса это очень лишняя нагрузка на растение. Если сам фал "готов" и зацветет, то он может процвести и при двух листьях без ущерба для себя. А внеплановое цветение, приводит к тому, что растение начинает "съедать" свои листья, т.к. не накопило еще достаточно сил для цветения и такое цветение влечет на собой потерю одного-двух листьев. Лучше не мучить растение экспериментами, а подождать пока оно наберется сил и само решит зацвести.
elena.balyavina
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 9:58
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elena.balyavina »

Dr_uzumaki писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос экспериментального характера) из заброшенного террариума делаю дендрариум... Очень интересно сможет ли там, среди папоротников и мха, прижиться мини-фаленопсис - с одной стороны, он неприхотливый, в терре остоянная влажность, с другой стороны это как-то не соответствует канонам его выращивания... Пока просто прикопала его как был - в горшке. Посоветуйте, пожалуйста, может ли быть успешен этот эксперемент или лучше не мучать растение? Буду очень признательна, если подскажете, где можно на форуме почитать про дендрариумы, сады в бутылках и прочие извращения!
DimOk)
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 16:59
Откуда: Липецк

Сообщение DimOk) »

Здравствуйте! Хотелось бы поделится и своим счастьем)

Обожаю орхидеи. Правда пока имею опыт выращивания только фаленопсисов. Надеюсь это только начало)
Вложения
a0e829b45c4e.jpg
cdbdcd0d702b.jpg
3f7c22a08e95.jpg
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Красота :adore: , поздравляю с новинками :Heppy: .
DimOk)
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 16:59
Откуда: Липецк

Сообщение DimOk) »

Vanessa спасибо большое!
ната1989
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:47
Откуда: Львов

Сообщение ната1989 »

Здраствуйте. Решила пересадить фелинопсис в горшок побольше но зацепила і сломала под основу живой зеленый корешок.Кроме того обнаружыла гнилой корень и несколько бледних. Нормально ли что у орхидей бледные корни?насколько страшно для фелинопсиса сломаний жывой корень.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

ната1989 писал(а):Здраствуйте. Решила пересадить фелинопсис в горшок побольше но зацепила і сломала под основу живой зеленый корешок.Кроме того обнаружыла гнилой корень и несколько бледних. Нормально ли что у орхидей бледные корни?насколько страшно для фелинопсиса сломаний жывой корень.
То, что корешок сломали не хорошо, но не смертельно, обработайте это место угольком. Подгнивший корешок обрежьте до здоровой части, обработайте угольком и подсушите. Бледные корешки это нормально, т.к. у фаленопсисов корни фотосинтезируют и те которые были на свету - зеленые, а те которые находились внутри горшка - бледные, но при этом абсолютно нормальные, здоровые, функциональные корни.
ната1989
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:47
Откуда: Львов

Сообщение ната1989 »

спасибо за ответ. :D
Я-Вселенная
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:42
Откуда: Воронеж

Сообщение Я-Вселенная »

Здравствуйте!На подаренной мне вчера орхидее,обнаружила что-то вроде паутинки,завявший цветочек у основания которого "паутинка" сидит и кусочки поролона в горшке.Она еще цветет,значит пересаживать нельзя?Что мне нужно сделать и что это за "паутинка",подскажите,пожалуйста.
Вложения
IMAG0259.jpg
Аватара пользователя
Solnce
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 6:59
Откуда: Москва

Сообщение Solnce »

Моя первая орхидея была с фиолетовыми цветами. До сих пор считаю такой цвет самым красивым :)
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Год назад фаленопсисы болели паутинным клещём. Позже были вылечены. Месяц назад на листьях начали появляться такие точки. Сначала думали, что это попугай, но он не причем. И эти точки начали расти и появляются новые. Что это? Помогите вылечить мои орхидейки.
Вложения
5c2cd3ddf11bt.jpg
5c2cd3ddf11bt.jpg (7.05 КБ) 144 просмотра
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Здравствуйте, пролистала тему, но основных моментов ухода не нашла, только решение попутных проблем. Скажите какое освещение должно быть, влажность, субстракт и тд. Может есть FAQ по фаленопсисам.
Все пишут что это неприхотливое растение и видимо растет само по себе. Однако в том году я купила орхидею и за год она скончалась. :Plachet: Приобрела недели 2 назад 2 шт, хочется обеспечить им нужный уход.
Искала инфу в интернете, но везде по разному пишут. :heap: Кто-то пишет что нужно солнце, кто-то наоборот что от него бутоны опадут и нужно притенять.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Все зависит конкретно от ваших условий. Проще написать вам как вы собираетесь
собираетесь ухаживать, а вот тогда и можно будет написать ваши ошибки. А еще действительно у кого-то на южном месте могут шикарно расти если будет повышенная влажность и стоять под кроной например фикуса. А у кого-то на северной стороне у широкого окна.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»