Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мой первый башмачок, или как я полюбила цветочки... :)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Мой первый башмачок, или как я полюбила цветочки... :)

Сообщение Младший Пилот »

Вообще, я всегда к растениям относилась потребительски - морковку в суп покрошить, букет училке подарить, прорастить какие-нибудь семена, а затем проростки в разные условия поместить, потому что просто интересно, где и как развиваться будут... :ag:
Ну и параллельно лазила по рунету и читала всякую инфу. И никогда не понимала, что люди видят в том или ином цветочке-листике-корешочке :(
И в связи со всем этим не имела вообще никакой потребности в имении фотоаппарата...
Иногда даже бывало, что очень симпатичные растения в мой дом пробирались, но не возникало у меня ни необходимости снимать их, ни желания кому-либо показывать... И с легкостью любому гостю я дарила любой горшок, при этом совсем не понимая - ну цветет бордовая глоксиния, ну и чего в ней ТАКОГО есть, чего в ее малиновой соседке нету?
И мучилась вопросом - а есть ли он, неизвестный мне доселе цветок, который сможет зацепить мое сердце...
Читая форумы, я поняла - есть люди, которым нравятся ВСЕ растения, есть любители декоративно-лиственных, красивоцветущих, папоротников, луковичных, геснериевых, отдельно взятых фиалок, кактусов, орхидей, и т.д. Я стала думать, а не попробовать ли это у меня на окне. Но, как и раньше, не было нигде моего цветка - и все тут! :cry:
Полазила я еще по рунету, в поисках растений, которые у других цветоводов со временем начинают вытеснять остальные растения из квартир. Мне показалось, что самые распространенные это фиалки, кактусы и орхидеи. С кактусами... не сложилось у меня; фиалки - да, красивы, но приступа желания их фотографировать лично у меня не вызывают; остались орхидеи...
Прочитав, что лучшая орхидея для новичка - это фаленопсис, зашла я в магазин... Фаленопсисы там, конечно, были, даже разных расцветок (а из орхидных и не только они), но что-то ни один цветок опять не вызвал у меня желания им обладать... особенно, за магазинную цену...
Пришла я домой и приобрела сеянец фаленопсиса по рунету. Мелочь в горшочке меня рассмешила - забавные 3 листочка и корешки, растопыренные в разные стороны, с любопытством выглядывали из горшка, как будто зеленый паучок собрался драпануть, но пока еще не решил в какую сторону, и только осматривается... Но сеянец сеянцем, а хотелось бы на что-нибудь цветущее посмотреть.
Решив, что малыш-фаленопсис мне понравился, я решилась-таки цветущий фаленопсис в магазине купить. Выбрала из того, что было, самый на мой взгляд красивый, и поселился он в моей квартире на книжной полке.
Разглядывала я его; наверное, даже любовалась. Потихонечку он раскрывал цветки; новые бутоны, правда, не растил, но и восемь цветочков - тоже не плохо. И тут ручками своими шаловливыми решила я его опылить, задействовала 3 цветка - через два дня все три цветка отвалились; до сих пор не могу объяснить себе, зачем я это сделала, ведь знала же, что если и произойдет опыление, то прорастить семена все равно не смогу :surp:
Увидев отвалившиеся цветки, первый раз мне захотелось что-то сфотографировать. (правда, только сегодня я на эти фотографии взглянула :D )
Со временем он отцвел, сейчас растит листики, но все равно я почувствовала, что в орхидеях разочаровалась :cry: , не возникло у меня желания покупать еще фаленопсисы...
Вложения
11.jpg
11.jpg (56.06 КБ) 11127 просмотров
10.jpg
10.jpg (55.25 КБ) 11126 просмотров
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Потом появился дендробиум, который меня совсем не впечатлил, и пара деленок - целогины и масдевалии, но обе без цветов...
И стала я думать, как дальше привить себе любовь к растениям. Полезла опять в рунет, и узнала, что многие орхидеисты от фаленопсисов со временем отказываются, некоторые "зависают" на башмачках.
Решила я, прежде чем окончательно отказаться от орхидей, прикупить какую-нибудь тапочку. Полезла в гугль, смотреть картинки.
Но что-то, по-видимому все-таки разбуженное фаленопсисом, шептало мне: "одумайся, орхидеи дорогие растения, не нужны они тебе, выбери башмачок пострашнее :bot: "...
Ну я и выбрала - маленького, бледненького, неказистенького, то ли в прыщиках, то ли в сыпи - paphiopedilum concolor.
Увидев его на месте, где покупала, сразу подумала: "Фуууу, слава Богу, заморыш какой-то, значит, орхидная болезнь мне не грозит..." Но принесла домой, распаковала :heap: :D – и всё – милый, нежный веснушчатый плюшевый крохотулька – с того момента я просто уже не знаю, как можно пройти мимо башмачков?!
Мне тут же захотелось его фотографировать.
Фотографировать, конечно, хорошо, но хорошо фотографировать не так-то просто! Вдруг выяснилось – хотеть и уметь - действия разные. Передать все то, чем очаровал меня этот малыш мне не удалось ни в первый день, ни во второй, ни в третий… а на 25 день цветочек отцвел, а я теперь учусь фотографировать. Надеюсь, в следующее его цветение смогу сделать нормальный снимок.
А пока я тренируюсь фоткать на других своих питомцах, мне что-то ТАКОЕ уже и в сарахе начинает мерещиться…
:D :D :D
Вложения
12.jpg
12.jpg (54.85 КБ) 11128 просмотров
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

эхх....почему форума не было раньше7 :)
ты же в москве обитаешь? я бы тебе отдала своих................
а так живут щас непонятно где...переправила бы с сотрудниками командировочными.Столько мне надарили орхидей в один момент...
Я их пыталась разводить, но у меня квартира хоть и большая, но очень жаркая и пол с подогревом....Этим ва-аще не жить.....Раздала ...
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

эхх....почему форума не было раньше7 Well
Ольга, так я раньше тоже особо не увлекалась орхами :( :D
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

у мамы моей отданный цимбидиум( или цибидиум :heap: ) цветет такими огромными гроздьями.....Два раза в год.А когда у меня жил- хирел не по дням, а по часам.
Ольга писал(а):так я раньше тоже особо не увлекалась орхами
а как возникла эта любовь? :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

а как возникла эта любовь?
А вот с ентого башмачка и возникла :wink: :D :D
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ну понятно :)
самое главное, чтобы эт было взаимно :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а я у людей видела орхидею у которой очень интересные листья.Темно-зелено-черного цвета с ярко красными прожилками.
Мягкие как бархат :) И круглые почти :surp: прелесть такая.Правда цветочки неказистые, такие стрелки с розовыми бутончиками.
Ольга писал(а): сейчас растит листики, но все равно я почувствовала, что в орхидеях разочаровалась
я не ручаюсь что права, но мне говорил один любитель орхидей, что для того чтобы они зацвели, с ними надо зимой поступать почти как с кактусами :heap: чтоб прохладно, сухо и светло. Они тогда какие-то почки закладывают на лето :ooi:
Младший Пилот писал(а):милый, нежный веснушчатый плюшевый крохотулька
согласна, он такой маленький, но такой молодец, такой цветочек
выдал!!!!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

а я у людей видела орхидею у которой очень интересные листья.Темно-зелено-черного цвета с ярко красными прожилками.
Мягкие как бархат Well И круглые почти It is surprised прелесть такая.Правда цветочки неказистые, такие стрелки с розовыми бутончиками.
Кто-то из драгоценных орхидей. Их ради листиков и держат... :)
я не ручаюсь что права, но мне говорил один любитель орхидей, что для того чтобы они зацвели, с ними надо зимой поступать почти как с кактусами Eyes in a heap чтоб прохладно, сухо и светло. Они тогда какие-то почки закладывают на лето Really?
Да, но не со всеми. У всех орхидей разные требования к условиям. Я себе пока выбираю, кто попроще, ну и условия им стараюсь соответствующие создать... :)
А этот башмачок начал новый рост растить, если не загублю:heap: , то зимой может и зацветет :surp: :D
Фаленопсис пока листики растит.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):ну и условия им стараюсь соответствующие создать...
у тебя наверно дома есть что-то типа оранжереи?
а у меня такая сушь и жара дома.....как еще что растет-не понимаю :(
и балкона нет-живу на 1-м этаже.Так что у меня выживают сильнейшие :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

у тебя наверно дома есть что-то типа оранжереи?
Не, нету :( . Но у меня из-за деревьев, бьющих ветками в окна, влажность почти как в Питере :so: . Вообще Москва - город на семи холмах, так мой дом стоит как раз не на холме, а в низине, типа, в осушенном болоте :heap:. Я на втором этаже живу; иногда по утрам-вечерам одежда и постель волглые... :cry: Только теневыносливым орхидеям и расти у меня :roll: :) Даже опрыскивать не надо :D :D :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

вот видишь, из всякого "коммунального изюма" можно извлечь пользу :)
Аватара пользователя
Вангутта
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 20:30

Сообщение Вангутта »

[quote="Ольга"]а я у людей видела орхидею у которой очень интересные листья.Темно-зелено-черного цвета с ярко красными прожилками.
Мягкие как бархат :) И круглые почти :surp: прелесть такая.Правда цветочки неказистые, такие стрелки с розовыми бутончиками.
[quote="Ольга"] А не такой? Ludisia discolor ( juweelorchidee )
Вложения
луд2.JPG
луд2.JPG (27.91 КБ) 8690 просмотров
Луд.JPG
Луд.JPG (29.67 КБ) 8690 просмотров
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Ольга писал(а):эхх....почему форума не было раньше7 :)
ты же в москве обитаешь? я бы тебе отдала своих................
а так живут щас непонятно где...переправила бы с сотрудниками командировочными.Столько мне надарили орхидей в один момент...
Я их пыталась разводить, но у меня квартира хоть и большая, но очень жаркая и пол с подогревом....Этим ва-аще не жить.....Раздала ...
В следующий раз сообщите мне,если будет подобная ситуация :Smyshenie:
Svetlana
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:51
Откуда: Eesti
Контактная информация:

Сообщение Svetlana »

А у меня вот такой башмачок.
Вложения
411.jpg
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Svetlana писал(а):А у меня вот такой башмачок.
Светлана, какой красивый!
Глядя на ваши башмачки, мне тоже захотелось...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирина писал(а):Глядя на ваши башмачки, мне тоже захотелось...
Мне тоже захотелось. :yes: А вчера как раз была в ОБИ-там столько их! :ooi: Но я себя сдержала! :P (чем и горжусь :yes: )
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Olga писал(а):
Ирина писал(а):Глядя на ваши башмачки, мне тоже захотелось...
Мне тоже захотелось. :yes: А вчера как раз была в ОБИ-там столько их! :ooi: Но я себя сдержала! :P (чем и горжусь :yes: )
Сколько ж они там стоят?
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Купила себе вчера башмачок в ОБИ :P
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, поздравляю! А фотография будет? :Smyshenie:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А мы с Asio Otus вчера были на выставке орхидей в музее им. Тимирязева. Какие там были башмаки... мммм... :roll:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»