Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Как мы размещаем растения в квартире

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Как мы размещаем растения в квартире

Сообщение Spika »

Вопрос пространства для цветовода вещь болезненная, поэтому я решила поделиться тем, как я размещаю свои растения в квартире. Причем размещается все так, что места для лишней растишки никогда нет, но приобретая что-то новое оно находится :Smyshenie:
Что я делаю.
Всегда есть горшочки маленькие с укорененными черенками-дублями, которые тоже занимают место. Я их раздергиваю и подсаживаю к их собратьям. По возможности все дубли я отдаю-продаю. Про цветочные миксы, что я создаю я писала в этой темке http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=492
Также я делаю "двухэтажные постройки" - допустим на аквариумы с растениями, которые не вылезают за его пределы я ставлю горшки с цветами. Приобретаю мини-этажерки, которые не надо самой сооружать и просто их ставлю на подоконник, где размещаю низкорослые растения.
Сильноразросшиеся экземпляры постоянно обрезаю, как лиственную часть, так и корневую. Т.е., чтобы было место для других, я ограничиваю в размерах высоко-широкорослых :Smyshenie:
В темных местах, я устанавливаю лампочки, причем приделываю простые светильники с энергосберегающими лампами. Последний раз был приобретен дешевый светильник на прищепке, его очень удобно прикреплять к различным выступам. Сейчас под его светом растут фиалки, фикусы и гибискус :)
Если есть балкон на котором могут перезимовывать растения, то их можно разместить многоэтажно на полочки, столы, этажерки, подвесить на крючках к стенам и пр. Летом у меня растения на балконах стоят на столе, полу (те, что теневыносливые) и подвешены на бельевые веревки. Вот так это выглядит


Зимой балконы не позволяют содержать растения, поэтому мои растишки зимуют вот так


В данным момент стены квартиры не используются, т.к. квартира съемная и дырявить стены мне неудобно :Smyshenie:

У мамы у меня была (она там и сейчас есть, но тут у нас потолки высокие, она не подойдет) вот такая конструкция на всю высоту комнаты, на 11 горшков. Очень рекомендую :yes:


Вот так выглядела моя комната у родителей в 2002 году. На десятке квадратов комнаты я размещала около 40 видов растений (в горшках было примерно столько же) :)


Вот так мы и живем :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да, Spika впечатляет :surp: :yes:


Мы вот такой стеллаж придумали и сделали, надо его сфтографировать в рабочем состоянии. Мы лампы дневного света прикрутили.




И такую полочку на окно




Еще надо сфотографировать своих меломанов живущих на аудиоколонках :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да-аааааа. И правда впечатляет. Прямо джунгли, и все так красиво. Какая-то завораживающая красота. Смотришь как на змею (не помню у кого там взгляд гипнотезирующий).
Спика, а у меня такая конструкция на 11 горшков тоже есть, только вот не знаю куда ее сейчас переставить, боюсь к батареям. А сейчас она у меня стоит почти посередине комнаты (у стенки), задумка была, чтобы она как бы разделяла комнату, но сейчас я оттуда все цветы поснимала, остался только рипсалис и традескашка, и стоит она голая у меня. В этой конструкции плохо только одно-диаметр горшка ограничен. А что у мамы твоей на ней стоит?
Asio Otus, а на стеллаже стоит пеперомия, фиалка и эухарис? Нет? Мне казалось, что они любители света...
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga писал(а): Asio Otus, а на стеллаже стоит пеперомия, фиалка и эухарис? Нет? Мне казалось, что они любители света...
После того как стеллаж сделали, мы купили лампы дневного света, и прикрепили их, так что сейчас там достаточно света. Фото стеллажа было сделано сразу после того, как он был сооружена :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga
У меня она стоит у окна, у батареи, уже много лет :)

Диаметр, да ограничен, но с другой стороны на нее большие горшки не поставишь, т.к. в больших горшках обычно большие растения сидят, а высота там ограничена для каждого. Можно, конечно с держателями горшков поиграться и выкроить для парочки высоту побольше.

Сейчас у мамы там мало, что стоит, т.к. я почти все забрала себе. Осталось около десятка горшочков, включая монстеру под потолок :surp: Вчера только там была, она новый лист дает - я рада и расстроена одновременно. Планируется скоро оттуда все вывозить и я надеялась, что она до переезда новый лист не даст, т.к. с новым листом ее высота почти на 50 см увеличивается :Obmorok: Надо будет примерять для нее машину, а то даже не знаю в какую она стоймя влезет. Ой, сорри, за оффтоп...
Сейчас на стойке стоят кактусы, т.к. на подоконнике место для больших и калахоэ лечебное. А раньше, у меня все было заставлено - кротон, традесканция, роициссус, самшит, кипарис, фуксия и еще много кото там перебывало :D

Asio Otus
Классный стеллажик получился :appl: Я думаю, что-нибудь по его образу и подобию сделать. Но это долгосрочные планы...
А кто это у тебя там цветет на подоконнике?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Спасибо :Heppy:
Spika писал(а):А кто это у тебя там цветет на подоконнике?
Это бальзамин красный. Они сейчас выросли уже, на полке все не помещаются, часть перекочевывает с оконной полки. :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Всё это красиво, а пыль вытирать как? Я люблю, когда всё свободно. Развивается такое растение хорошо, осмотреть можно, и убираться удобно и поливать. Конечно, когда места маловато, приходиться изощряться и устраивать джунгли на дому.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Я понимаю. Полностью согласна. Но у меня квартира съемная, на своей я бы все сделала по другому. Здесь не хочется перестеклять балкон, чтобы там держать растения круглогодично, делать полочки и стеллажи, поэтому так и ютимся :Smyshenie: Надеюсь, что в ближайшем будующем все переменится и у каждого растения будет свое место и я не буду бегать с горшками в руках, подыскивая под каждое его место на несколько месяцев, чтобы потом тащить все назад. Объем квартиры не позволяет все вместить так, как хочется, поэтому жду или уже свою квартиру, или когда дом достроится с зимним садом. Можно сказать, что эта квартира - временное неудобство для нас и моих растений :)
А пыль? Растения стоят плотно, поэтому пыль оседат в большинстве своем на листьях, растения мою переиодически :) Растения у меня не как украшательство интерьера, а как полноправные члены семьи :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я ведь не просто так про пыль сказала. У меня в коттедже такая ерунда. Моим суккулентам нужно много света, вот я их и ставлю поближе к окну. Листьев у них больших нет и пыль оседает на подоконик. А ещё проблема с поливом. Как начну поливать, обязательно что то мимо налью или за цветок зацеплюсь . Короче каждыц раз подоконик мыть приходится. Пока все горшки уберёшь, потом составлять..... :heap: :Obmorok:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня суккулентов и кактусов мало. А то, что вокруг горшков на подоконнике протиреть возможно. Да, когда у меня цветы на балконе летом или на зимовке в комнате, там не подобраться. Гениральная уборка только раз в несколько месяцев, при переезде всех на другое место. А так возможно только листики опавшие пособирать. Но грязи не видно за большой массой растительности, листва все прикрывает и видна только красота :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Вот сегодня сфотографировала полку стеллажа в рабочем состоянии :D



У меня пока растений немного, и мне сложно судить, легко ли протереть подоконники . :Smyshenie: Я раз в две недели протираю на полочках и подоконниках.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus
Классненько получилось! Вот я что-то типа того хочу сделать себе, когда на ПМЖ куда-нибудь переберемся, чтобы хоть часть из того, что есть не таскать :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ух ты, сразу с подсветкой :roul:
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А у меня растения на подоконниках.
У меня в комнате растений много.
Вложения
мой-огород.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Александр писал(а):мой-огород
Я бы назвала- сад-огород! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я когда остатки своих с балконов перетащу фото сделаю. В этом году у меня появились полочки, поэтому стало все более прилично выглядеть. Вот, как оно выглядит на кухне
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А лампочками не пользуешься? А то как они зимой будут? Не слишком ли темно будет?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika, отпад! :Obmorok:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika? а без растений есть площадь? :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Александр
Частично пользуюсь. Там, где хлорики стоят, видно, что свет горит и на подоконнике справа светильник на струбцине. А так, зимой света хватает, если не сильно пасмурно. Если будет темно, притащу еще лампочек :yes:
Olga
:D
Iriska писал(а):а без растений есть площадь?
Почти нет :Smyshenie: Муж сказал, что когда переедем свою квартиру, будут пластиковые окна и что там, где окно открывается ничего не стояло :surp: Я уже заранее начинаю думать, куда же все девать? Может их правда, слишком много? :ooi:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»