Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Красиво :roul:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

EBGENIYA
Поздравляю! :Heppy:
Красивый цветочек :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

Всем, спасибо. :wink:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

EBGENIYA писал(а):Что интересно, цветонос, как и листья, покрыт жидкостью и тоже "ловит" мух.
Да, как и у большенства росянок. Возможно это защита цветоноса от сосущих вредителей....
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

P. esseriana относится к группе мексиканских жирянок, поэтому зимовка ей не нужна. Вернее сказать так: ей полезно посидеть пару месяцев при температуре 15-18*С и скудном поливе. После этого она будет обильнее цвести. Но не обязательно.
Kenat
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:48
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kenat »

Вот и сюрприз :Plachet: у росянки несколько нижних листов желтеть стали ни стого ни с сего, у маленьких соседних растишек всё нормально ... :surp: в панике ни могу понять что и влажность 60% и температура 22.5
Извечный вопрос что делать и кто виноват
Kenat
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:48
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kenat »

Kenat писал(а): у росянки
аа жирянки
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну не стоит наверно паниковать. Возможно это естественный процесс отмирания. Листья не вечны.
rogalev
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 23:35

Сообщение rogalev »

Подскажите пжл. как их правильно поливать нужно чо бы в поддоне всегда стояла вода?!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В наших рядах пополнение :B

rogalev, у жирянок не следует оставлять воду в поддоне. После полно впитывания, день-два можно не доливать. Это летом. Зимой и того больше. Раз в неделю достаточно. Состав субстрата здесь есть.
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

Andrey писал(а): у жирянок не следует оставлять воду в поддоне. После полно впитывания, день-два можно не доливать. Это летом. Зимой и того больше. Раз в неделю достаточно.
Андрей, а ВЫ так поливаете своих жирянок?

Просто, недавно не могла купить воду для полива, а моя заканчилась и жирянки пару дней стояли без воды в поддоне,на южном окне и одно из них засушила бутоны. Вот я и думаю, может из-за полива, в остальном условия содержания не менялись. :ag:
rogalev
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 23:35

Сообщение rogalev »

Простите господа, а может мне кто то отчётливо написать ТОРФ с песком в какой пропорции смещать воды много не нужно написано в форуме... :(
А то я собрался пересаживать свою Жирянку а не могу найти раздел этот уже 3 раза прочёл в пропорцию так и не нашёл. :Smyshenie:
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

У меня сидят в чистом верховом (рыжем) торфе, без перлита, вермикулита и песка. И им там очень хорошо (ТТТ) :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

EBGENIYA писал(а): Андрей, а ВЫ так поливаете своих жирянок?
Просто, недавно не могла купить воду для полива, а моя заканчилась и жирянки пару дней стояли без воды в поддоне,на южном окне и одно из них засушила бутоны. Вот я и думаю, может из-за полива, в остальном условия содержания не менялись. :ag:
Да, так. Но, конечно, нужно учитывать и другие факторы.
Кстати, южное окно, особенно если там прямое солнце, не подходят Жирянке. Разве что зимой. Летом она загнётся от солнца. У меня восточное окно. Зимой я доливал воду один раз в две недели. Они в природе прячутся под другими крупными растениями, в их тени. И никогда не растут на открытых пространствах.
Возможно на вашем окне почва быстрее пересохла. Поэтому бутоны завяли. Вцелом в летний период почва должна быть постоянно влажной, но непереувлажнённой.

rogalev, действительно я не писал пропорции :surp:

Классический состав это : 50% торфа, 40% перлит (или крупный кварцевый песок) 10% вермикулита средней фракции.
Вермикулит кладут, ибо Жирянки предпочитают некоторое количество минераллов в субстрате и чуть менее кислую почву по сравнению с Росянками, скажем. Полив только с поддона!
Последний раз редактировалось Andrey Сб мар 29, 2008 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

Andrey писал(а): Кстати, южное окно, особенно если там прямое солнце, не подходят Жирянке. Разве что зимой. Летом она загнётся от солнца.
А летом она будет стоят на балконе с притенением от прямых солнечных лучей.

А вообще я не представляю, чтобы мы делали без Ваших квалифицированных советов. :wink:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну если на проветриваемом балконе, да ещё и с притенением - вообще красота :yes: ! Тогда можно будет, наверно, постоянно держать немного воды в поддоне. На балконе быстрее будет пересыхать.

:Smyshenie: :B
rogalev
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 23:35

Сообщение rogalev »

Ну че пока ездил сегодня за торфом и песком нащел еще один себе цветочек! к стати уважаемы будьте так любезны подскажите, а это кто (в смысле порода какая)?только чет он в плачевном состоянии надеюсь удаться выходить!
и торф видать не тот купил я см сканированую этикетку ниже, на добыло вот с какими характеристиками- эти характеристикамипо совету ГУРУ
(Верховой торф, кислый «Агробалт-B»)
рH (KCl)=2,5-3,0;
pH (H2O)=3-3,6;
R <=15%;
Ас = 1-5%

Подскажите может он мне и подойдет, ждем теперь ответа гуру. К стате у меня теперь 4 вида цветов ЛОВУШКИ, РОСЯНКИ (2 вида), ЖИРЯНКА и САРАЦЕНИЯ (пока точно не могу сказать не счет нее ну судя по картинкам она тока какой вид не знаю)
Собираюсь всех их держать на окне в прямоугольном аквариуме как советовал наш уважаемый с камшкам и с водичкой чуть выше камшков только все я правильно делаю что храню все 4 вида в одинаковых условия?!
Кипил кварцевый песок в прямо смысле мелкий мелки(перечитав форум понел что вроде надо было купить не песок а камешки, отже пжл. прокоментируйте)
Солнце у меня светит в окно с самого утра и до 3 часов дня на пропалую.
Не чем я не наврежу свои цветочкам?! Из за того что на них будут попадать весь день прямые солнечные лучи?
rogalev
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 23:35

Сообщение rogalev »

rogalev писал(а):Ну че пока ездил сегодня за торфом и песком нащел еще один себе цветочек! к стати уважаемы будьте так любезны подскажите, а это кто (в смысле порода какая)?только чет он в плачевном состоянии надеюсь удаться выходить!
и торф видать не тот купил я см сканированую этикетку ниже, на добыло вот с какими характеристиками- эти характеристикамипо совету ГУРУ
(Верховой торф, кислый «Агробалт-B»)
рH (KCl)=2,5-3,0;
pH (H2O)=3-3,6;
R <=15%;
Ас = 1-5%

Подскажите может он мне и подойдет, ждем теперь ответа гуру. К стате у меня теперь 4 вида цветов ЛОВУШКИ, РОСЯНКИ (2 вида), ЖИРЯНКА и САРАЦЕНИЯ (пока точно не могу сказать не счет нее ну судя по картинкам она тока какой вид не знаю)
Собираюсь всех их держать на окне в прямоугольном аквариуме как советовал наш уважаемый с камшкам и с водичкой чуть выше камшков только все я правильно делаю что храню все 4 вида в одинаковых условия?!
Кипил кварцевый песок в прямо смысле мелкий мелки(перечитав форум понел что вроде надо было купить не песок а камешки, отже пжл. прокоментируйте)
Солнце у меня светит в окно с самого утра и до 3 часов дня на пропалую.
Не чем я не наврежу свои цветочкам?! Из за того что на них будут попадать весь день прямые солнечные лучи?
Вложения
ТОРФ по моем ому купил я слишком кислый
ТОРФ по моем ому купил я слишком кислый
САРАЦЕНИЯ какого только вида?!
САРАЦЕНИЯ какого только вида?!
Photo-0082.jpg (18.88 КБ) 9055 просмотров
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

rogalev, с приобретением вас! :)

Вообще у нас для Саррацений есть отдельная тема :wink: , это так, на будующее. По вашей фотки ничего нельзя сказать.Слишком мало растение и слишком плохая фотка ( уж простите :P )
Если вы из Москвы, то Агробалта-В на Садоводе завались. И даже в OBI я его видел.
То что вы купили - это тоже торф, но кислотность у него не подходящая. Он не слишком кислый, а скорее (в применение к хищникам) слишком щелочной. Строго говоря значение близкое к нейтральному. Я не всё могу там прочитать, если нет надписи раскислен известью, или доломитовой мукой, или мелом, то его можно будет использовать. Хотя по опыту знаю, что торф с таким рН может быть либо низовой, либо верховой, но с добавкой известняка.
Можете попробовать посадить. Можно, конечно, поизвращаться с промывкой торфа дистиллированной водой с добавлением уксуса. Ну это уж совсем, если нечего делать, от безысходности так сказать.

Одним словом поливать, если посадите в него, придётся сверху какое-то время и подкисленной водой ( примерно чайная ложка столового РАЗВЕДЁННОГО!!! уксуса на 3-4 литра дистиллированной воды).
Почему такие сложности? Всё просто. При значении рН близких к нейтральному сильно страдают Венерины Мухоловки и Саррацении. Листья желтеют, ловушки деформируются, растения болеют.
Более-менее такой водородный показатель подходит для Непентеса и Жирянки. Ну Росянки где-то между.

Одно хорошо в вашем торфе: вроде бы в нём нет удобрений. Не нашёл я там таких слов :) .
..К стате у меня теперь 4 вида цветов ЛОВУШКИ, РОСЯНКИ (2 вида), ЖИРЯНКА и САРАЦЕНИЯ..
Нет такого вида растений "ЛОВУШКИ" ! Раз уж ввязались в хищнеководство - называйте всё как положенно, а то "моя твоя не понимать, и советов не давать" :z)

Собираюсь всех их держать на окне в прямоугольном аквариуме с водичкой чуть выше камшков только все я правильно делаю что храню все 4 вида в одинаковых условия?!
Солнце у меня светит в окно с самого утра и до 3 часов дня на пропалую. Не чем я не наврежу свои цветочкам?!
Ну первое время (1-2 месяца после пересадки) лучше притенять аквариум слоем марли на той стороне, что обращена к окну. В дальнейшем марлю оставить только для того места где будут РОСЯНКИ И ЖИРЯНКИ. Не видя всей ситуации трудно сказать. В любом случае Росянка и Жирянка будут сильно страдать, если на них будет попадать прямое южное солнце. Если возможно, то половину аквариума оставьте с марлей и разместите там Росянку с Жирянкой. Но предупреждаю! Не видя ситуации - трудно дать адекватный и правильный совет. И не забудте, что вода должна быть постоянно в аквариуме. И ни в коем случае не закрывайте его. Всё сварится!

Мелкий песок для вас не подойдет. Особенно если учесть то, что какое-то время придётся поливать сверху. Почва слишком утрамбуется.
Выход один: искать перлит. Либо более крупный кварцевый песок.
Zmiter
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 10:58

Сообщение Zmiter »

Недавно взошли Pinguicula, уже 5 листочков, высотой сантиметра 2,5. То ли это глюк :surp: , то ли так и надо, но от нижних листиков идут тонкие ниточки в землю. Это что, корни или так не должно быть?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»