Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: орхидея

Сообщение Vanessa »

татьяна-К писал(а)::rage: А что с ней случилось? На фото нет даже намека на умирание? Может залили? Проверьте корни, удалите гнилые, если они есть и посадите снова. Обработайте цирконом. Может удастся спасти. Надежда умирает последней!
Выкинуть всегда успеете, фалики они живучие, стоит побороться. Вы сейчас с поливом аккуратней, лучше недолить, чем перелить. Я при проблеме с корнями обычно обрезала все гнилое, потом помещала на 1 час в р-р Фундазола, только концентрацию уменьшала раз в 5, чтобы корни не обжечь. Потом садила в новый субстрат присыпав все срезы корицей или углем и не поливала минимум неделю, через 7-10 дней осторожно поливала.
Здравствуйте! Мне на Новый год подарили орхидею, знали, что ее хочу))
Вчера привезли, я удалил высохшие корни, проверил пинцетом грунт - вроде почти без трухи.. Бутоны (т-т-т) не сбросила! Но.... нам предстоит еще один переезд.. Как думаете, при таких же условиях вторую перевозку выдержит? Или сбросит бутоны? Еще подскажите, как дырочки в горшочке сделать? Понимаю, вопрос самый глупый, но шила у нас нет... Так, чтобы не вытаскивать фалик из горшка.

Вот мой фалик, во весь рост.
Все корни вроде хорошие, зеленые, не стал вглубь лезть, дабы не навредить орхидее. Но меня беспокоит такое пятно на одном из корней:

Гниль?
Спасибо за все ответы!
Выдержит он переезд главное чтобы морозов не было и не переохлаждался сильно на улице. Когда прибудете на постоянное место недельки 2 не трогайте его дайте адаптироваться в новых условиях, а потом если захотите можете пересадить в новый субстрат. Бутоны может сбросить, это нормально так фалы реагируют на стресс связанный со сменой условий. Стрелку не обрезайте могут проснуться спящие почки тогда цветение будет более продолжительным.
А дырки в горшке можно сделать гвоздем, только не острием, а шляпкой, чтобы корни не повредить. Разогрейте гвоздь на огне и делайте дырки сколько нужно.
Пятно такое может появиться от контакта с горшком. Гнилые корни мягкие на ощупь, слизкие.Здоровые корни плотные светло-желтые или зеленые. Если будете пересаживать поймете.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

Спасибо! Уже пересадил! Корней столько было... еле влезали в тот горшок. Пересадил в дно от пластиковой 5 л бутылки.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

А горшок не большой?
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

Где-то 15 см ширина, 17 высота. Думаете, великоват? И, кстати, она очень заваливается на бок... Но мне кажется, это для нее нормально, ведь в природе они вообще вверх ногами))

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

Вот примерно в таком "сосуде" мой фалик сидит:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Как на мой взгляд немного великоват, но уже не дергайте, пусть растет. Главное теперь не залейте. В большом сосуде дольше кора будет просыхать.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

Хорошо, буду следить за поливом. У нас батареи так шпарят, я ее закрыл тканью... И очень сухо... Но пока рядом с ней стоит террариум..

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Кстати, нашел очень интересную идею посадки орхидеи:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

cherepahovod писал(а):Хорошо, буду следить за поливом. У нас батареи так шпарят, я ее закрыл тканью... И очень сухо... Но пока рядом с ней стоит террариум..

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Кстати, нашел очень интересную идею посадки орхидеи:
Полотенца на батареях это хорошо, но за ними нужно постоянно следить. Рекомендуют под батарею ставить сосуд с водой и в него опускать край старой простыни или полотенца, чтобы ткань постоянно была влажная. Выглядит это наверное не очень эстетично, но эффективно.
Мои стоят в поддоне с влажным керамзитом.

Идея посадки конечно интересная, но с такой идеей влажность в помещении должна быть % 80.
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

наконец-то у меян появился первый фаленопсис :) хотели купить мини,но таких не было,поэтому купила гиганта ,тк расцветка очень понравилась. Корни вроде хорошие, но в внутренней стороны горшку какой-то зеленый налет. Я побоялась,что корни загниют и решила проковырять несколько дырочек для лучшей вентиляции. Аккуратно вытащила орхидею,промыла и ошпарила горшок,наделала дырочек и посадила обратно цветок ( еще обрезав несколько сухих корней,которые уже вылезли в дырочки на дне горшка). И вот назрел вопрос: у меня орхидея сидит только в коре,там вообще нет мха.Пусть так и растет ,пока не отцветет или мох обязателен?

P.S. надеюсь,что после моих действий она не загнется.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Мох не обязателен. Просто он лучше удерживает влагу, поэтому реже приходится поливать растение.
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

что-то я никак не подстроюсь под фалик :(
бутоны не распустились,а начали отваливаться по очереди :(
на цветоносе 4 веточки,бутоны отваливаются,но самая крайняя почечка зеленая.Не знаю,что делать с ним,может отрезать совсем цветонос , чтобы он на него свои силы не тратил или дальше наблюдать?
еще и верхний лист не такой плотный стал,хотя пока еще зеленый :(
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Как давно у вас этот фалик? Цветонос отрезать не стоит (можно отрезать только верхнюю часть ту где уже были бутоны), на нем могут проснуться спящие почки и он процветет повторно, а так же на нем могут появиться кейки (детки).
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

фалик у меня уже 2 недели
еще в магазине листья прям вверх торчали,а дома как-бы свисают :( (длина листьев см 20-25)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Тогда это у вас нормальная реакция на смену условий. Просто у него стресс. Фалики обычно при резкой смене условий сбрасывают бутоны. Следующее домашнее цветение будет нормальным.
А вот лист повод беспокоиться. Это может быть следствием загнивания точки роста, если в центр розетки попадала вода. Почитайте здесь - Заболевания орхидей - Проблемы с листьями - Потемнел (пожелтел) и отвалился самый верхний лист
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

Vanessa, спасибо вам большое за ответы
бутончики перестали отваливаться и начали распускаться, только цветочки мельче получаются. А про листья я почитала. По признакам не хватает фосфора или кальция. Я при каждом поливе добавляю Боне Форте для орхидей, там есть и фосфор и кальций. Я вот думаю,может он замерз немножко, просто верхние листочки ближе всего к стеклу
еще я сегодня заметила ногохвосток. Какая-то несчастливая она :( как бы другие цветы не заразились

P.S. еще 2 недели назад купила маленькую орхидею беленькую, покупала ее в мороз -20, но на ней бутончики распускаются, вроде бы хорошо себя чувствует.Правда в горшке в основном мох, но я прочитала,что они и во мхе могут хорошо расти,главное-правильно поливать.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Пожалуйста :yes: .
Несколько раз подкормите, если растению не хватает микроэлементов, а потом переходите на подкормку через полив. Орхи чувствительны к засолению субстрата. Я свои кормлю примерно 1 раз в месяц-полтора половинной дозой удобрения.
Если у вас появились ногохвостки значит переливаете. Фалики поливают только после полной просушки субстрата иначе могут загнить корни. Если вы не будете время от времени любоваться серенькими корешками, то потеряете свой фалик. Я свои поливаю примерно 1 раз в 2 -2,5 недели, но вообще смотрю по состоянию растения, кого-то реже, кого-то чаще. 1 раз в неделю поливаю только минифаленопсис у него горшок маленький быстро пересыхает кора.
Ногохвостка зверь не страшный, просто сигнал о переувлажнении, так что о других цветах не беспокойтесь. Отрегулируйте полив и ногохвостки сами исчезнут.
Растения во мхе нужно очень аккуратно поливать. Сверху мох может быть уже сухим, а внутри еще влажным и запросто можно залить растение. Мой мини тоже был во мхе. После того как отцвел я его пересадила в кору мелкой фракции со мхом (1:1), можно мха брать чуть больше, чем коры. Сразу в кору из мха пересаживать не желательно, т.к. резкая смена субстрата тоже стресс для растения.
И что еще не мало важно корням фалика нужен воздух, поэтому наделайте в горшке раскаленной шляпкой гвоздя (чтобы не повредить корни) побольше дырок для вентиляции.
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

подкормка через полив чем-то отличается от подкормки через погружение?
большую я поливаю раз в неделю, тк она в коре только растет и я наделала дырочек в горшке. Через неделю корешки серенькие становятся, а вот маленькую раз в 2 недели,тк она во мхе. Еще реже нужно поливать?
P.S. а где Вы минифаленопсис купили? я спрашиваю в магазинах,говорят,что они редко бывают
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Деметра писал(а):а где Вы минифаленопсис купили?
В ОБИ видела несколько раз. Даже скидочные там были, недорогие.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Деметра писал(а):подкормка через полив чем-то отличается от подкормки через погружение?
большую я поливаю раз в неделю, тк она в коре только растет и я наделала дырочек в горшке. Через неделю корешки серенькие становятся, а вот маленькую раз в 2 недели,тк она во мхе. Еще реже нужно поливать?
P.S. а где Вы минифаленопсис купили? я спрашиваю в магазинах,говорят,что они редко бывают
Через полив я имела ввиду периодичность (через раз-два), а не способ. А поливаете погружением.
Частота полива зависит от конкретных условий (температура в помещении, влажность воздуха, состав субстрата, размер горшка и т.д.) и аппетита растения. В одних и тех же условиях разные растения приходится поливать по разному. У меня нет такого, что все фалики поливаю в один день, смотрю по растению. Кого-то поливаю, кого-то оставляю еще на 1-2-3 дня. Но вообще лучше немного не долить, чем перелить.
Свой минифалик покупала через инет. Могу дать ссылку, но магазин в Киеве, поэтому вам скорее всего не подойдет.
Деметра
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Деметра »

Большой фалик опять начал сбрасывать цветы :( и я обрезала цветонос до нижней почки, пусть нормально акклиматизируется дома. И вытащила ее из горшка и обрезала все сгнившие у сухие корни, их оказалось больше половины :( посадила опять.Надеюсь,что так ей будет лучше. Еще я прочла на сайте, ссылку которого Вы выше писали, что очень хорошо поливать орхи теплым душем. Может стоит перейти на душ или всё-таки лучше погружением?

Мне вчера подарили еще один фалик с мелкими цветочками,но когда я вытащила его из упаковки ,обнаружила паутинку на почве и между верхними листами паучок сидит маленький. Посмотрела фотки в интернете,вроде на клеща не похож. Что это может быть и чем лучше обработать?
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

фаленопсис

Сообщение татьяна-К »

Мне подарили фалик на д.р. в ноябре. Процвел не долго. Верхние бутончики сбросил, видимо от перенесенного стресса. Потом я решила его вынуть. Удалила подпортившиеся корни, положила дренаж и посадила снова. Кора была в приличном состоянии. Цветонос удалила до верхней почки. И вот сейчас из нее пошел новый цветонос. И у основания стали расти новые корни. Вот, посмотрите :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Вот какие у нас стали расти корешочки
Вложения
IMG_1768.jpg
IMG_1768.jpg (30.02 КБ) 6018 просмотров
IMG_1767.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»