Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Вся правда и вымысел о растениях-хищниках

На досуге. Фото, видео, новости, литература...
Ответить

Верите ли вы в существование плотоядных деревьев?

Да, плотоядные деревья существуют
26
16%
Люди выдумывают истории о плотоядных деревьях в погоне за сенсацией
10
6%
Истории о плотоядных деревьях- легенды
14
9%
Плотоядные деревья существовали во времена динозавров
7
4%
Существуют необычные растения, которые порождают истории о плотоядных деревьях
103
64%
 
Всего голосов: 160

Крабат
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 5:32
Откуда: Амурская обл.
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Крабат »

Да,Андрей,пожалуйста,ответьте!
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Аууууу,Аааандрееей! :z) :Heppy:
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Andrey писал(а):Года два назад я прочитал эту историю. Всё хотел с момента создания этой темы процитировать её здесь. Но никак не мог найти оригинал.
Теперь же это стало возможным :) . Вот здесь об этом писали:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/foru ... /messages/
Жаль, что не узнала слушательница названия этого интересного растения. Хотя это и не хищник как таковой, но способ размножения у него оригинальный. :z)
Похоже, что название этого дерева нашлось - Pisonia! Я случайно наткнулся (на Ю-тьбе) на видео-ролик с рассказом об этом коварном дереве, из-за плодов которого гибнут сотни морских птиц. В ролике рассказывается (язык я так и не распознал, но прочитал анотацию под роликом - она на английском) о том, что писсонии - деревья пионеры, вырастают первыми, после того, как на острове (Cousin Island - речь идет о Сейшелах), прекратили возделывать плантации с кокосами и начали (в рамках природоохранного проекта) воссоздавать прежнюю экосистему. Птицы стали использовать кроны писоний для отдыха и гнездования (другие виды деревьев еще просто не успели вырасти), но "коварная писония" стала настоящим бичем для этих чаек. Липкими оказались не ее цветы, конечно, а именно семена писонии (название, то какое!), которые сотнями приклеиваются к птичьему оперению, в результате чего, птицы теряют возможность летать и в итоге - погибают под кронами, а семена используют их гниющую плоть в качестве биоудобрения. Затем, прочитал, что писонии растут не только (возможно, другие представители рода) на Сейшелах, но и на других островах, в том числе и на островах Новой Зеландии (Pisonia brunoniana).
По этой ссылке можно прочитать и посмотреть подробнеее:
Pisonia - Bird Eating Trees
http://www.youtube.com/watch?v=CVnBNZ8KhIM

и здесь, про то же:
The Tale of the Bird-Eating Tree:
http://www.seychellesweekly.com/July%20 ... le_of.html

Про ново-зеландскую писонию:
Pisonia brunoniana
http://en.wikipedia.org/wiki/Pisonia_brunoniana

и фото ее плодов:

фото ее л
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Ндя, "поведение" растения почти на уровне хищника. Хотя условия похожие, то логически появились подобные приспособления
Bir-70
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 19:23
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Bir-70 »

Понимаю, что опрос уже закончился и я запоздал со своими ответами. Тем не менее, все равно поучаствую, тем более, что вопросы интересные.
Tutsi писал(а): Чем так привлекают людей растения-хищники?
За других сказать не могу, но меня лично очень привлекает способ их питания. Он просто завораживает. Я могу по долгу и с азартом наблюдать за их охотой. Это понастоящему яркое для меня удовольствие. И я люблю их за эти представления, они для меня как артисты, а я их фанат :roll:
Tutsi писал(а):Почему люди заводят эти растения у себя в домах?
Ответ вытекает из предыдущего. Чтобы иметь возможность наслаждаться уникальным зрелищем снова и снова. :)
Tutsi писал(а): Что вы думаете о историях про деревья-людоеды?[/b]
Думаю, что это байки. И подтверждает это уже то, что в конце большинства историй растение уничтожается в отместку за жертвы, которые принесло. Шито-крыто, концы в воду :D Этим растениям просто не выжить. Как уже писалось выше именно миниатюрность хищных растений и нацеленность на насекомых позволяет им прокормиться :)

Но истории интересные, так что спасибо огромное автору, за интересную тему :Heppy:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Мне они нравятся своим необычным видом, процесс охоты был интересен только первое время и недолго, затем ловля насекомых стала для меня индикатором их хорошего самочувствия, не более того.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Michael Bocharov
Согласен. Сначала я узнал о существовании мухоловок и понеслось... Первое время нравились своим необычным способом питания, а сейчас они завораживают своим необыкновенно красивым видом, особенно росяночки...
Bir-70
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 19:23
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Bir-70 »

Michael Bocharov писал(а): процесс охоты был интересен только первое время и недолго
Неееее! Мне это действо никогда не надоест :roll:
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Anesteisha »

Меня заинтриговало именно то, что растения ХИЩНИКИ, и увидев саррацению поняла что это "крутой" экзот: необычный внешний вид и красиво. Мои родные не знают, что саррацения - хищник. Люди заводят их потому что у растений есть поведение ( венерина мухоловка), они изящны, декоративны, у них необычные листья ( саррацения), очень необычные: выращивают из листьев кувшинчики ( непентес). Растения людоеды были, но на настоящий момент уже вымерли :)
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Вполне возможно что истории о таких растениях не выдумка, легенды не растут на пустом месте, и вряд ли учёные что-то съели.

Вот ещё история.


27 августа 1892 года в газете Illustrated London News появилось сообщение о дереве, растущем в Никарагуа и пожирающем собак, натуралист Дж. Данстен изучал растения вблизи одного из озёр Никарагуа, когда услышал истошный лай своего пса. Бросившись туда, где лаял пёс. Данстен обнаружил, что тот оплетён сетью похожих на верёвки корней и волокон, а также омерзительной чёрной лианой, выделявшей густую липкую массу. С огромным трудом Данстену удалось разорвать эту сеть и освободить собаку, шкура которой оказалась покрыта ранками, нанесёнными, по-видимому, лианой, собиравшейся испить собачьей крови. Местные жители хорошо знали это ужасное растение и называли его «дерево-змея». По их мнению, оно могло высосать из собаки всю кровь за несколько минут.
Дерево-людоед встретили в девственных лесах Центральной Америки и английские этнографы. Руководитель экспедиции доктор Кейлеб Эндерс писал: «От индейцев мы не раз слышали, что в гуще лесов есть хищные растения, якобы питающиеся живыми существами. Одно из них похоже на толстый кактус, усеянный острыми шипами-кинжалами. Стоит неосторожному человеку подойти вплотную к нему, как зелёные «ножи» мгновенно зажимают его со всех сторон и прокалывают тело. Из порезов начинает струиться кровь, которую зелёный вампир быстро впитывает через пористую, как губка, кору». Далее Эндерс подробно описывает встречу с этим деревом, которая, к счастью, обошлась без жертв.
Ещё один случай произошёл в горах Сьерра-Мадре-де-Чьяпас в Мексике. Американский путешественник Стив Спайк стал свидетелем того, как птица села на ветку дерева-вампира, а та, как живая змея, обвила жертву и сдавила её, жадно впитывая выступившую кровь. Через некоторое время дерево сбросило на землю выжатый, словно лимон, труп, не впечатлённый этим зрелищем, Спайк коснулся одной из веток, и она в мгновение ока стиснула его руку мёртвой хваткой. Путешественнику удалось вырвать руку, оставив «на память-зелёному вампиру кусок своей кожи.
Примерно в том же районе Мексики в 1933 году французский исследователь Байрон де Пророк тоже увидел огромное дерево-людоед. Птица опустилась на один из его громадных листьев, который свернулся и вонзил свои колючки в птичье тело.

В 70-х годах прошлого века бразильский естествоиспытатель Мариано да Сильва, путешествуя по Южной Америке, в тропическом лесу на границе между Бразилией и Гайаной обнаружил дерево, которое дурманящим запахом привлекало к себе обезьян. Учуяв его, зверьки, забыв об осторожности, карабкались по стволу, пока листья кроны не смыкались над ними, заключая в плотный кокон. Одурманенные обезьянки погибали, не успев даже пискнуть. Как пишет да Сильва, в течение трёх дней зелёный монстр переваривал добычу, а затем «отрыгивал» на землю обглоданные кости.
Споры о том, существуют ли деревья-людоеды, продолжаются до сих пор, ведь пока большая их часть описана лишь в дневниках путешественников, науке ещё предстоит разобраться с этими монстрами, являющимися отдалёнными родственниками таких насекомоядных растений, как росянка, венерина мухоловка и непентес, которых в тропических лесах Южной Азии, Индонезии, Новой Гвинеи и Австралии насчитывается более 70 видов.

Все наши познания о природе датируются знаниями советских времён.

Динозавры же существовали. :Smyshenie:
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

MarinaBogdanova
я читал легенды и видел гравюры собакоголовых людей из-за моря, людей без головы и людей у которых растет только одна нога, поэтому они передвигаются прыжками. Не на пустом же месте они появились ;)
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

jabacrack одним из таких является Святой Христофор
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

MarinaBogdanova писал(а):В 70-х годах прошлого века
Уже были и фотоаппараты, и видеокамеры. Если что-то и было (есть), то наверняка есть какие-то фото-видеоматериалы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Spika писал(а):
MarinaBogdanova писал(а):В 70-х годах прошлого века
Уже были и фотоаппараты, и видеокамеры. Если что-то и было (есть), то наверняка есть какие-то фото-видеоматериалы.
+ 100
По рен тв и не такое показывают, только бездоказательно, так нервишки себе пощекотать перед сном... Сам сенсацию придумал, сам рассказал, а вот доказать... где-то кто-то видел, слышал и т.д. И актёры подсадные, которых ,ага, жрали и выплюнули. Деревья плотоядные, йети, инопланетяне в конце концов...
Страшнее человека зверя нет. Вот это истина.
Мне кажется, что не исследованной суши уж точно на планете не осталось. Если только дно океана... там как в космосе - до сих пор много чего открывают и по сей день. А уж какие монстры попадаются... опять же мутации всяко разные, естественно, если отходы в океан скидывать.
Нет, я верю, что в эпоху динозавров и растения были гигантами, плотоядные тоже, скорее всего, но мы этого не узнаем наверняка, да и не надо, наверное.
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

miroshka два гигантских растения до сих пор существуют, это раффлезия и аморфалус. И можно представить себе ужас человека, на собаку которого напало растение, да и его самого задело, тут уже надо бежать со всех ног без оглядки.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, но только эти два вида вообще не являются плотоядными и даже "рядом не стояли" - это во-первых, ну а во вторых, они не являются такими уж гигантскими. Среди цветовых растений есть и поболее виды. Та же Виктория амазонская из семейства кувшинковые. :B
Так что про плотоядные деревья в рассказах прошлого столетия - это мифы, легенды и просто откровенное враньё. :B
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Andrey может быть и мифы а может быть и нет кто знает :B
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение мариана »

прочитала всю тему, как сказку перед послеобеденным сном))))
живу я в южной америке, рассказов таких слышала много, но больше из европы эти рассказы, а что в реальности - действительно много растений очень необычных тут, и животных, НО
во-первых , курение и питье дурманящих смесей у племен в джунглях, это как утренний кофе и булочка для европеца, тут это действительно повсеместно, поэтому все экспедиции в джунгли этим сопровождаются, а что потом народу мерещится.... зависит только от фантазии этого самого народа
во-вторых, про дерево , окруженное трупами животных - правда, даже есть таблички рядом с такими деревьями устанавливают, все дело в том, что многие растения ужасно ядовиты и попадая под капающие с них капли воды(во время дождя или тумана) , можно действительно потерять сознание, получить ожоги и тп, анчар пушкинский помните? это вот из этой серии, много лиан с таким свойством , для чего это? да для того, чтоб растение выжило на бедных почвах

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

а сколько суеверий... у меня пальма кокосовая, под ней разрослась стапелия, и вот теперь представьте распустилась!!! огромные красные волосатые цветы!!!! попросила соседа цветы полить, пока мы на неделю отдыхать ездили, так он пришел с мачете и вырубил это ПОЕДАЮЩЕЕ ЕГО СОБАК И КОШЕК растение
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

мариана
Очень жаль Ваше растение :( По незнанию люди могут совершать страшные и необдуманные действия.

А в остальном, повеселили, думаю, что так оно примерно и происходит...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

ага, весело и более правдоподобно.
И ,конечно, страшно представить такого соседа с мачете особенно мне, с моей коллекцией этих "вонючек"... (я бы в его глазах настоящей ведьмой была) :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Интересное и познавательное»