Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

цикламен из семян

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Любовь писал(а):А у меня малыши подрастают.....
И как Вам это удается? :shock: :stapp: Мне почему-то с цикламенами не везет... :think:
Аватара пользователя
Настюша
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 0:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Настюша »

Ура-ура!!! :D :D :D Цикламены проросли! Всего на 29-й день. Я обрабатывала семена холодной и горячей водой (способ описывала на прошлой странице). Правда, вода у меня была, наверное, не 90 градусов, а поменьше, просто из-под крана самая горячая, какая получается. Проросли все три семечка! Я так рада))))) Раньше сеяла уже один раз, ничего не выросло. Хороши

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ой. Случайно отправилось, не успела дописать. Хотела сказать, что хороший оказался способ обработки семян...
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Настюша Поздравляю!!!
Интересно, этот способ подходит для всех семян цикламена или только для этого сорта? Я замачиваю семена в эпине, а всходят долго, до 3-х мес. и то не все
Аватара пользователя
Настюша
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 0:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Настюша »

аллина, спасибо! :D Не знаю, я прочитала этот способ на пакетике фирмы "Гавриш". Можно в магазине посмотреть, на всех сортах такой текст или нет. Но мне кажется, для всех персидских подходит...
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Ольга, я просто замачиваю в "Цирконе" или "Проростке" на 24 часа, затем сажаю во влажную землю и из пульверизатора опрыскиваю вместо полива....затем раз в день открываю емкость крышки проветриваться. Как появится первый малыш выставляю на свет плошку и сразу отучаю от крышки. Так как у меня влажность поддерживается уф увлажнителем, то отучать резко от теплички мне безопасно. Они не сохнут.
Головки, которые не сумели освободиться от семечки я сама под лупой надрываю и освобождаю иголкой. Только перед этим в течение дня с пульверизатора как бы капаю на семечко капельку воды и кожица семечки становится менее грубая и легко разрывается иголочкой.
Затем я один раз удобряю Кемирой (в два раза меньше дозы) и жду появления 2-3 листиков.
Важно, чтобы земля не скатывалась комом при высыхании - это залог роста малышей. Я даже перебирала почву и вручную перетирала ее, чтоб она становилась рыхлее. Не надо переувлажнять почву - ей нужно хорошенько просыхать.
Ну вот вроде и все мои секреты.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Да, Настюша, для всех персидских это подходит. В горячей воде необходимо пребывать семенам 2-3 секунды, затем в холодной и так повторить 2-3 раза. Эффект не заставит долго ждать. Эта обработка действительно провоцирует всхожесть. Попробуйте. Я сама впервые здесь услышала, но потом решила проверить - на пакетиках пишут правду.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

А у меня не всходит хоть убейте семена Хедерифолиума.
Он гниет прям в земле. Пакетиков 10 извела (((( Потратила 350 рублей(((
у кого-нибудь есть опыт по выращиванию этого сорта дома?
А Европейские кто-нибудь растит?
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Я тоже посадила семена прошлой весной. Теперь у меня уже 5 листочков. Надеюсь, что на будующийгод зацветёт.
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

А мои очень плохо себя почему-то чувствуют...листочки завяли...а клубеньки стоят - не развиваются вообще.
Более 50% умерло после 2-х месяцев жизни...оставила 6 самых сильных.....Которые не вянут....Листочки новые у них не образуются..но они хоть живы...
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Попробуйте ежедневно опрыскивать водой новые листики, может поможет. Мне помогло.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Любовь! Посадите свои семена в сырую землю на глубину 1,5см. Накройте или поителеновой плёнкой или стаканчиком. Периодически проветривайте, подливайте воду, ести земля подсохнет. Через 1 месяц должны появиться ростки, не раньше.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Любовь попробуйте "домоцветом " пролить и побрызгать . И еще , может им жарко ?
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Спасибо.
Наталья2, у меня взошедшие так себя ведут. Нвых листиков нет, поэтому опрыскивать нечего )))
Валерия, вроде, сейчас морозы .....так ничего..стоят......у окна...там около16-18 градусов....спасибо.....почитаю про домоцвет.....
Мне не нравится что на них и на земле как налет.....а основание у ножек росточков бело-ржавое.....

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

вот фото.
Мне кажется, это избыток солей в почве...
100% могу сказать, что это не вредители и плесень.
Видно, что "глазок" почечки черноват...
Вложения
2
2
1
1
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Попробуйте посыпать землю золой (если она у вас есть). Бывает это от избытка влажности. Я у всех комнатных цветов в горшки посыпала мелкий камушек (продаётся в зоомагазине для аквариумов). Земля не белеет, мушек нет. Одна проблема, не видно сухая земля или влажная. Поливаю интуитивно. Но из двух зол выбрала меньшее.
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ВЛАЖНОСТЬ ТОГДА ОПРЕДЕЛЯЛА ВЕСОМ ГОРШКА. у МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧУВСТВУЕТСЯ ПОТЕРЯ ВЕСА ПРИ ПОДСЫХАНИИ ЗЕМЛИ, ТАК КАК КОНТЕЙНЕРЫ ПЛАСТМАССОВЫЕ.
сПАСИБО. ПОПРОБУЮ.
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Семечку нужно обильно смочить водой (можно слюной), подождать, когда вода впитается, а потом очень аккуратно снять семечку. Но это делать с особой осторожностью, можно оторвать листики. А если семечку не снять- росток замирает (из опыта),

Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд:

Девочки, а у меня вот такая красавица. Ей 1 год. Было 6 листиков, осталось 5. Один я, безрукая, нечаянно отломала.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Хорошенькая малышка. :)
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Мне тоже нравится. Жаль, что до цветения ещё целый год ждать.
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Правда, хорошенькая!
А я по своему горю выращивания цикламенов сделала вывод, что семена очень плохие - остались единицы крепких малышей. У всех или недоразвитые деформированные листочки, либо вытягиваются, либо из семечки не вылезают......
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

У меня было 5 семян, а выросла только 1, остальные даже не взошли.
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

А у меня посажено 20.
В результате половина не взошла, половина умерла в течение 2-х первых месяцев. Осталось три здоровых.
Может, я плохой растениевод, может, не я.......
Аватара пользователя
наталья2
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 21:12
Откуда: вырица

Сообщение наталья2 »

Нет, это не Вы плохой растеневод. Семена продают с очень плохой всхожестью. Я купила 3 пакета, в одном было 5 семян, а два пакета вообще пустые были, без семян. Во дела!
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Ну спасибо вам на добром слове.....)
У меня наконец-то из одного из крепышей второй листик полез - хороший признак!) Он меня радует)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»