Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение relhzirf »

ура-ура у меня есть собственная орхидея!!! :D
давно мечтала...перелопатила интернет....сомнения справлюсь-несправлюсь мучали меня ровно до того момента как я оказалась в магазине перед полкой с фаленопсисами :heap: руки сами схватили горшочек с вожделенными зелеными корешочками-червичками в коре...осмотр корней внушил оптимизм...наличие 2-х цветоносов приятно порадовало....и вот - я обладательница чуда в горшке :roll:

но так как опыта с орхидеями 0% некоторые сомненья в правильности действий все же есть...
Вложения
DSCN52391115_1.jpg
Марийка

Сообщение Марийка »

Мне 2 года назад молодой человек тоже подарил фаленопсис. Тогда я была уверена: он у меня отцветет, а потом погибнет: северная сторона, холод, отсутсвие солнца... Но, к моему удивлению, он жив и здоров до сих пор, и опять начал цвести! Как выяснилось, это крайне неприхотливые растения, и жить могут почти в любых условиях. Долго моя орходейка томилась в том гошке, в котором была куплена, но прошлой весной я посадила её в дырчатый горшок, в измельченную сосновую кору (можно купить, а можно набрать самим), а вокруг и сверху обложила сфагнумом, после чего она почувствовала себя намного лучше! Я её не поливаю, а обильно опрыскиваю, как бы имитируя тропический дождь:))) Удобряю в весенне-летне-осенний период 1 раз в нед, а зимой (с ноября по март) значительно реже: где-то 1 раз в месяц. В общем, я свою девочку очень люблю за то, что она выжила, и несмотря на все условия, а точнее на их отсутсвие, цветёт и радует меня! Так что выращивайте орхидеи, это не так уж сложно, но зато как красиво и приятно! :)
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

цвет крней меня смущает немного...под листочки заглянула, а они жолтого цвета...
Вложения
DSCN522211155.jpg
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

покупали цветочек в 20-ти градусный мороз...закутанный поуши фаленопсис все же сбросил все новые бутончики по прибытии домой...в первый вечер был обрызган эпином..горшок был нещадно продырявлен...кора в горшке на вид неплохая...тормошить горшок на предмет более ближнего рассмотрения корней пока не буду, боюсь сбросит оставшиеся цветочки....они чувствуют себя сейчас хорошо :)

...хотя начиталась в нете про частые неприятные находки в коре...то паролон там находят, то мох в середине горшка...теперь переживаю :heap:
Вложения
DSCN5212222.jpg
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Марийка писал(а): Я её не поливаю, а обильно опрыскиваю, как бы имитируя тропический дождь:)))

а у меня другая информация по поводу полива...поливать методом погружения, в зависимости от размера фракций коры т.е. раз в 1-2 недели...а опрыскивать не советуют...вернее опрыскивать можно, но после этого обязательно следить чтобы влаги не было в пазухах листа, и тем более в точке роста, мол ведет практически к моментальному загниванию... :vip:
при покупке советуют пролить с фурацилином...вот жду пока просохнет кора и пролью...только неочень мне понятно как это сделать, вернее насколько погружать горшок в воду(или раствор)? полностью - боюсь вся кора уплывет :Smyshenie: ...а если не полностью, то сомневаюсь, что вся кора напитается равномерно, т.е. намокнет верхний слой...
и еще вопрос...во время цветения советуют удобрять с каждым поливом...т.е. мне в первый полив можно уже удобрять, или подождать все же пока попривыкнет к моим домашним условиям?
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

и еще один глупый вопрос...
прочла, что сверху корни лучше прикрывать мхом сфагнумом...увлажнять его путем опрыскивания и кора будет дольше держать влагу и реже придется поливать растюху...надо-так надо...я купила..замочила...и укутала корешки с верху...ииии внимание :heap:

сам глупый вопрос...как сильно кутать?...я понимаю главное- это избежать загнивания растения...я постаралась, что бы все корешочки были накрыты и при этом мох не касался шейки растения...но у меня самые маленькие листочки получаются лежат на мху..листочкам будет от этого плохо?...могут загнить наверное... :surp:
мох собираюсь ежедневно аккуратно увлажнять опрыскиванием...правильно?
ну ооооочень хочется чтобы цветочку было у меня хорошо :Repa:...буду рада любым советам :Smyshenie:
Вложения
DSCN5224444456.jpg
Марийка

Сообщение Марийка »

Я опрыскиваю не само растение, а горшок вокруг и сверху, т.е. вода не попадает на зону роста:) А на счет погружния - эт, конечно, да, но у меня довольно сухо, влажность минимальная, поэтому кора просыхает быстро, приходится в перерывах между погружениями опрыскивать. А растение у вас с виду вполне здоровое, только вот пересаживать нужно будет, думаю, не раньше чем отцветёт. Корни в таких горшках загнивают. Но!!! У меня так орхидея прожила 1.5 года! Не погибла:) правда корни, когда пересаживала наверное наполовину посрезать пришлось Смотрела передачу, как это делается: нещадно срезаются все сухие, коричневые (неживые, короче) корни, и, не боясь, так и сделала. Все ОК :)
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

:Plachet: :Plachet: :Plachet: спецов нету что ли!?...у меня столько вопросов еще....
мой фалик бутончики то сбросил все...но цветочки стоят ТТТ, радуют меня ...даже пахнут немного(может глюки :surp: )
пишут удобрять во время цветения обязательно....а еще пишут, что после покупки ненужно, т.к.перекормлены уже в местах выращивания на пол года вперед.... :heap: кормить или нет :Plachet:
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

спасибо Вам Марийка за внимание...вы одна мне отвечаете..только мне показалось, что у вас опыта не очень много...зато положительный :Heppy: повторное цветение это просто здорово...просто я переживучая очень по поводу орх...боюсь, что если что плохое случится, то исправить будет гораздо сложнее для меня... :surp:
у меня к Вам вопросик...фал повторно цвел на новом цветоносе или на старом?
Марийка

Сообщение Марийка »

На новом:) На самом деле опыта, конечно, немного, но многие рассказывали, как и что, я тоже крылышками над своим фаленопсисом машу как могу. И, если честно, думаю, у Вас все будет хорошо! Не переживайте! Все говорят и везде написано: фаленопсис - самый неприхотливый из всех орхидей, и загубить его просто невозможно, если не делать этого специально!
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Марийка писал(а):Все говорят и везде написано: фаленопсис - самый неприхотливый из всех орхидей, и загубить его просто невозможно, если не делать этого специально!
а еще мне известно, что беда случается с ним очень просто....один раз перельешь...еще один раз на сквозняк....и еще паролончик у корней просмотреть разок...или перекормить невовремя....корни то гниют в момент, а потом теплици-мхи-проветривания каждые 3 часа и т.п...чес сло переживать мне кажется есть от чего...это потом с опытом придет уверенность :Smyshenie: наверное...полив буду определять по весу горшка...нужность удобрения цветка определять по качеству расцветки кончиков нижнего листа :D а пока больше вопросов нежели ответов :wink:
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

нашла прекрасную статью, где почти все ответы на мои вопросы :D
http://orchis.ru/index.php?id=511
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

relhzirf, приветствую вас!

Поздравляю вас с первой орхидеей!!! :Heppy:


Пока фаленопсис у вас в покупном субстрате, то полив должен быть крайне редким, где-то не чаще одного раза в месяц, а вообще я думаю, что пока вы его не пересадили, то лучше его не поливать с погружением или в душе, а опрыскивать, так как совершенно не видно, в каком состоянии у него внутри горшка корни. А вот когда отцветет, вы его и пересадите. Когда будете опрыскивать, то опрыскиваете не сами корни и сфагнум, а создаете над фаленопсисом облачко, чтобы оно опустилось на корни, сфагнум и листики. Что сфагнум сверху положили, это хорошо, не так сильно будет пересыхать субстрат, а вот опрыскивать будете, когда сфагнум высохнет сверху, тогда и риска не будет.

Удобрять можно после полива, по сухим корешкам нельзя, так как иначе корни могут погибнуть.

Да, и еще лучше орхидею не Эпином опрыскивать, а Цирконом, а если он у вас загибаться будет, то самое оптимальное средство Этамон.

На сегодня пока все, про пересадку и полив после нее я на днях напишу.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

relhzirf, вы еще не собрались пересаживать свой Фаленопсис?
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

так он цветет!!!я перед первым поливом разобрала немного пинцетом сверху кору...оказалось, что внутри очень много трухи(похожа на толченую кору)...я аккуратно перевернула горшок и высыпала содержимое...около половины точно высыпалось...потом из этой каши выбрала кусочки коры которые еще годятся(как мне кажется) и засыпала обратно в горшок...цветочки и незаметили :D
а полную пересадку-замену коры собираюсь сделать сразу после цветения :ag:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

relhzirf, все хорошо сделали. Как соберетесь пересаживать, скажите. :)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я в этом году тоже решила попробовать вырастить орхидею. Из-за того, что боялась замучить растение, приобрела уже замученное :surp: - фаленопсис с одним листом и двумя цветоносами...Видно было, что растение сильное, но его просто залили, потом отрезали практически все листья и...отправили на распродажу. Чесно говоря, на успех я особо не расчитывала и все ждала, когда же он... :died: Пересаживать боялась, просто стала его редко поливать, да и еще один раз подкормила водичкой, которая осталась после разморозки рыбы. Это "чудодейственное" средство мне подсказала работница теплицы, уверяя, что таким образом выходила не одно растение. :) Кстати, после того, как засох последний цветок (они держались два месяца!), я фаленопсис пересадила. И вот, представьте мою радость: на днях я обнаружила, что моя орхидея растит новый листик! Пока он еще очень маленький, подрастет, сфотаю и покажу. :D
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

мой фалик все еще цветет...уже больше месяца у меня и новый листик ростит :yes:
Вложения
это значит ему хорошо?
это значит ему хорошо?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Очень рада за ваш Фаленопсис :Heppy: :yes:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Не слишком ли Вы возитесь с Фаленопсисом? Эти голландские гибриды очень живучи и вечноцветущи - если у Вас растут фиалки, то и с ними справитесь.

Жена моя его не опрыскивает, только купает раз в неделю - горшок полностью утопляется, вода впитывается в кору, горшок вынимается, излишки воды стекают. Этого кажется вполне достаточным чтобы он рос и цвёл с перерывом в месяц-два... (Ну и редкие подкормки)

Пересадка - это опасный момент. Одно растение мы загубили тем что хотели сами грунт составить. Как не кипятили кору, всё равно там гадость осталась, которая и сожрала его корни. Так что посоветую покупной грунт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»