Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кое-что об орхидеях...

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Кое-что об орхидеях...

Сообщение Andrey »

Drop писал(а): ..Кажется в Вашей коллекции еще есть орхидей.
Вы их тоже дистиллированной водой поливаете?
Я слышала, что цветущая орхидея, купленная на рынке, как правило, выращена на гормонах, что полностью сбивает жизненный цикл растения. В дальнейшем растение, даже при хорошем уходе, может не цвести. Вы с этим согласны?
И, если есть интересная информация по уходу (разведению) за орхидеями - поделитесь
С удовольствием делюсь! Даже тему отдельную завёл.

Сразу отвечу на ваш первый вопрос. Дистиллированной водой я поливаю (путём опрыскивания) только Ванду. Все остальные поливаются отстоянной водой пропущенной через бытовой фильтр "Britta".

О гормонах

Да, вы правы, все голандские орхидеи (да и не только голандские) выращены с применением разнообразных гормональных препаратов.
И это экономически обосновано. Продавцу нужно за короткий срок получить красивое цветущее растение. Без различных регуляторов и стимуляторов роста и цветения здесь не обойтись. Дальнейшая судьба этих растений его мало волнует. В Голандии такие растения продают "на вес", за мизерную сумму и завозят к нам в магазины типа "OBI", теплицы Садовода и прочее...

Применение гормонов безусловно сбивает растение с естественного ритма. Часто растение гибнут после цветение. Многие орхидеисты не рекомендуют вообще покупать голандские орхидеи. Что я могу на это сказать? У меня почти все орхидеи куплены в OBI. Их более 20-ти ( до недавнего времени), в основном Это Фаленопсисы, Башмачки, Зигопеталюмы, Лудизия и Ванда. Ни одна орхидея не погибла за всё время. А это более двух лет. И нет ни одной которая бы не цвела регулярно и даже более чем регулярно.

Очень важно правильно вывести растение от "гормональной" зависимости.
Чем "кормят" растения в теплицах?
Спектр препаратов весьма разнообразен. От безобидного углекислого газа, до весьма нежелательных для человека гиббереллинов, цитокинов, ауксинов, диметилсульфоксида и различных ретордантов.

О последних следует сказать особо. Все наверно видели симпатичные миниатюрные розочки усыпанные мелкими цветами, или карликовые шлюмбы бурно цветущие, или любые другие неистественно карликовые растения. Большенство думает, что это такие карликовые виды, с радостью их покупают...а через пару месяце выбрасывают.
Эти растения выращены с применением ретордантов - гормонов регулирующих рост растения путём блокады синтеза гиббереллинов(их действие, как раз противоположенное). Один из таких препаратов хлорхолинхлорид- сокращает растояние междоузлий, увеличивает рост растений в толщину, а не в высоту. Именно его чаще всего используют для получения мини-роз, мини-"всяких других растений". После окончания его действия, у растений начинается бурный синтез гиббереллинов, бурный рост и если в этот момент растение не получает повышенного колличества питательных веществ, оно погибает очень быстро.
:vip: Поэтому, если не хотите разочарований при виде умерающего "карлика" - проходите мимо таких растений!

Для орхидей чаще используют не реторданты, а их противоположенность - ускоритель роста и развития - гиббереллин А.
Его действие очень сильно! Под его влиянием происходит усиленный прирост зелёной биомассы, завязываются цветочные почки (в сочетании с другими гормонами). Всё это требует значительного увеличения вносимых питательных веществ. Именно нехватка этих самых веществ после покупки растения как раз и приводит к гибели или значительном торможении развития и цветения орхидеи в будущем.

Какой вывод и практическая польза из всех этих описанных выше знаний? :) Постараюсь кратко сформулировать общие приёмы по реанимации и восстановлении голандских орхидей.

Первое и самое главное правило: Покупать нужно только здоровые внешне растения! Не стоит экономить незначительные суммы на уценённых растений. Горечь от потери питомца будет сильнее.

Для профилактики бактериальных инфекций, все голандские орхидеи после покупки следует опрыскать раствором фурацилина (0.1 г на 0,5 литров воды). Это очень действенный приём. Когда-то давно я узнал о нём от орхидеиста Богданова. Я не со всеми его рекомендациями относительно голандцев согласен, но этот приём безусловно полезен и нужен! ( подробнее тут: http://orchidbogdanov.narod.ru/p50.htm

Цветущие орхидеи нельзя опрыскивать Эпином (эпибрассинолид) или Цирконом (гидроксикоричные кислоты). Цветы и бутоны могут опасть.

В первые пару месяцев нужно максимально обеспечить растению идеальные для него условия: полив, подкормка, свет, температура влажность.

Очень важно обеспечить регулярную подкормку растения. Экспериментируя с удобрениями, я пришёл к выводу, что лучшее удобрение для орхидей ( и всех красивоцветущих растений) Etisso для цветущих растений с витамином В1. Это важный витамин для усвоения незаменимых микроэлементов!

После цветения, через некоторое время, растение можно опрыскать Эпином, и через сутки-двое, если есть возможность пересадить. Хотя признаюсь, я ни одного растения так и не пересадил за два года. И это не мешает им прекрасно цвести.

После цетения следует сократить подкормки и через некоторое время совсем прекратить минимум на месяц и дать растению отдохнуть. В этот период можно ещё раз опрыскать Эпином.

Вообще Эпин и Циркон - это те препараты которые можно и нужно использовать в цветочном хозяйстве.

Потом подкормку можно возобновить, и раз в неделю опрыскивать растение Цирконом. Им же можно и поливать. Как правило двух-трёх месяцев хватает, чтобы растение вошло в ритм и избавилось от тепличных гормонов.

Мои орхидеи после 3-х месяцев вошли в ритм, и теперь цветут постояно, с перерывом в 1-2 месяца. (кроме башмаков. они цветут 2 раза в год).
Больше всех радует Ванда, которая цветёт уже в третий раз за последние 8 месяцев! Нисколько не сбавляя в количестве цветов, времени цветения и приросте новых листьев. Хотя везде пишут, что цветёт она 2 раза в год! :wink:

Фотки некоторых своих орхидей выложу в ближайшее время :)
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Andrey писал(а):Фотки некоторых своих орхидей выложу в ближайшее время
время еще не пришло?а то очень хочется посмотреть :Smyshenie:
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Спасибо, Андрей! Пролили свет на многие интересующие меня вопросы.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Андрей, вы просто молодец! Очень много интересной информации от вас подчерпываю...
Теперь я понимаю, почему "карликовая" розочка, подаренная мне на 8 марта, через несколько месяцев достигнла в длинну полуметра и не остановилась бы на достигнутом, если бы не наступил сезон покоя... В этом году все повторяется...
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

Andrey, где же фото Ваших орхидеи? :D Один вопрос - ванда у Вас цветет как Вы пишете 3 раза за 8 месяцев с подсветкой или без? Очень хочется голубую ванду, но чтобы она цвела без подсветки, т.к. окна выходят на все стороны света :) Везде информация, что подсветка нужна.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, не прошло и года, как говорится.... Хотя нет, прошло :D . :Smyshenie:

Марина, Ванда цветёт с подсветкой лампой ДнаЗ-150 Вт. А сейчас она стала мамой :) - появилась и уже прилично выросла детка у основания.

Вот, наконец насобирал фтки в различное время цветения некоторых орхидей. Сейчас уже не все они есть. Много раздал. Все фотки с цветами развитыми у меня. Название не подписываю, т.к. многие фалики гибридны, есть два видовых (название забыл :Smyshenie: ). остальные и так известны :B
49d08a5539cf.jpg
76d7c66f9927.jpg
а вот это видовой "гигантский" фаленопсис, с размахом листье в полметра! Привезён из Германии. Очень мощное растение. Цветы держаться по 5 месяцев
41638c10f1f1.jpg
626d8b83bb03.jpg
Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
33f9db4d124d.jpg
7a70fa3f8f73.jpg
Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Ванда "Принцесса Микаса Блю" :). Фото в разное цветение. Первые две фотки в свете натриевой лампы

43ec4831ea02.jpg
c61d0ddaecb8.jpg
1f616031d99b.jpg
5b2aa287744d.jpg
2dbd57956898.jpg
c6e27ff771f0.jpg
1f4687fa46ac.jpg
Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
30b17c799b52.jpg
8802b288f067.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

А это самый "цветастый" фалик :) . Цветёт постоянно, 2-3-мя цветоносами одновременно. Есть фото, где на одном цветоносе 26 цветков.
efa6a76c3df8.jpg
5a9c61913417.jpg
Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
a16b3c2abc86.jpg

А это мини-фалик. Эти цветочки всего 3-4 см.

85da654d2029.jpg
Красивый лимонный фалик. Крупные цветы
95561cae5dfa.jpg
d09ac01a058e.jpg
bf7b667f74d1.jpg
Ещё один гигантский видовой фаленопсис из Германии. Листья длинной 40 см, цветы 12 см.
4a975a12e24d.jpg
7d54a58cb8cf.jpg
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

:appl: Ой, какие красивыеее..... Ой, побежала в магазин, такие же хочуууу... Какая Ванда.... Смайлики что-то не вставляются, сплошной восторг...
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Andrey писал(а): А это самый "цветастый" фалик :) . Цветёт постоянно, 2-3-мя цветоносами одновременно. Есть фото, где на одном цветоносе 26 цветков.
5a9c61913417.jpg
Моя мечта!!!
Где же вы его нашли?

Добавлено спустя 57 секунд:

А полное название его можете сказать?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Случайно не Phalaenopsis New Glade x Mt. Beauty?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Andrey, красивые :Heppy: Жаль, только что название видовых не указали :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Абалдеть! :Obmorok: Сколько красоты :surp: :)
Оч понравился "цветастый" фалик и "птички" перед ним. Уже начинаю думать, может я много теряю не держа ни одной орхи в доме? :think:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Andrey
:Obmorok: Я бы от такой красоты не отходила ни на минуту :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey
Вы волшебник!
Аватара пользователя
NatieLi
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 18:34
Откуда: Тула

Сообщение NatieLi »

Это и правда чудо!!! Особенно приглянулась Ванда "Принцесса Микаса Блю"...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Давно не заходил в тему...
Спасибо БОЛЬШОЕ за отзывы, девушки :Smyshenie: !
Моя мечта!!!
Где же вы его нашли?
А полное название его можете сказать?
Случайно не Phalaenopsis New Glade x Mt. Beauty?
Катрин, как ни странно, но это OBI-шный фаленопсис. Абсолютно неубиваемое рстение :) ! Уж как я только над ним не издевался за три года (не специально, конечно :) ) : и засушивал до потери тургора, и без света держал, и не кормил..., а он всё равно цветёт, стоит лишь немного его "приласкать" :yes:
Да, похоже на этот гибрид. К сожалению голландские растения идут без видовых характеристик.

Ванда-мама сейчас гонит цветонос. Кормим усиленно. Может быть ондновременно с мамой зацветёт и детка :B
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Андрей, а где вы покупали Ванда "Принцесса Микаса Блю"? В Москве можно найти такие растения?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Покупал на ВВЦ, в 29 павильоне у одного орхидеиста. Сегодня заезжал туда. Ванды есть от 2500 до 5000 р. :surp:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Andrey писал(а):Покупал на ВВЦ, в 29 павильоне у одного орхидеиста. Сегодня заезжал туда. Ванды есть от 2500 до 5000 р. :surp:
Проще тогда наверное у Богданова купить ванды... хоть он продает детки, зато тоже есть в этом плюс - интересно смотреть, как они растут и ждать цветения... Хотя на сайте у него что-то нет пока в наличии этих ванд.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В общем да. Хотя если они из семян, то цветение будет лет через 6-7...
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

У него написано, что на 3-ий год зацветают
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Второй раз в этом году зацвела Ванда. Висит себе синяя гроздь и не пахнет....к сожалению :D




И видимо от столичного холода зацвёл Башмак не по графику :z) :

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»