Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гибискус (Hibiscus)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Расскажите, кто-нибудь покупал семена гибискуса(китайская роза)?
Сколько ждать всходов? :surp:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

аллина писал(а):Сколько ждать всходов?
2недели.
Цветовод-экспериментатор
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Странно :heap: У меня уже целый месяц не всходят :surp:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

эх не дождусь никак.. вот моя красавишна начинает цвести:Smyshenie: бутон уже практически раскрылся.. сколько она бедная пережила, начала опрыскивать, и она преободрилась.. как распуститься цветок полностью, опять сфоткаю и выложу :) (сорри за качество, снимала на телефон)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Оrna Frost
Открытый грунт творит чудеса :) . я это проделываю каждый год почти со всеми цветами.
Вложения
в полный рост
в полный рост
1 цветок в 2010году
1 цветок в 2010году
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

стальная леди, а что за цвет? :Smyshenie: Какой-то темно-бордовый? :heap: Очень красивый... :roul:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

стальная леди
гибискус тоже высаживаете в открытый грунт? и как он осенью переносит обратную пересадку в горшок?
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

Olga
обычный красный, просто еще не до конца распустился
Ир
да, его родного в первую очередь. пересадку отлично переносит.. поскольку это больше похоже не на пересадку а на перевалку :) . я стараюсь как можно меньше травмировать корни, но часть листвы полюбому потом сбрасывает. землянной ком не всегда получается полностью сохранить,земля все равно осыпается сама собой поскольку там присутсвует и покупная (она рыхлая) но главное что я корни не обламываю.. там же на даче сразу ее сажу в горшок, подсыпаю покупную, поливаю и везу домой. у меня по другому никак, за зиму все мои растения теряют былой шик и беск, незнаю, может я чего не так делаю, так что применилась по своему..
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

у меня негативный опыт с высадкой в открытый грунт, один гибик погиб, второй очень сильно болел, всю зиму простоял без единого листочка. Возможно я пересаживала обратно поздовато.
Iris
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 18:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Iris »

Всем здравствуйте :-)

У меня тоже есть гибискус (видимо, это именно он все-таки). История его появления в моем доме довольно забавна... я, честно говоря, никогда не собиралась заводить дома цветов. Но осенью проходя мимо помойки увидела выброшенное кем-то растение (даже без горшка, просто с пуком голых корней) и не смогла пройти мимо живого существа - подобрала.

Выглядело, надо сказать, оно довольно жалко, и напоминало известное армейское определение куста - "пучок палок, растущих из одного места". только на самых концах веток были какие-то жалкие листики.

Ну я его взяла к себе жить. Подарила ему ведро, насыпала какой-то земли, которую посоветовали в ларьке цветочном и выделила угол в комнате. Назвала "Зверушка".

Зверушка оказалась благодарной - уже весной вся листиками обросла и даже один раз цветком побаловала меня. Но вот в эту зиму что-то совсем "лысеет" - листья постояно желтеют и опадают. Зато на днях я выяснила, что это - гибискус. И вот к вам за помощью прибежала. :-)

Подскажите начинающему зверюшководу, чего ему не хватает и что делать, чтобы вылечить?
Аватара пользователя
Владимировна
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 18:13
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимировна »

Здравствуйте. У меня тоже были проблемы с цветением.Окно южное ,света полно,а несколько лет не цвёл,зато зелень была наикрасивейшая.Спасло одно:летом выставила на балкон,Бывало даже забывала подкармливать и он пошёл в цвет.Цвёл всё лето и осень.На зиму _домой.Цвёл зимой,но не так обильно.Летом опять переселю назад.Думаю дело в свежем воздухе. А подкармливать зимой можно раз в месяц .

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Заметила на Вашем фото,что стоит гибик у батареи.Сухой воздух тоже во вред цветению.
Iris
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 18:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Iris »

Летом он у меня тоже на балконе живет. А зимой никак его не устроить иначе - он же дерево, полтора на полтора метра занимает. А это единственный свободный угол в комнате.

Я даже и цветов от него не прошу (это уж как ему захочется) - лишь бы не болел только. Поливаю его раз в пару дней по стакану воды примерно. Много это или мало?

И расскажите еще, как их подрезать надо, пожалуйста. Когда и в каких местах и обязательно ли это вообще? Только кончики веток отрезать или как? У меня совсем нет никакого опыта обращения с цветами, увы. :( Так что надеюсь на ваши советы.
Аватара пользователя
Владимировна
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 18:13
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимировна »

Iris
Я думаю,что поливать лучше 2раза в неделю.Обильно.Но,если земля быстро сохнет.то по ситуации.Опрыскивать каждый день тёплой водой.Обрезку-весной,но если есть бутоны.то не обрезать.Вообще-то стрижка не помешает.Я обрезала наполовину.Потом красиво кустится.Обрезать каждую веточку можно или подравнять.Если давно не пересаживали-пересадить,но горшок не увеличивать.Вобщем можете свою зверушку побаловать.Вы молодчина-доброе сердце.Интересно.когда цветы имеют историю.К таким сироткам отношение особое!!
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

стальная леди, очень красивый цвет :B
И мой гибик уже порадовал одним цветочком. Но в открытый грунт я больше не хочу его высаживать. Да, рос и цвёл он замечательно. Но я замучилась после пересадки в горшок из сада бороться с дождевыми червями. Корни промывать не хотелось, т.к. пересаживала с огромным количеством бутонов. Вот и выбирала после полива по 5-6 штук и больших, и маленьких. :shock:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iris
мне кажется, что вы слишком часто его поливаете, давайте просохнуть грунту сверху на пару сантиметров, мой так себя ведет именно при заливе. Так что прорыхлите сейчас почву и не поливайте. залив этот цветок не любит. А вот опрыскивайте почаще, это и от паутинного клеща профилактика. А то, что спасли своего зверушку, настоящая молодец! :Heppy:
Iris
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 18:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Iris »

Ир, спасибо :-)

Вообще, когда я ему ведро дарила, то вниз насыпала каких-то камушков - они отдельно продавались. Как раз, чтобы "болота" не получалось. Или это не спасает от залива? Вообще-то у него в поддоне всегда сухо - ни разу воды не появлялось...

А как определить, есть ли на зверушке какие-нибудь клещи или прочие паразиты?

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

ps: Смешно, чувствую себя неопытным папашкой из комедий, которому подкинули младенца :-)))
redish
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 21:01
Откуда: донецк

Сообщение redish »

Iris, определить наличие живности можно с помощью увеличительного стекла. Есть подозрения?
Iris
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 18:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Iris »

Ну вот, я перестала его часто поливать. Теперь он желтеет и облетает вдвое больше :-((

redish, если бы еще знать, от чего эти подозрения должны возникать...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

если можно, сфотографируйте крупно лист, который начинает желтеть с обеих сторон, мы посмотрим, и вот еще почитайте, может найдете причину http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gibiskus.htm
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Iris
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 18:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Iris »

Отчаявшись, я решила попробовать сделать все наоборот, то есть начать обильно поливать своего Зверюшку - и о, радость! Он перестал желтеть. Теперь весь зеленый, бодрячком. Оказывается, я его наоборот - поливала слишком мало, будучи загипнотизированна идеями о том, что зимой они спят и пить не хотят..

Спасибо всем откликнувшимся за советы и ссылки. Если он все-таки решится зацвести - непременно похвастаюсь :-)
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Только в темке про найдёнышей я пожаловалась, что не могу найти махровый гибик и ,О,ЧУДООООО! Я купила эту красоту!
Вложения
цвет вечером получился лучше всего
цвет вечером получился лучше всего
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»