Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Andrey
И как у тебя со всеми получается и все удается?
Спасибо, Маш, но удаётся тоже далеко не всё... Вот Цефалотус не хочет растить большие кувшинчики, Гелиамфоре тоже не нравится зимнее тепло. И взрослых кувшинов ещё ждать можно долго...

Sergey, отличный экземпляр прислали! :yes: Кстати, по многочисленным наблюдениям хищнеководов, Гелиамфоры со взрослыми кувшинами приживаются значительно лучше тех, у которых только молодые кувшинчики. Так что успех гарантирован :yes: . Главное обеспечить суточные колебания температуры.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Ну вот и я решил выложить фото своей гелиамфоры:
955189172563.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Sergey
Красота :) А откуда прислали? :Smyshenie:
AlexS писал(а):Ну вот и я решил выложить фото своей гелиамфоры
Малышки :adore:
Где-то заказывал или из семян?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Spika писал(а):Где-то заказывал или из семян?
Заказывал конечно - мне семена гелиамфор попадались раза два всего в продаже. Будем надеяться, что удастся от этих со временем семена получить, правда сколько на это лет может уйти я не знаю.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Andrey писал(а):Кстати, по многочисленным наблюдениям хищнеководов, Гелиамфоры со взрослыми кувшинами приживаются значительно лучше тех, у которых только молодые кувшинчики. Так что успех гарантирован :yes: . Главное обеспечить суточные колебания температуры.
А у меня ситуация противоположная. Взрослые кувшины со временем засохли и признаков жизни там не видно, зато мелкие, которые сидели поблизости без движения начали восходить и даже давать новые.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Мда уж... Вот у меня тоже мелкие растут и новые всходят. Но взрослых до сих пор нет. Хотя, по всем расчётам, уже должны были бы быть. Не все условия соблюдены. И это им не нравится...
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Heliamphora tatei var. tatei Cerro Marahuaca (справа) и
Heliamphora tatei var. tatei Cerro Huachamacare (слева)


Heliamphora neblinae
a39f5c8c4081.jpg
decfe59396e2.jpg
Содержание:
-день +23-+27С
-ночь +5-+7С
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

О, это уже более редкие и серьёзные в плане суточных перепадов температур растения! В холодильник ставишь каждую ночь?
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Andrey вот-вот на подходе флорариум, а пока-да, холодильник+пакет сверху для сохранения повышенной влажности и утренний туман из увлажнителя :)
MarNi

Сообщение MarNi »

Уважаемые хищниковеды, а расскажите, плиз, подробнее в чем ваши роскошные гелиамфоры растут? Приехали наконец-то мои Heliamphora exappendiculata и Heliamphora pulchella, сидят пока в смеси перлита и мха (кора и кокосовые чипсы вымачиваются в дистилляте). Гроувер рекомендует смесь из сфагнума, перлита, коры и торфа или же чистый сфагнум. Но вот насчет чистого сфагнума как-то я сомневаюсь. Может вы посоветуете оптимальный состав, исходя, так сказать, из собственного опыта? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Исходя, так сказать, из собственного опыта, скажу, что мои прекрасно растут в смеси торф/кварц 1:2 уже больше года.
А до этого росли в смеси торф/перлит 1:2 - тоже без всяких проблем. Этот субстрат даже более предпочтителен - он более лёгкий и воздушный.
Живой сфагнум в чистом виде или в смеси перлита - это вообще идеал, но для этого нужны тропические разновидности мха, а наш, сезонный, для этого не годится.

Кора и кокосовые чипсы - вот это думаю что не стоит использовать.
MarNi

Сообщение MarNi »

Андрей, спасибо большое за консультацию. Личный опыт, он завсегда получше сухой теории будет. :) Я с Вашего позволения, еще Вас немного помучаю вопросами насчет гелиамфор, а то ведь хищник в наших широтах редкий, мало кто может проконсультировать насчет ухода и дрессировки :D
В частности, интересует вопрос - как их лучше поливать: с поддона или верхним поливом? И имеет ли смысл поместить их в большую емкость с мокрым мхом/керамзитом/галькой для поднятия влажности?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я свои поливаю и сверху, а летом и в поддон воду наливаю. Зимой в поддон тоже наливаю, но после впитывания делаю паузу в доливе в 3-4 дня. Тут надо температуру учитывать. Чем ниже температура - тем больше интервал.

В некоторых источниках пишут что ваши виды достаточно лёгкие, а в некоторых наоборот. Но одно несомненно: для хорошего самочувствия и предупреждения всяких болячек, им необходима ночная прохлада. Т.е. снижать температуру и повышать влажность к ночи придётся.

Будет очень хорошо, если вы поместите их в открытый аквариум с керамзитом/галькой и водой (горшки не должны с ним контактировать!), а сам аквариум расположите на отгороженном окне или остеклённой лоджии. Зимой 12 часов света будет достаточно. Очень хорошо, если это будет МГ или натриевая лампа. Причём вполне хватит 70 Вт. Ну или компактной люминесцентной трубчатой на 55 Вт - 2 штуки. Дневная температура может быть любой, ночная должна быть в пределах 5-15*С. Вот это идеальные условия, при которых ваши виды будут процветать и быстрее развиваться :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А вот мое вчерашнее приобретение - Heliamphora nutans
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Spika, класс! Еще раз мои поздравления! Она прекрасна!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

President
Спасибо. При пересадке куст развалился на три части, надеюсь она не переживает по этому поводу :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, хороша растень ! :yes: .
Я в теме-первоисточнике уже отписался по поводу оставшегося асортимента. Тоже неудержался от H. nutans. :Smyshenie:
Надо признать, что качество растений весьма хорошее! Понятно, что это меристемные растения, но такие экзоты все меристемны. Что у нас, что в Чехии, что в других европейских интернет-магазинах.
Единственный раз где я видел НЕ меристемную колонию 4-х летнего цефалотуса из семян были Штаты и по 270 баксов за растень. Это круто...

P.S. Кстати, то, во что посажена Гелиамфора - это длинноволокнистый светлый сфагновый торф очень низкой степени разложения, скорее всего новозеландский. Штука хорошая, но у нас не встречающаяся.
Пересаживать нужно. Их уже успели полить водопроводной водой. И не раз, судя по показаниям солемера :rage:

P.S. Ещё одна полезная ссылочка о H. nutans ТЫК СЮДА
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Сегодня тоже заехали в Твой дом, купили гелиамфору и цефалотус. :D

Spika, в какой субстрат ты их пересадила? Сразу под солнце поставила? Как они себя после этого чувствуют?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Deletereo писал(а):Сегодня тоже заехали в Твой дом, купили гелиамфору и цефалотус.
Много их там было? Новый завоз?
Deletereo писал(а):Spika, в какой субстрат ты их пересадила? Сразу под солнце поставила? Как они себя после этого чувствуют?
Пересадила в смесь торфа и перлита. Гелиамфора почти погибла :Plachet: Что не так - не знаю. Есть предположения, что пересадка не понравилась. Поставила на лоджию застекленную, солнышко периодически попадает. А вот цефалотус прекрасно растет, новые листики выпускает. Влажность обоим сделала высокую.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Насчет нового завоза не уверена. Гелиамфор было около 6-7 штук. Цефалотусов поменьше и очень плохие. Я уже было хотела не брать, но в закутке нашелся :D

Вот так и думала :Plachet: Поэтому и боюсь пересаживать - пролила дистиллятом, пока ничего.
Думаю, может стоит сначала подождать, чтобы акклиматизировалась немного, а уж потом пересадить?
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»